вологість:
тиск:
вітер:
Представитель «Правого сектора» открыл стрельбу на улице Крещатик между Майданом Незалежности и Европейской площадью.
Представитель «Правого сектора» открыл стрельбу на улице Крещатик между Майданом Незалежности и Европейской площадью. Об этом рассказали очевидцы.
Согласно информации, мужчина вышел из ресторана «Мафия», несколько раз выстрелил и зашел обратно в ресторан.
Очевидцы сообщили о троих раненых, среди которых двое - представители самообороны Майдана.
Также сообщается, что ранение получил замглавы КГГА, комендант Майдана Богдан Дубас. Он получил ранение в ногу и в живот. Сейчас Дубас находится в больнице.
По информации очевидцев, мужчину, который стрелял, зовут Орест. С места инцидента его забрали двое мужчин, которые представились «Правым сектором». Сейчас он находится на 6-м этаже гостиницы «Днепр».
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков позже подтвердил эту информацию.
«Возле кафе «Мафия» вблизи Майдана некто Орест из «Правого сектора», по свидетельству очевидцев, открыл стрельбу. Ранено трое - двое тяжело. Среди раненых - двое бойцов Самообороны Майдана, замглавы Киевгорадминистрации Богдан Дубас», - написал министр в своем Facebook.
Аваков также добавил, что раненые находятся в больнице, а причины стрельбы не известны.
Министр также отметил, что стрелявшего до приезда милиции заблокировали в туалете, но вооруженные представители «Правого сектора» забрали Ореста и в гостиницу «Днепр».
«Что должен делать министр? Правильно - отдал команду блокировать бандформирование. Задержать виновных. Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности. Таков мой долг - так диктует закон», - написал Аваков.
Министр добавил, что завтра «готов и к отставке, и к дальнейшей борьбе».
Тем временем в «Правом секторе» признали, что стрельбу на Крещатике открыл действительно их боец, и он уже сдался властям.
Борислав Береза, глава информационного отдела «Правого сектора» прокомментировал это так: «К сожалению, стрелок, открывший огонь у ресторана «Мафия» действительно оказался членом «Правого сектора». Причины конфликта имеют исключительно бытовой характер. Стрелок добровольно сдался властям, это зафиксировано сотрудниками милиции. Сейчас он доставлен в районное отделение милиции, проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств инцидента».