ТОЛЬКО ЧТО

2007.09.15

Тимошенко в Керчи стала другом русского языка

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркивает, что она никогда не была врагом русского языка.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркивает, что она никогда не была врагом русского языка. Об этом Тимошенко заявила сегодня на митинге в Керчи (Крым).

Как передает УНИАН, при этом лидер БЮТ отметила, что из нее делают врага русского языка ее политические оппоненты, и это является своеобразной технологией. Тимошенко  сообщила, что она родилась в Днепропетровске, долгие годы прожила там и до прихода в правительство Виктора Ющенко не знала ни одного слова по-украински, однако потом, уже работая в правительстве, выучила этот язык.

Лидер БЮТ заявила, что она согласна с мнением, что языковая проблема для всей страны стоит только на 17 месте, а на первых местах стоят социальные вопросы - «как лечить людей, как создавать страну, как иметь землю, которая бы приносила богатства всей стране, а не отдельным людям».

Тимошенко также отметила, что инициатива Партии регионов о проведении референдума по вопросу статуса русского языка – это лишь предвыборный популизм. По словам лидера БЮТ, «страна уже пятый раз становится на эти грабли»: два раза вопрос русского языка поднимался во время президентства Леонида Кучмы, один раз во время выборов Президента в 2004 году, и еще один раз идея референдума возникала во время парламентских выборов 2006 года.

Она также добавила, что сегодня в парламенте Украины депутаты не знают ни русского языка, ни украинского, а говорят «на 80% по фене». «Я иногда и не понимаю, что говорят», - отметила Тимошенко.

На митинг с участием Тимошенко собралось порядка 5-6 тысяч крымчан. После митинга лидер БЮТ приняла участие в спуске на воду универсального сухогруза-контейнеровоза, который был собран на Керченском судостроительном заводе «Залив».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ