В ДЕТАЛЯХ

2013.11.30

Как «тупой» Янукович развел европейских «умников»

Даже на фоне других далеко не интеллектуальных лидеров Восточной Европы украинский президент Янукович всегда отличался какой-то особенно нелепой глупостью: не владеет ни одним языком, кроме матерного, слабо знаком с основами школьной программы, падает замертво от попадания куриным яйцом по плечу. Со своими пеньками, венками и семками Янукович никак не тянет на коварного интригана...

Даже на фоне других далеко не интеллектуальных лидеров Восточной Европы украинский президент Янукович всегда отличался какой-то особенно нелепой глупостью: не владеет ни одним языком, кроме матерного, слабо знаком с основами школьной программы, падает замертво от попадания куриным яйцом по плечу. Со своими пеньками, венками и семками Янукович никак не тянет на коварного интригана, способного манипулировать сразу несколькими гораздо более могущественными державами. Даже у Лукашенко с его зачесанной лысиной и колхозной смекалкой можно заподозрить такие способности, но этот – совсем никуда.

Та политика, которую проводит Янукович на посту президента Украины, вроде бы еще раз подтверждает этот образ. Его методы – топорнее некуда, всю подноготную как бы хитрых маневров видно за километр невооруженным глазом, не нужно никакой аналитики и дополнительных знаний, чтобы его раскусить. И тем не менее это работает. Все всё понимают, но все равно ведутся и действуют ровно так, как хочется украинскому президенту. И зачем тогда Януковичу напрягаться, выдумывая что-то более утонченное, если он и так, без всяких затей, легко добивается всего, что ему нужно, как это произошло во время нынешнего кризиса вокруг ассоциации Украины с ЕС?

Скромно и без вкуса

Началось с посадки Тимошенко. Вот уж решение – настоящий Макиавелли. Всего через несколько месяцев после избрания Янукович просто взял и засунул в тюрьму по мутному обвинению свою главную конкурентку на выборах – чтобы больше не мешала. Гитлер и тот расправлялся со своими политическими противниками более затейливыми методами: поджоги у него были, сионские мудрецы. А у Януковича все запросто: лидер оппозиции? хотела не дать мне выиграть выборы? планируешь и дальше мне жизнь портить? Ну попробуй – из тюрьмы.

Все думающие люди тогда были уверены, что такое убожество в принципе не может сработать. Что Янукович по своей крайней тупости совершает грубейшую ошибку, которая оставит его без малейших шансов на хоть сколько-нибудь успешное президентство с последующим переизбранием. Вот сейчас из-за посадки уже начавший падать рейтинг Тимошенко снова пойдет вверх, Запад запишет Януковича в тираны и откажется иметь с ним дело, а Кремль воспользуется изоляцией Украины и додавит ее газовыми ценами.

До следующих президентских выборов на Украине осталось чуть больше года, а что из этого сбылось? Ничего. Все вышло ровно наоборот – именно так, как рассчитывал Янукович в своих примитивных замыслах. Рейтинг политзаключенной Тимошенко сейчас может быть каким угодно высоким. Пусть он перевалит хоть за 70%, хоть за 90% – после того как она заявила, что готова самоотверженно сгнить в тюрьме, лишь бы «ридна Украина» могла подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Для Януковича это не имеет никакого значения, потому что следующие президентские выборы Тимошенко сможет увидеть только по телевизору в своей камере.

Никакие заманухи и угрозы Брюсселя не смогут заставить Януковича освободить Тимошенко так, чтобы она смогла принять участие в президентских выборах. Потому что он с самого начала верил, что судьба сидящей Тимошенко – это идеальное поле для маневра на переговорах с ЕС.

Это та самая коза из еврейского анекдота, которую надо купить, чтобы потом прогнать и всем стало легче. Вера Януковича оказалась оправданной: несмотря на совершенную прозрачность разводки, после посадки Тимошенко Евросоюз повел себя именно так, как предполагал украинский президент.

Люблю капризных

Пять лет Украиной руководил идеальный демократ Ющенко, который был готов подписать с Евросоюзом что угодно и на каких угодно условиях. Свободы слова тогда было завались, политической конкуренции столько, что не продохнешь, никакой цензуры, никаких политзаключенных, а вера в европейские ценности была сильнее, чем у индусов – в коровью святость.

Но за те пять лет Евросоюз так и не удосужился предложить Украине подписать договор об ассоциации. Предлагали только бесконечные переговоры – без практических последствий. Зачем зря баловать? Ющенко со своей патологической русофобией и так, без дополнительных стимулов не пошел бы на серьезное сближение с Москвой.

Другое дело – Янукович. Тут сразу сработал цивилизаторский рефлекс. Понадобилось срочно спасать хрупкую украинскую демократию от поглощения авторитарной Россией. Сидящая Тимошенко превратилась в глазах европейцев в украинскую Аун Су Чжи, в украинскую Беназир Бхутто, в воплощение всего светлого, демократического и прогрессивного.

В полном соответствии с расчетом Януковича Евросоюз легко забыл про многолетние неразрешимые трудности и предложил Украине договор об ассоциации – только отпустите Тимошенко, хотя бы в эмиграцию, и не уходите в сателлиты России. На редкость разумная политика: пока вы для нас на все готовы – ничего взамен не получите, а как только начинаете кобениться и угрожать уйти к другому – так сразу найдутся разные приятные предложения. Нагоним на встречу с вами кучу глав государств со всей Европы и будем всем миром уговаривать подписать то, о чем ваш предшественник мог только мечтать.

Так победим

Ну а когда Евросоюз отправляется в цивилизаторский поход на Восток, Кремль тоже не может остаться в стороне. Тем более, когда там окопались бронтозавры, в чей спинной мозг намертво впечаталась мысль, что успешное развитие российской экономики никак невозможно до тех пор, пока к ней с Юго-Запада не присосется 45-миллионный пожиратель грантов и субсидий.

А про гарантии безопасности державных рубежей и говорить не приходится – здесь без теснейшей интеграции с Украиной не обойтись. Просто чудо, что натовские танки с 1991 года так и не успели подъехать к МКАД, несмотря на серьезные трудности в российско-украинских отношениях.

Надо тянуть Януковича обратно, во мрак евразийского авторитаризма. Предлагать ему дешевый газ, льготные кредиты, сотрудничество в промышленности. Изо всех сил уговаривать украинского президента не подписывать то, что он сам подписывать совершенно не хочет. А Янукович кокетливо ответит обеим сторонам, что подумает. А они пока могут продолжить уговаривать и предлагать новые цацки. И они продолжат – как иначе. Вон Лукашенко уже двадцать лет так живет – и ничего, высокие стороны так до сих пор и не могут поверить в его полную недоговороспособность, все надеются. А Янукович пока только начал.

Тут, правда, еще есть третья сторона: украинские избиратели, которым, независимо от убеждений, все-таки хочется какой-то конкретики. Кому-то – окончательного выбора в пользу Европейского союза, а кому-то – в пользу Таможенного. Но и для них у Януковича найдется парочка примитивных разводок, которые сработают ничуть не хуже, чем те, которые он использовал для ЕС и России. Вот он вышел и рассказал, что сам всей душой за европейскую интеграцию, но злой Путин его туда не пускает, поэтому – ради народного блага – придется искать компромиссы. Убожество полное, но ведь сработало.

Насчет прибавок у Януковича тоже все предусмотрено. Их ему обеспечит Москва – куда денется. Он ведь не подписал соглашения об ассоциации? Не подписал. Кинул европейцев в последний момент? Кинул. С кем из ведущих украинских политиков меньше всего хотят иметь дело на Западе? С ним. Не Кличко же теперь Кремлю поддерживать. Придется помогать переизбираться Януковичу – иначе не миновать Москве новых геополитических трагедий в своих воображаемых сферах влияния. В итоге получается: поддержка Москвы плюс заинтересованность Евросоюза плюс посадка главного конкурента. Что еще нужно украинскому политику для победы на выборах? По крайней мере, без мозга в таких условиях точно можно обойтись.




По материалам российского издания Слон.ru
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ