О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2014.03.17

Крымский «референдум»: массовые фальсификации, запугивания, избиения журналистов

В 20:00 16 марта на территории Крыма закрылись все 1205 участков по проведению общекрымского референдума о статусе полуострова.

В 20:00 16 марта на территории Крыма закрылись все 1205 участков по проведению общекрымского референдума о статусе полуострова.

Явка граждан превысила 80%. Эти данные почти в два раза выше аналогичного показателя на выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году, заявила комиссия по проведению референдума.

В то же время явка на референдуме по вопросу присоединения Крыма к России в Севастополе превысила 85%. Об этом сообщил журналистам глава городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

«Согласно имеющимся данным, которые ко мне поступили уже после закрытия избирательных участков, явка превысила 85%. Сбор данных по явке еще не завершен», - добавил он.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в этой связи написал в своем Твиттере, что такие данные не сходятся с количеством крымских татар, которые неоднократно заверяли, что не будут участвовать в «референдуме».

«Итак официальная «явка» 85 процентов. Это при том, что крымских татар - 13%. Ну пусть из них 2-3 процента проголосовавших. Но есть еще украинцы, вменяемые россияне, много работников не в Крыму. Никак не сходятся», - считает Черненко.

Аномально высокая явка крымчан на «референдуме» является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносили всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно, заявил также Александр Черненко.

«На участках составляют так называемые дополнительные списки, куда заносят всех (желающих), проконтролировать это почти невозможно», - сказал он.

«Туда записывают людей с российскими паспортами, людей из других участков, или тех, кто голосует сразу на нескольких участках. Именно эти дополнительные списки создают такую якобы высокую явку, аномально высокую, о которой отчитывается нам сегодня крымское руководство», - сказал Черненко.

Интересны также результаты экзит-полов.

Так, согласно данным, которые обнародовал Крымский республиканский институт политических и социологических исследований, в Крыму 93% проголосовали за присоединение Крыма к Российской Федерации.

По данным же экзит-пола, которые обнародовала радиостанция «Эхо Москвы», таких проголосовавших 95,5%. При этом не указано, кто именно проводил исследование.

Отметим, что расхождение данных екзит-полов и результатов реального голосования должно быть невелико.

Тем временем, США не признают результаты референдума, который состоялся в воскресенье в Крыму. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном Советом национальной безопасности США в твиттере.

«Мы отвергаем «референдум», который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право», - сказал представитель Белого дома.

По словам представителя, «никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства».

«Больше того, это голосование не имело необходимости. Украинское правительство ясно дало понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны», - добавил представитель Белого дома.

«Кроме того, Украина, США, ЕС, ОБСЕ, ООН и другие призвали Россию позволить международным наблюдателям присутствовать на территории Крымского полуострову с целью убедиться, что права этнических русских в Украине остаются в силе».

По словам представителя Белого дома, Россия отвергла эти призывы, а вместо этого «усилила свою военную интервенцию в Крыму и начала угрожающие военные учения на восточной границе Украины».

«Действия России являются опасными и дестабилизирующими», - сказано в заявлении представителя Белого дома.

Он заметил, что «военное вторжение и нарушение международного права» вызовет увеличение потерь для России.

«В этом столетии, мы давно оставили в прошлом времена, когда международное сообщество будет стоять молча в стороне, пока одна страна насильно захватывает территорию другой», - также сказал представитель Белого дома.

Страны Евросоюза также не признают результаты так называемого референдума, который 16 марта проходил в Крыму.

«Крымский референдум нелегитимен и незаконен. ЭС не признает его результаты», - об этом говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея.

В ЕС считают незаконным «референдум» о статусе территории Украины как противоречащий Конституции и международному праву. «Референдум является незаконным и нелегитимным, и его результаты не будут признаны», - говорится в заявлении.

«Решение кризиса в Украине должно основываться на целостности, суверенитете и независимости Украины, должно быть в рамках Конституции, а также при строгом соблюдением международных стандартов», - говорится в обращении.

В ЕС считают, что решение кризиса нужно искать в пределах дипломатических процессов, в том числе, с помощью прямых переговоров между правительствами России и Украины. Евросоюз в очередной раз осудил посягательства России на суверенитет Украины и призвал Россию вывести свои войска в места постоянной дислокации, предусмотренные соответствующими соглашениями.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС оценят ситуацию в Крыму и примут решение относительно дальнейших мер, в соответствии с заявлением глав держав и правительств стран ЕС от 6 марта.

Напомним, 16 марта в 8:00 по киевскому времени на территории крымского региона Украины начался так называемый «референдум» о статусе Автономной республики Крым.

Оба вопроса, вынесенные на него, не предусматривают сохранения нынешнего статуса Автономной республики Крым.

Первый вопрос звучит так: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?». Второй вопрос предлагает формальное сохранение Крыма в составе Украины: «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

По украинскому законодательству, референдум может быть только всеукраинским. Западные политики отмечают, что референдум не может проходить под дулами автоматов, еще и заинтересованной стороны - как это сейчас происходит в Крыму.

Центральная власть в Киеве через суд и решения в. о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова остановила соответствующие решения пророссийской «власти Крыма».

Напомним, события накануне «референдума» сопровождались массовыми нарушениями прав человека. Так, были зафиксированы факты избиения журналистов во время исполнения служебных обязанностей.

В частности, по факту избиения 8 марта журналистов изданий «Газета по-украински» и «Восточный вариант» в АР Крым начато уголовное производство по статьям «преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей» и «разбой».

А 8 марта в Севастополе избили журналистов 5 канала и Интера.

Крымчане также свидетельствуют о фактах массового запугивания и рэкета со стороны представителей самопровозглашенной власти Крыма.

«Люди бояться высказывать свою позицию по поводу - политическую, личную свою - кому они там отдают предпочтение, потому что им угрожают, агитация ведется по квартирам, людей запугивают. Навезли молодчиков пророссийских, казаков, заставляют людей - с учреждений государственных собирают деньги в принудительном порядке для их содержания», - сказала жительница Симферополя Елена Тимощенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ