В ДЕТАЛЯХ

2015.05.12

Итоги недели для экономики Украины: Новый глава ГФС, рынок газа, убытки банковской системы и крепкая гривня

«Знаете анекдот про бочку с солеными огурцами? Так и у нас: если останется хотя бы один старый чиновник, то сколько туда свежих огурцов не бросай, они все равно останутся солеными...

Фискальная политика и рынка газа

Прошедшая неделя в Украине была сравнительно спокойной в период между майскими праздниками, но достаточно богатой на экономические новости. Неделя стартовала с назначения главы Государственной фискальной службы Украины - на внеочередном заседании Кабинета Министров на эту должность был назначен Роман Насиров, народный депутат Украины, бывший инвестиционный банкир и председатель правления компании «Укрнафта».

Во время конкурса Роман Насиров заявил, что считает своими первоочередными задачами на новой должности создание эффективной системы администрирования налогов, завершение процесса люстрации и изменение мотивации персонала фискальной службы.

«Мы обманываем себя, если думаем, что за 1700 гривен зарплаты налоговика у нас не будет коррупции», - говорил он ранее. Эти мысли были подтверждены правительственными задачами. Так, премьер-министр Арсений Яценюк дал задание новому главе ДФС течение трех месяцев ввести ощутимые изменил работе службы, заменить всю вертикаль руководства на уровне областей и районов на «чистых людей, способных побороть коррупцию», и увеличить доходы бюджета за счет детенизации и борьбы с «налоговыми ямами».

Сам Роман Насиров заинтересован в течение этого же срока представить новую налоговую реформу - «чтобы бюджет-2015 формировался на новой налоговой основе». Дело нужное и важное - ведь Налоговый кодекс предыдущей власти принимался так, чтобы максимально усложнить администрирование налогов и дать больше поводов для коррупции.

В этом контексте стоит вспомнить интервью владельца компаний «Инком» и «Датагруп» Александра Кардакова журналу «Фокус» на прошлой неделе - по его мнению, «после Майдана бизнесу в Украине стало хуже, потому что выросли аппетиты контролеров». По мнению бизнесмена, ситуацию спасет только полная люстрация.

«Знаете анекдот про бочку с солеными огурцами? Так и у нас: если останется хотя бы один старый чиновник, то сколько туда свежих огурцов не бросай, они все равно останутся солеными. Должно быть 100% люстрация, независимо от того, кем ты был и работал». И это, наверное, так и есть - иначе результат всех реформ будет соответствовать принципу «хотели как лучше - получилось, как всегда». Украина уже не имеет времени на реформы, поэтому очень хочется верить в лучшее.

Еще одним значительным достижением на прошлой неделе стало подписание Президентом Украины закона «О рынке газа», который соответствует европейским стандартам, закрепляет свободную конкуренцию на рынке газа и запрещает управление государственной газотранспортной системой частными компаниями.

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны (энергопоставщика) при любых обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30 процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром!», - заявил Петр Порошенко 6 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Он отметил, что благодаря диверсификации в Украине впервые за 23 года положен конец монополии российского «Газпрома».

Правда, в реальности все было наоборот - с мая Украина резко сократила закупку газа от европейских операторов (на 43% - из Словакии, на 100% - из Польши) и вдвое нарастила импорт газа из России. Причина этому не политическая и не «коррупционная», а экономическая - цена российского газа по трехмесячным контрактом с «Газпромом» в 248 долларов за 1000 кубометров примерно на 30 долларов ниже, чем реверсного газа из Европы.

Российская газовая монополия, в результате политических игр осталась без клиентов и сократила прибыль в 7 раз в 2014 году, поэтому вынуждена завоевывать сердца и кошельки клиентов. Украина же должна заполнить на зиму свой крупнейший в Европе комплекс подземных хранилищ газа по самой низкой цене, что она и делает. И самое главное для нашего «Нафтогаза» - не отказываться от европейских контрактов, потому что зимой настроение «Газпрома» может измениться. Если же в Украине будут запасы и альтернативные источники - от изменения своих настроений страдать будет сам «Газпром», поскольку не будет клиентов и средств на повышенные премии топ-менеджерам.

Банковский сектор и валютные рынки

По результатам работы украинских банков в первом квартале, которые были обнародованы Национальным банком, 45 из 133 платежеспособных украинских банков закончили квартал с убытками. Наибольший ущерб в 4,535 млрд. гривень получил государственный «Укрэксимбанк», на втором месте - украинский дочерний «Сбербанк России» с убытком 2,029 млрд. грн. В целом по итогам января-марта 2015 банковская система в целом получила убыток в 80,9 млрд. гривень.

Основные причины - формирование резервов под «плохие» кредиты, отток депозитов и замедление экономики. Убытки банковской системы могут быть еще больше - с 8 мая вступил в силу Меморандум о реструктуризации кредитов физических лиц в иностранной валюте, к которому присоединились 11 крупнейших банков. Документ предусматривает возможность списания 25-50% суммы ипотечных кредитов в иностранной валюте, которые не могут обслуживаться заемщиками из-за девальвации гривны.

Банкиры, подписавшие Меморандум, определили основными условиями его введения в действие изменения в законы о налогообложении, которые освобождали заемщиков от налогообложения списанного долга, и отмены моратория на изъятие ипотечного жилья. Первое требование было выполнено (Президент Порошенко подписал соответствующие изменения в Налоговый кодекс), а вот от отмены моратория на взыскание ипотеки было решено отказаться. Как будет применяться Меморандум на практике - покажет жизнь, но показательно, что среди участников этого документа почти нет банков с европейским капиталом, которые предпочитают индивидуальные компромиссам с клиентами.

Начатое на прошлой неделе серьезное укрепление национальной валюты Украины - гривны продолжается и по сей день. 8 мая курс гривны относительно доллара США на межбанковском валютном рынке укрепился к 20,45 - 20,55 грн. За доллар. Правда, на наличном валютном рынке стоимость доллара колебалась в диапазоне 21-23 грн, но была также стабильной.

Аналитики рынка обращают внимание на увеличение объемов украинского межбанка, но эти объемы остаются сравнительно небольшими (250-300 миллионов долларов). Национальный банк продолжает покупать валюту в золотовалютные резервы по курсу в 20,5 гривни за доллар, но объем этих резервов сократился более чем 10 млрд. до 9,631 млрд. долларов в эквиваленте.

По информации НБУ, сокращение резервов было вызвано платежами по обслуживанию госдолга на 737 млн. долларов, а также выплат Международному валютному фонду. Кроме резервов, против гривны «играют» фундаментальные факторы - пессимистические прогнозы о повышение уровня инфляции в 2015 году до 36% (по версии специалистов «Сбербанка России» - до 66%), рост потребительских цен в среднем на 20% с начала года и негативные прогнозы инвесторов относительно договоренностей о реструктуризации долгов.

Так, по мнению аналитиков JP Morgan, соглашения с инвесторами могут быть достигнуты не ранее третьего квартала 2015, а банк Morgan Stanley прогнозирует, что МВФ предоставит Украине очередной транш и без договоренностей с кредиторами. Как оно будет — увидим позже. Напомню, что миссия МВФ начинает работу в Украине 12 мая, и, вполне вероятно, что на весь период ее работы рынок будет демонстрировать стабильность.


Василь Сидорович, Wschodnik
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ