С ФОТО "СКАЗАНО"

2016.12.18

НАД СКИФСКИМ ЗОЛОТОМ НАВИСЛА ТЕНЬ ГАГАРИНА

Дочь первого космонавта дала оплеуху российскому Минкульту.

Picture

Зубовный скрежет о золоте скифов: «Данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена… Решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей».

Ничего себе так «заявление» Министерства культуры Российской Федерации, правда? Особенно умиляет пассаж про «вопреки нормам международного права». Ну, вот как будто, например, Крым стал «российским»  с «полным соблюдением» этих самых норм… Как будто он не оккупирован войсками страны, «министерство культуры» которого сегодня так яростно сожалеет о том, что не удалось дограбить оккупированную территорию… История скифского золота, побывавшего  в экспозиционных залах Бонна и Амстердама достаточно полно освещалась в СМИ, поэтому опустим подробности. Но вот история его возвращения требует небольших комментариев.

Для начала, умиляет позиция голландской стороны, которая, как известно, сегодня является главным носителем палок, вставляемых в колеса как безвиза для украинцев, так и евроинтеграции страны вообще.  Чего стоят «поправки», внесённые Нидерландами в проект решения Евросовета – если их принять, то украинцы могут только постоять в сторонке за забором Европы и не могут ни на работу там устроиться, ни военную помощь в случае беды получить… Но этому не стоит удивляться – Голландия в течение многих десятилетий была одним из еврогнездилищ сначала советской, а потом и российской разведки и иных спецслужб.  Сама история взаимоотношений России и Голландии говорит о взаимности и любви…

Правда, как-то получалось, что Россия всё время «пользовала» голландцев в хвост и гриву – и первые военные корабли голландцы Петру Первому построили, и военно-морские победы России голландские адмиралы поначалу обеспечивали, правда, в англо-бурской войне два отряда российских добровольцев за буров против заносчивых англичан воевали. Разбежались, правда, быстро… И бизнес там мощный российский, и настроения общества формируются с помощью медиашушеры  типа «Рашатудей»… Так что сочувствия общества голландского Украина вряд ли когда дождётся.

Но! Именно случай со скифским золотом до предела обнажил одно важное обстоятельство, которое мало кто заметил… А оно такое: несмотря на явную неприязнь среднестатистического голландского обывателя к Украине, несмотря на промывание мозгов в сторону усиления этой неприязни,  в Голландии есть структура, стоящая ВЫШЕ и НАД:  это суд. Который не «ведётся» на «антимайданную» пропаганду и медийное «заси…живание» мозгов, а следует букве Закона и Справедливости. А в соответствии с этой Буквой скифское золото, вывезенное из Крыма накануне ОККУПАЦИИ российскими войсками, принадлежит всё-таки Украине.

Конечно, зубовный скрежет, раздающийся в Кремле, понятен. Ибо – не ожидали. Однако суд был суров, но – справедлив.

Правда, смущает одно обстоятельство: процесс длился едва ли не три года. И решение принял, обратите внимание – когда были опубликованы отчёты предварительного расследования Международного уголовного суда в Гааге, назвавшего, наконец, события в Крыму «оккупацией». Если оккупация – то куда ж  теперь возвращать золото, принадлежащее Украине? В Украину, конечно.

Но Москва… Зубовный скрежет… Но оказалось, что и  там встречаются люди, которые не поддаются  тотальному зомбированию «КисельТВ». В отличие от упомянутого заявления Минкульта РФ, они занимают иную позицию. Вот она:  «Очень важно понимать, что весь музейный фонд – это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или другого учреждения культуры. В этом случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение кажется мне вполне обоснованным».

Кто такой храбрый? А вот: директор Музеев Кремля Елена Гагарина.  Она не просто Елена, она – дочь Юрия Гагарина. А Юрий Гагарин – это имя, навечно вписанное в «топ-10»  российской истории… Он для россиян давно уже не человек. Он – ещё одно, кроме Пушкина, российское «нашевсё!» 

Ну, и что теперь делать???

Елена Гагарина, с точки зрения современной кремлёвской идеологии, совершила святотатство, практически - государственное преступление:  она ПРИЗНАЛА ПРАВО Украины на вещи, которые следовало бы отнять и спрятать в своих кремлёвских подвалах…

А она не захотела!

Ну, и что теперь будет? Посмеют…  Или нет…?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ