СТЕНКА НА СТЕНКУ

2016.12.15

«Переговоры Савченко» - клин между «широкими массами» и «политическими экспертами»

Если бы Надежды Савченко не было вообще, её следовало бы придумать.

Picture

Если бы Надежды Савченко не было вообще, её следовало бы придумать. Иначе сегодня мы имели бы исключительно тоскливую, заполненную тарифными страданиями и субсидиарными рыданиями неохватных масс действительность. Мы бы погрязли. Мы бы погрузли. Мы бы вляпались. Мы бы забылись глубоким геополитическим сном в ожидании сплошного «безвиза» и смиренно ожидали бы смертельных тарифных инъекций. В общем, нам была бы почти хана.

Спасибо Надюше!

Ну, эта Савченко… Настолько взбудоражить общественное и политическое  медиапространство могла разве что только её сегодняшняя шефиня по партии (пока) и по фракции в Верховной Раде (непонятно, до каких пор) Юлия Тимошенко. Ну… Еще тёмной политической памяти «главсоциалист» Александр Мороз с его «плёнками Мельниченка». Они  до сих пор нервно икаются нашему политикуму, хотя замену уже нашли  - «Файлы Онищенко».

Но Надя…

«Поездка народного депутата Надежды Савченко в Минск, где она предположительно встречалась с главарями ДНР и ЛНР, по сути, является актом измены Родине. В СБУ уже заявили, что ничего не знали о готовящейся встрече. Впрочем, в таких случаях, как правило, именно так и бывает. (Политтехнолог Тарас Березовец).

«Она говорит, что с террористами нужно вести прямые переговоры, что минский процесс всегда был переговорами с террористами, а Россия в них молчала. Еще немного, и она скажет, что Москва не имеет никакого отношения к конфликту на востоке, и сидела она не в российской тюрьме. Судя по всему, именно эта задача стоит перед Савченко, и она ее пытается реализовать». ( Политолог Сергей Таран)

«І найцікавіше – вона є першим номером у списку парламентської партії. Маючи такі важелі і таке становище, вона є сьогодні  ракетою без електроніки або торпеда без мозку, називайте це як хочете. Вона рухається туди, куди хоче і як хоче, без всякої логіки. І коли вона зараз домовляється з ватажками терористів, це принижує українську дипломатію, українську державу. Насправді у цьому й полягає основна загроза українській безпеці». (Народный депутат Борислав Берёза).

Достаточно цитат – «их есть у меня». Сразу необходимо заметить, что журналистов, политиков, политологов, которые отнеслись к «миротворческому фортелю» Надежды Савченко спокойно, рассудительно или хотя бы нейтрально, крайне мало. Комментариев к тайным переговорам Героя Украины с главарями террористов Захарченко и Плотницким в первые дни после этого «приключения» прокатилась лавина. Сложно припомнить нечто подобное в последние месяцы. Хотя политическая жизнь в стране бурная до омерзительности, создаётся впечатление, что кто-то пытается держать головы граждан Украины постоянно занятыми какой-нибудь «политико-юридическо-социально-экономической» фигнёй, чтобы им поменьше снились всякие там глупые коммунальные тарифы и розничные цены. Пусть снится Надя Савченко?

Комментарии всяких «околополитических»  деятелей можно условно разделить на три группы. Первая: «Кто дал право этой выскочке… каков её статус…»  Вторая: «Агент Путина, завербованный за время отсидки в тюрьмах РФ.» Третья: «Изгнать из депутатов ПАРЕ, из депутатов Верховной Рады, из партии «Батькивщина», из фракции...» Повесить и расстрелять, в общем. Или сначала расстрелять…

Чем можно объяснить такое, мягко говоря, разнообразие ненависти к человеку, которого значительная часть общества ещё вчера буквально боготворила? Об этом уже много рассуждали на страницах СМИ. К этим рассуждениям стоит, однако, добавить несколько деталей, возможно, ускользнувших о внимания широкой публики.

Начнем с того, что особую агрессию в оценке поступка Надежды Савченко проявляют почему-то именно те журналисты, депутаты, политологи и политтехнологи, которые стоят «на довольствии» у власти.  Здесь было бы, по канонам жанра, употребить термин «политики», но среди украинских депутатов таковых (в полном значении этого слова) не замечено. Нехай выбачають, как говорят в Украине в таких случаях.

И еще «тайные переговоры» Савченко очень удобно совпали с опубликованием  итогов социологического опроса, в котором  «Батькивщина» идёт «ноздря в ноздрю» с БПП,  а  Тимошенко, опережает Порошенко в опросе на тему «выбираем президента в ближайший выходной». Поэтому информационная «схема» выглядит просто, как дуля. Савченко в списке партии «Батькивщина» идет 1-м номером? Ага. Кто там, во фракции, начальник?  Ну, знамо, кто… Вперёд, ребята!

«Минское приключение» Надежды Савченко высветило ещё одно обстоятельство. Один из очень «раскрученных» и популярных новых телеканалов посреди дня провёл опрос телезрителей. На вопрос «Поддерживаете ли вы Надежду Савченко»? Более 80% ответили: «Да!»

Но тогда получается, что вот всем этим истерикам политологов и недополитиков - грош цена. Потому что их оценка действий  народного депутата, пусть и норовливого, излишне самостоятельного и малоопытного, не имеет ничего общего с мнением граждан Украины, которые, как показывает та же социология. Исследования показывают: «Хрен с ним, КТО будет с этими уродами договариваться, но наши дети и мужья должны вернуться домой!»

Так называемые «широкие массы»  не сильно верят в «вербовку», «предательство» и «неадекватность» (Борис Берёза) Надежды Савченко. Эти самые массы требуют от власти одного: прекращения бойни и возвращения заложников.

… Между прочим, эшелоны с углём из ОРДЛО идут? Идут.  Кто их ведёт?

Машинисты тепловозов.

Вот кто «главный предатель!»

P.S. Между прочим, руководство страны в виде Президента молчит вот уже третьи сутки подряд, действия Героя Украины не комментирует. Почему?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ