С ФОТО "СКАЗАНО"

2016.12.26

Гройсман протестов не боится

Picture

Премьер-министр определил новое значение слова «флешмоб»

Да… Были люди в наше время… Это мы – про украинских политиков, славившихся своими спонтанно возникавшими, но навеки оставшихся в памяти  народной фразами. Конечно, лучшим был покойный, царствие ему небесное, спикер Верховной Рады Иван Плющ. Сразу вспоминается его знаменитое: «Депутат Заець! Не стрибайте по залу! Ви ж не в лісі!» А это: «Я за свою жизнь съел столько сала, что стыдно свиньям в глаза смотреть…» Он был мудрым и настоящим.

 Но вот ещё жив и потрясающий краснобай Янукович. Это же он во время избирательной кампании 2004 года выдал и себя, и свою команду: «Я не верю в экзит-полы. Это новые современные технологии, которые будут впервые в Украине испытываться. И как ими манипулировать, мы не знаем.»  Потрясающе… Потом, правда, его команда всему научилась, а уж манипуляции выборными технологиями овладела вообще виртуозно. До сих пор какие выборы ни объяви – Охендовским икается…

Премьеры наши тоже были не лишены творческой жилки. Некоторые фразы, вылетевшие из их уст случайно, стали потом чуть ли не главной «занозой» в политической биографии. Помните знаменитое «Всё пропало!» Юлии Тимошенко?  Сегодня это используют, как пример паники, глупости, а на самом деле телеоператоры выхватили и тайком записали момент, когда Тимошенко читала текст с телесуфлёра, и в какой-то момент текст исчез. На что Юля и прореагировала…

В общем, человеку, окунувшемуся в политику, надо «фильтровать базар». Что-то ляпнешь вот так невзначай – и прилипнет на всю жизнь, да ещё и смысл сказанного перекрутят, поставят с ног на уши или на голову, а, поскольку память у народа хорошая, но избирательная, то будут вам вспоминать – не добрые дела (если они даже были), а вот эту фигню типа  «всё пропало».

Но вот Владимир Гройсман – политик «новой волны». Пока что в ярких «филологических изысканиях» уровня  Ивана Плюща не замечен. Но всё же, всё же…  Вот заседание Кабинета Министров 14 декабря 2016 года. Заседание, как заседание, банальное, хотя и на всю страну  через телевизор. Министры в креслах… Повестка дня… Приняли… По чуть-чуть. То есть – чуть-чуть про образования, чуть – про необходимость помогать инвалидам, ну и дальше по повестке. И тут Владимир Борисович, предоставив слово Министру Агрополитики, как бы невзначай спросил: «А что это за флэшмоб там, под окнами?»

«Флешмобом»  Премьер назвал… Акцию протеста, проводимую профсоюзом работников «Укрспирта». Против чего протест? А если честно, нас это волновать не доложно. Ситуация в отрасли тяжелая. Четыре месяца назад начались кое-какие сдвиги, удалось вытащить одну ногу из «тени», то есть в госказну потекли какие-никакие миллионы, изумившие даже господина Гройсмана: «Если за месяц пришло 200 миллионов, то сколько же они накрали за годы, когда докладывали, что отрасль убыточная?

Но мы не о спирте. Там отдельный разговор, сам ход которого  может привести в замешательство любого, кто вообще водку в глаза видел, потому что там надо отвечать на вопрос: «Как может быть убыточным производство спирта»???  Да, тут три-четыре вопросительных  знака обязательны.

Но вот «флэшмоб»… Ведь, премьер, либо проходя мимо, либо выглядывая из окон кабинета, НЕ знал – кто там и против чего протестует. Сегодня время такое – протест и в самом деле становится «национальным видом времяпрепровождения» для миллионов наших граждан. На протесты выходят учителя, врачи, фермеры, обманутые кладчики банков, транспортники… Да все имеют ПРАВО на протест, потому и выходят. Не попротестуешь – не получишь…

Но назвать акцию протеста «флэшмобом»…

Владимир Гройсман, наш свеженький, ещё толком не обруганный премьер-министр так быстро «заелся»? Или презрение к «пересичному» гражданину немедленно поражает любого политика, перешагивающего порог премьерского кабинета?  Вот неясно пока. Будем «посмотреть…»

Но для Владимира Гройсмана - совет: всё-таки быть аккуратнее в выражениях. Так ведь можно договориться и до того, что Революция Достоинства,  Майдан  тоже флэшмоб? Да нет, скорее «хеппенинг». Причем - мирового уровня. Вон - итоги какие…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ