вологість:
тиск:
вітер:
Европарламент поддержал резолюцию, осуждающую давление России на страны Восточного партнерства.
Европарламент поддержал резолюцию, осуждающую давление России на страны Восточного партнерства.
Резолюция была поддержана простым большинством в ходе голосования в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента.
Накануне голосования в ЕП состоялись дебаты по этому вопросу, в ходе которых депутаты подвергли резкой критике позицию Москвы и высказались в поддержку стран Восточного партнерства.
«(ЕП) подчеркивает ответственность ЕС защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены открытому, тревожному и растущему давлению России, направленное на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС, и просит Еврокомиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки стран-партнеров», - говорится в резолюции.
В резолюции указано, что экономическое сотрудничество стран Восточного партнерства с Россией выгодно для всех заинтересованных сторон, а все торговые споры должны быть разрешены в соответствии с правилами и обязательствами, принятыми в рамках ВТО.
«ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с момента его подписания», - сказано в резолюции.
«(ЕС готов) разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспектива внедрения безвизового режима», - обозначено в резолюции.
«(ЕП) решительно подчеркивает, что свободный выбор стран Восточного партнерства, который ни в коем случае не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, мобильность работников, вмешательство в замороженные конфликты и другие, причем решительно отвергает подход игры в нулевую сумму, как парадигму ЕС и отношений России со странами Восточного партнерства», - говорится резолюции.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с уважением отнесется к решению Украины заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но будет вынуждена принять меры по защите собственных экономических интересов.
«Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Ну, видно будет», - сказал Путин.
Путин отметил, что заключение Киевом такого соглашения может привести к выдавливанию украинских товаров как на российский рынок, так и на рынок Таможенного союза.
Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев, комментируя возможное подписание Киева и Брюсселя «Соглашение об ассоциации с Евросоюзом», угрожал Украине жесткими санкциями.
Россия в таком случае, обещает Глазьев, аннулирует все экономические преференции Украины на российских рынках и на рынках Таможенного союза и СНГ. Советник президента РФ также пугал Украину «европейской колонизацией».
14 августа Федеральная таможенная служба РФ полностью остановила украинский экспорт. Который через несколько дней возобновила.