О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.03.31

Стотысячная российская армия на границах Украины собралась лишь для того, чтобы поупражняться в стрельбе?

Опасность военного нападения со стороны России на территорию Украины на этой неделе достигла критического уровня.

Опасность военного нападения со стороны России на территорию Украины на этой неделе достигла критического уровня. Об этом заявляли американская разведка, украинская разведка и многочисленные эксперты.

До сих пор нельзя сказать, что угроза миновала. И украинские дипломаты, и даже разговоры Генсека ООН с руководством России не дают уверенности, что стотысячная армия на наших границах собралась лишь для того, чтобы потренироваться в стрельбе по мишеням.

Сейчас российские войска у границы перегруппировываются. Они отошли от Луганской области, но продолжают концентрироваться вблизи Харьковской. Также растет их количество около Черниговской области, откуда в Киев три часа на авто, сообщает Центр военно-политических исследований.

По оценкам американцев, Россия сосредоточила на границе с Украиной по меньшей мере 30 тыс. военных. Украинское правительство оценивает их количество в почти 100 тысяч.

О возможности атаки свидетельствует и то, что это - преимущественно десантно-штурмовые подразделения. Кроме живой силы, на восточном рубеже у противника немалый арсенал: сотни БТРов, артиллерийские системы, пусковые установки, боевые вертолеты и самолеты. Плюс - до 15-ти тысяч солдат, несколько тысяч казаков и почти 200 единиц военной техники со стороны Приднестровья. Кроме того, на территории Крыма остается 22 тыс. военнослужащих под триколорами. За последние дни на полуострове был наращен и арсенал.

Впрочем, все эти данные приблизительны, поскольку получены со спутника.

Напомним, что при этом главный российский дипломат Сергей Лавров заверил украинского исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрея Дещицу, что в Восточные и Южные области Украины российские войска не будут врываться. Однако на вопрос, почему же так много российских солдат и техники стянуто сейчас к восточным границам Украины - Лавров Дещице не ответил.

По материалам ТСН
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ