В ДЕТАЛЯХ

2010.09.23

Откровения в кафе «Пегас»

Каждая страна заслуживает на свой маразм. В советские времена, казалось, что большего маразма, такой его концентрации – нигде никогда не было ни в какой стране, ни в какую эпоху. Но пришли новые времена, и пришли новые маразмы. И снова появилось чувство: такого тотального идиотизма еще не было нигде и никогда. Возможно, мы преувеличиваем недостатки своего времени, поскольку нам просто тяжело согласиться с тем, что может быть еще хуже. Об этом пишет украинский писатель Михайло Слабошпицкий в предисловии к новой книге «Откровения в кафе «Пегас», которая появилась на книжных прилавках Украины...

Каждая страна заслуживает на свой маразм. В советские времена, казалось, что большего маразма, такой его концентрации – нигде никогда не было ни в какой стране, ни в какую эпоху. Но пришли новые времена, и пришли новые маразмы. И снова появилось чувство: такого тотального идиотизма еще не было нигде и никогда. Возможно, мы преувеличиваем недостатки своего времени, поскольку нам просто тяжело согласиться с тем, что может быть еще хуже. Об этом пишет украинский писатель Михайло Слабошпицкий в предисловии к новой книге «Откровения в кафе «Пегас», которая появилась на книжных прилавках Украины.

Лучшей характеристикой маразма и идиотизма в стране может быть лишь анекдот. Анекдот - это как своеобразная реакция на эпоху. Очеловеченный и умноженный на смех ее документ. Антипод всех тех соцреалистических образований. Поэтому, пишет писатель, у него возникла идея: записать анекдоты от разных украинских писателей. Это станет оригинальной характеристикой нашего времени и нас в этом времени.

Поскольку, пишет писатель, идея у него появилась еще в советское время, то теперь, воплощая ее в жизнь, он попытался воплотить в анекдотах две эпохи: советскую и нынешнюю. Сопоставить их. И убедиться, что в них, к великому нашему сожалению, слишком много общего. По мнению, Слабошпицкого, трудно определить, какая из двух эпох – лучше, зато легче – какая хуже.

Конечно, роман может то, чего не может анекдот. Но анекдот может то, чего не может роман, пишет писатель. Например, дать в нескольких предложениях формулу существования общества или государства. Более того умножить ее на взрыв парадокса или сатирическую аллегорию.

Знаю тех из писателей, кто придумывает анекдоты. Знаю тех, кто коллекционирует анекдоты. Они приглашены к этой книге.

Вместе с анекдотами от украинских писателей книга предлагает и оригинальные рецепты приготовления разных яств. По словам Слабошпицкого, такой выбор не случаен. Ведь «рецепты легко рифмуются с анекдотами, поскольку являются такими же важными спутниками жизни писателей (принципиальный акцент – нормальных писателей), как и анекдоты.

Гастрономические увлечения мастеров пера продиктовали не одну яркую страницу в мировой литературе. Среди таких классиков и украинский писатель Владимир Киселев. Его памяти Михайло Слабошпицкий и посвящает эту книгу.

В ней собраны анекдоты и рецепты от таких известных украинский писателей как Иван Драч, Катерина Мотрич, Михаил Жулинский, Владимир Яворивский, Юрий Мушкетик, Василий Герасимюк и др.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ