В ДЕТАЛЯХ

2011.06.25

Дело – труба! Афера в Одессе

Проект реконструкции СБО «Северная» вызывает в Одессе много вопросов. Отвечать на них никто не спешит, а реализация проекта продолжается…

Нужно ли вообще реконструировать СБО «Северная»?

Конечно же, нужно!

Сегодня городские стоки сбрасываются в море в непосредственной близости от Лузановки - одного из крупнейших одесских пляжей, к тому же, практически единственного пляжа, расположенного в северной части города. Разумеется, перед тем как попасть в море, сточные воды очищают, а уж затем сливают в окружающую среду. Причем не непосредственно на сам пляж, а в некотором удалении от него – на расстоянии 120-130 метров от береговой линии.

Однако, по словам специалистов, эти меры еще не гарантируют безопасность отдыхающих: станция СБО «Северная» была построена еще в 1986 году, а значит, к моральному устареванию технологий очистки, которые за прошедшие 20 лет шагнули далеко вперед, добавляется и естественный износ оборудования. Так, в 2001 году СБО «Северная» и «Южная» слили в Черное море 895 тонн взвешенных веществ, 6 тонн нефтепродуктов, 594 тонны фосфатов, 305 тонн аммонийного азота, 23,8 тонн нитритов и 927 тонн нитратов. При этом на СБО «Северная» приходится около 2/3 от общего количества сбрасываемых веществ. Кроме того, в сточных водах содержится повышенное содержание тяжелых металлов, а также болезнетворных микроорганизмов. Но что еще хуже, что со временем положение ухудшается: так, по сравнению с 2000-2002 годом в 2005-2007 году наблюдали ухудшение показателей очистки по целому ряду показателей. Улучшить положение сможет только реконструкция станций биологической очистки, считают экологи. Об этом говорилось на протяжении многих лет, но воз, как это у нас водится, оставался на том же месте.

И вот – свершилось! В 2010 году Кабинет Министров Украины нашел средства на реконструкцию СБО «Северная». И средства немалые – речь идет о более чем о 500 миллионах гривен. «Наконец-то вода в Лузановке станет чистой! - обрадовались одесситы. – За такие-то деньжищи уж точно наладят очистку воды на высшем уровне!». Им поддакивало городское руководство: так, бывший вице-мэр Михаил Кучук заявил, что в результате строительства качество морской воды резко улучшится, будет устранена угроза для Хаджибеевского лимана, а Пересыпь наконец-то перестанет затапливать. Короче, благодать!

Однако если разобраться в том, что именно планируют построить в Лузановке за полмиллиарда государственный денег, то выяснится, что радоваться особенно нечему.

Станет ли море чище?

Скорее всего, нет.

Проект реконструкции СБО «Северная» заключается в строительстве системы глубоководного выпуска сточных вод. Проще говоря, под водой проложат трубу, и стоки будут сбрасываться не в 150 метрах от берега, как сейчас, а на расстоянии в 4,5 километра от побережья. Для этого, во-первых, надо проложить саму трубу, а во-вторых, обновить насосную станцию, которая будет по ней качать стоки. Вот, собственно, и вся реконструкция.

А где же современные технологии очистки сточных вод, спросит читатель? А в данном проекте их нет. Совсем нет. Очищать одесские нечистоты будет то же оборудование, построенное в 1986 году, которое делает это и сегодня. Зато будет 4,5-километровая труба под водой, да еще с диффузорами на конце, чтобы грязная вода лилась в море не одной струей, а многими мелкими струйками – как в душе. Такой вот триумф инженерной мысли!

Львиную долю сметы проекта съест именно сама труба. По смете, ее прокладка обойдется в 490 миллионов гривен, хотя есть сведения, что со временем эта стоимость может и увеличиться – говорят даже о 800 миллионах.

Не удивительно, что ученые-экологи, которые знакомы с проектом, пребывают от него, мягко говоря, в недоумении. «Средняя глубина Одесского залива составляет восемь метров, а так как выпуск воды будет происходить непосредственно в залив, то из-за характера течений в Черном море, сточные воды будут вращаться по кругу, - считает проректор по научной работе ОНУ им. И.И. Мечникова Юрий Романов. - В итоге они просто окажутся на одесских пляжах».

Более того, в результате реализации проекта в море возле одесских пляжей будет попадать даже больше вредных веществ. «Сейчас все стоки выпускаются в море только зимой, и они быстро выносятся в открытое море, - объясняет сотрудник Одесского государственного экологического университета Борис Капочкин. – Новый глубоководный выпуск будет ежедневно на протяжении всего года выплескивать 250 кубических метров воды, и ее будет приносить к берегу». По словам А. Крисилова, который представляет Одесский экологический семинар Дома ученых, экологическая экспертиза имеется лишь на строительство, но не на функционирование объекта. Иными словами, оценивали лишь то, какой эффект для экологии Черного моря будут иметь строительные работы по строительству объекта – как отразится на чистоте морской воды работа объекта, никто не оценивал.

Кому это нужно?

Можно сказать определенно: Одессе, одесситам и государству «золотая труба» не нужна. Зато для любого подрядчика такой проект – в буквальном смысле золотое дно!

Точнее, не для любого, а для вполне конкретного. Компания, которая будет строить «золотую трубу» давно известна: это фирма «Инкор», принадлежащая бизнесмену Руслану Тарпану. Каким образом именно данная компания получила право «осваивать» бюджетные деньги – загадка. Никаких конкурсов, тендеров или чего-либо подобного не было: законодательство про госзакупки, видимо, на данный случай почему-то не распространяется. При этом экс-министр ЖКХ Виктор Тихонов (по распоряжению Виктора Януковича он уже уволен) подрядчиком не может нарадоваться: дескать, согласился работать в долг, при условии, что деньги ему выплатят через несколько месяцев! Какой молодец!

А внимательные одесситы помнят, что подобную «благотворительность» со стороны Руслана Тарпана наш город уже испытал прошлой осенью, когда «социально-ответственный» бизнесмен тоже без всяких конкурсов и за свой счет начал ломать фасады одесских домов – якобы для их последующей реконструкции. Последствия такого «добросердечия» крупного бизнесмена новое городское руководство расхлебывает по сей день…

Так вот, если рассудить здраво, то Руслан Тарпан и является тем единственным человеком, которому будет польза от реконструкции СБО «Северная».

Кто поддерживает этот проект?

Разумеется, ни афера с фасадами, ни проект «золотая труба» не могли быть реализованы без наличия у Руслана Тарпана «сильной руки» в органах власти.

В 2010 году дифирамбы проекту глубоководного выпуска пели средства массовой информации поддерживавшие Эдуарда Гурвица. Члены команды прежнего городского головы также неоднократно высказывались в поддержку этого проекта.
Сегодня в одесской мэрии к проекту относятся достаточно скептически. Так, вице-мэр Александр Орлов заявил, что проект нуждается в комплексной экологической экспертизе.

А «золотая труба» живее всех живых: подготовка к строительству в самом разгаре. Все вопросы экологов, все сомнения специалистов остаются гласом вопиющего в пустыне. В настоящий момент структуры Руслана Тарпана уже приступили к прокладке труб. По всей видимости, не смотря на смену власти в Одессе и области, у проекта все еще хватает сторонников и защитников в органах власти. Открыто заявил о своей поддержке проекта только один одесский политик – зампредседателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко. Впрочем, даже он не стал утверждать, что «золотая труба» поможет одесской экологии.

А что одесситы? А их с самого начала никто не спрашивал. По закону граждане имеют право принять участие в обсуждении проектов, которые могут повредить экологической обстановке. Но когда дело идет о сотнях миллионов, а претендует на них сам Руслан Тарпан, закон и общественное мнение никого не интересуют: авторы проекта даже не составили себе труд провести общественные слушания или предоставить проект для независимой экологической экспертизы.

Депутаты Одесского городского совета от партии «РОДИНА» направили обращение к высшим должностным лицам государства. В нем они указывают руководителям Украины и на опасения экологов, и на то, что колоссальные средства были выделены без всякого конкурса. «Надеемся, что Ваше вмешательство поможет остановить расхищение средств государственного бюджета», - говорится в обращении.

Удастся ли «РОДИНЕ» остановить аферу с «золотой трубой»? Ответить на этот вопрос непросто. Но одно можно сказать наверняка: если этого не будет сделано, то на всех разговорах о «борьбе с коррупцией» в Украине можно ставить крест.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ