Сможет ли государство защитить права собственности?

История одной аферы, которая чуть не увенчалась успехом: рейдеры Валерий Кришталь и Анатолий Мазур идут ва-банк

Как всем нам известно, главной проблемой Украины является коррупция, которая разъедает нашу страну изнутри. Но в последнее время, по масштабности вреда, наносимого государству, с ней сравнялось рейдерство. И это совсем неудивительно. Ведь «благодаря» коррупционной составляющей богачи становятся еще богаче, а из-за действий мошенников, которые крадут права собственности на действующие предпприятия, остаются без имущества бизнесмены, а сотни, а то и тысячи их работников оказываются на улице без средств к существованию.

Чем может помочь государство в этой неравной борьбе с рейдерами?

Не так давно первые шаги для искоренения проблемы рейдерства были сделаны Министерством юстиции. В частности, для того, чтобы уничтожить монополию регистраторов, Минюст забрал у них часть функций и полномочий, после чего передал их органам местного самоуправления, нотариусам и аккредитованным  субъектам.

Вследствие этого количество регистраторов в Украине возросло в 5 (!) раз – с 2 до 10 тысяч человек, кроме того был создан новый орган – Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, которая призвана противостать незаконным захватам частной собственности. По мнению чиновников из министерства, за короткий промежуток времени она уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Но это еще не все новшества, внедрением которых государство хочет помочь предпринимателям в защите их прав и собственности. Так буквально со дня на день Верховная Рада может принять закон, который в разы усиливает защиту от нападок рейдеров. Один из инициаторов данного законопроекта Оксана Продан надеется, что здравый смысл в головах ее коллег победит и результативное голосование состоится уже 6 октября. В то же время, она призвала всех бизнесменов, которые небезразличны к этому вопросу, активно приобщаться к его обсуждению. Ведь, как известно, под лежащий камень вода не течет…

Но пока суд да дело, Минюст предлагает свой способ защититься от незаконных действий рейдеров. В частности, речь идет о том, чтобы люди могли нотариально заверять документы о переходе корпоративных прав в их собственность. Также чиновники из министерства намерены предоставить право выбора гражданам получать свидетельство о праве собственности на объект недвижимости на бланке (данные о выдаче такого свидетельства должны быть внесены в реестр).

История одной аферы, которая не увенчалась успехом

Не так давно всю Украину поставила на уши попытка «отжать» «КВВ Групп» - одного из двух монополистов на рынке отечественного металлолома. В этой истории было «прекрасно» все – и попытка пропиариться на войне, попытка повесить клеймо предателя на владельца компании, попытка подставить добровольческий батальон «АЗОВ», попытка убедить суд, что собственник «КВВ Групп» заслуживает тюрьмы и еще много разных попыток, которые, к счастью, не увенчались успехом. Но, как говорится, обо всем по порядку…

Валерий Кришталь и Анатолий Мазур – эти имена мало что говорили рядовому украинцу до весны 2016 года. Первый долгое время работал личным водителем бенефициария «КВВ Групп» Евгения Казьмина, а второй ранее трудился в правоохранителях органах. На первый взгляд у этих двух «доблестных» мужчин мало общего, но связывает Кришталя и Мазура одна вещь – проблемы с законом. Первый перестал быть законопослушным гражданином еще в 1998 году, а второй – в 2001 (напомним, пребывая в тот момент на службе в органах), из-за чего был с позором уволен из правоохранительной системы.

Но именно весной 2016 года эти двое решили организовать рейдерский захват «КВВ Групп», попутно упрятав ее владельца Казьмина за решетку. Для этого они донесли в СБУ, что Казьмин, якобы, сепаратист и лично виновен в оккупации Крыма.

Кроме того, они раструбили на всех углах, что с киевского завода АТЕК (принадлежавшего Казьмину)  собираются выгнать добровольцев «АЗОВ», которые облюбовали его в виде частично своей тренировочный базы/частично ремонтной мастерской своей военной техники. И если все (в первую очередь сами «азовцы») понимали, что никто выгонять солдат не собирается, то Кришталь и Мазур решили сыграть на опережение и пустить эту «утку» в СМИ для того, чтобы очернить Казьмина в глазах общественности, а последующий «отжим» компаний из «КВВ Групп» списать на особенности военного времени.

Первую часть из задуманного с помощью карманных СМИ они блестяще исполнили, но со второй у них возникли нешуточные проблемы…Хотя поначалу им даже удалось засадить Казьмина в СИЗО (пока шло расследование по сфабрикованному обвинению), а самим с помощью «липовых» документов и «нужных» регистраторов переоформить ряд компаний на подставных лиц. Но после того, как суд разобрался в отсутствии доказательной базы по делу Казьмина, он был освобожден, на что Кришталь и Мазур уж никак не рассчитывали.

Владелец «КВВ Групп» обратился в Минюст с просьбой отменить незаконную регистрацию, и после нескольких недель разбирательств, министерство отменило незаконную регистрацию и восстановило Казьмина в правах. Вот так мошенники остались ни с чем, а оценку их действиям будут давать не только украинцы, но и правоохранительные органы, в которые были написаны соответствующие заявления.

Вместо эпилога

Из этой истории каждый может сделать свои выводы, но позвольте дать вам совет – если подобное случилось с вами, не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции со всеми необходимыми документами! Ведь, по словам главы Минюста Павла Петренко, рассмотрение каждого отдельно взятого дела занимает всего-навсего 10 дней. Именно в течение этого строка у вас есть возможность восстановить все права на вашу собственность. Пускай эта история будет наглядным уроком для тех, кто сомневается….