В ДЕТАЛЯХ

2010.06.29

Как Игорь Марков «сделал» СБУ, которое сделало Игоря Маркова

Политический провокатор Игорь Марков на День Конституции снова учудил в Одессе. К стенам мэрии на Думской площади марковцы принесли для руководства города сухари и арестантскую робу. Все те же на манеже «выступали» за «очищение власти». Игорь Марков – якобы председатель якобы партии, именуемой «Семья». Укр. «Родына». «Якобы» – потому что Минюст снял ее с регистрации за поделку учредительных документов. Легально Марков – хозяин мусороуборочной компании «Союз»

Политический провокатор Игорь Марков на День Конституции снова учудил в Одессе. К стенам мэрии на Думской площади марковцы принесли для руководства города сухари и арестантскую робу. Все те же на манеже «выступали» за «очищение власти».

Игорь Марков – якобы председатель якобы партии, именуемой «Семья». Укр. «Родына». «Якобы» – потому что Минюст снял ее с регистрации за подделку учредительных документов. Легально Марков – хозяин мусороуборочной компании «Союз».

Секретом Полишинеля являются его доверительные отношения с органами внутренних дел, налоговой инспекции или прокуратуры.

Каждый желающий может послушать размещенную в Интернете запись телефонного разговора Маркова с Виталием Аникеенко – начальником налоговой милиции при специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Одесской области. Равно как и беседы с бывшим начальником подразделения 16-го отдела внутренней безопасности СВБ ГУБОП МВД Украины в Одесской области Владимиром Гарбузовым.

Однако мало кто догадывается о том, что над головой Маркова «крыша» СБУ. Напротив, одиозный деятель и его подельники всячески стараются изображать из себя жертв «наглого произвола» спецслужб.

Между тем, как свидетельствуют собранные нами данные, партия «Семья» – это не что иное, как сценарий Службы безопасности. Едва ли не самый любимый.

В театре абсурда авторы сценария отвели главарю «Семьи» самую яркую роль – в огнях рампы играть публичного провокатора.

Вот откуда вседозволенность и дерзость поведения Маркова и каждого из его подчиненных, будь то на телеканале «АТВ» или на Дальницких карьерах.

У провокаторов такая крыша, какой нет у 90% зарегистрированных в Украине политических партий. Поэтому «Семье» можно все и даже больше.

Перейдем к доказательной базе.

20 августа 2008 года крупный одесский бизнесмен криминального происхождения Игорь Марков избран руководителем новой партии. До этого о ней никто не слышал, и называлась она иначе.

Марков успел побывать депутатом горсовета от ПСПУ Натальи Витренко.

Все условия для работы, что называется, с чистого лица складывались как нельзя лучше. Вопрос только в том, кто, с кем и, самое главное, для чего работал. А работали люди очень серьезные.

Генерал-майор Главного управления разведки Генштаба Вооруженных Сил Украины в запасе Шнырев Павел Владленович

26 февраля 2009 года на конференции партии «Семья» генерал-майор Шнырев был избран председателем правления ее одесской областной организации.

Отвечал за подбор руководящего состава партии на всеукраинском уровне и формирование партийного боевого крыла – «Союз «Гвардия», под сенью которого нашли пристанище уличные провокаторы, а также охранники предприятий Маркова.

В т. н. «Антифа» ребят набирали приведенные Шныревым бывшие кадровые офицеры армии, участники боевых действий и другие лица, не понаслышке знающее, что такое огнестрельное оружие.

Появление в «Семье» Шнырева закономерно. Такие люди, как он, никогда не делают что-либо просто так, тем более по собственной инициативе. Для них приказ безусловен в любых условиях и при любых обстоятельствах.

Позади у генерал-майора должность начальника разведки Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины. Так что в корне легкомысленно считать «Семью» местечковой группировкой проходимцев или случайным бизнес-проектом.

Офицер ГУР Андрей Курлов

Воинское звание Курлова не разглашается. В «Семье» он появился вместе со Шныревым, поскольку раньше работал в его подчинении.

С отличием окончил Национальную академию обороны Украины (НАОУ). Отслужил в 10-й бригаде специального назначения, считающейся одной из лучших в стране. Входил в состав группы разведки специального назначения.

После того как провинился по уголовной статье, откомандирован в руководящий состав «Семьи».

Капитан запаса СБУ Роман Скомороха

Начальник охраны Маркова. Непосредственный автор и организатор силовых акций партии.

Это тот самый 33-летний Роман Николаевич Скомороха, чью машину сожгли неизвестные через неделю после зверского убийства Максима Чайки. Впоследствии отец убитого «антифашистами» Маркова студента-националиста просил товарищей своего сына прекратить «мстить».

Отслужил в госбезопасности с 2001-го по 2006 год. Уволился с должности заместителя начальника оперативного подразделения в одесском управлении СБ. Пробовал заниматься публичным бизнесом.

Входит в политсовет партии. Бывший депутат Одесского горсовета и бывший глава постоянной комиссии горсовета по культуре и духовности (!).

Постановлением городской территориальной избирательной комиссии от 9 апреля 2009 года № 479 Роман Скомороха (вместе с Игорем Марковым и еще двумя соратниками) лишен депутатского мандата. После того как они создали депутатскую группу «Родына», четверку предателей отозвала Наталья Витренко, от блока которой марковцы получили в 2006 году мандаты депутатов горсовета V созыва.

Кроме того, с «конторой» (СБУ) связаны личный телохранитель Маркова по имени Геннадий Куликов и некто Игорь Юшков, ранее осужденный за торговлю оружием.

Наиболее известный в Одессе специалист по рукопашному бою Геннадий Куликов давно связан с органами и разного рода силовыми структурами, причем, как государственного, так и частного характера. Работает главным инструктором школы боевых искусств «Берсерк». Тренирует всех желающих в подконтрольном Маркову и местной милиции спорткомплексе «Динамо».

Куликов – парень горячий. Может покалечить.

20 августа 2008 года, по сообщению одесского сайта «Гайдамаки», рядом со своим домом на проспекте Маршала Жукова гражданин Куликов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил женщину на глазах ее детей четырех и восьми лет. От полученных травм потерпевшая частично утратила слух и получила инвалидность.

Как признают знакомые Куликова, скверное воспитание и несносный характер превратили «бойца» в монстра.

Игорь Юшков в 2004 году осужден на два года лишения свободы за незаконную торговлю оружием со складов Одесской области и Приднестровья. Им занималось СБУ. Интересно, что Юшков не отбыл весь срок наказания – освобожден досрочно. Не исключено, что произошло это в обмен на согласие сотрудничать со своими новыми знакомыми.

Юшкова, как и Курлова, могли прикрепить к «Семье» в качестве «наказанного». Только по линии криминального мира, а не военной контрразведки, естественно.

Бывший сотрудник одесского УБОПа Сергей Бовбалан

Председатель одесской городской организации партии. Отвечает у Маркова за контроль над рынками.

Живописный портрет «рыночника» дал сайт «Свободная Одесса»:

«Что с него взять, с Бовбалана-то, – мент отставной, да ещё и в услужении у урки, которого он в милицейскую бытность покрывал? О какой идеологии тут можно говорить, кроме как об идеологии денежных знаков?

«Нормальные деловые отношения» – это интриганство внутри партии «Родына», стремление выдавить всех неугодных и заполучить контроль не только над самой структурой, но и над Марковым как лидером и «кошельком». А также – повсеместное «крысятничество», «подставы», провокации, в общем, традиционный набор для нечистоплотного «мусорского» опера, коим и является в душе и быту Сергей Бовбалан».

Бывший сотрудник МВД Григорий Кваснюк

Член политсовета партии. Автор и ведущий махрово-антиукраинской передачи на принадлежащем Маркову телеканале «АТВ».

Говорят, что из милиции Кваснюка уволили за пьянку.

Свое кредо он высказал в интервью «Телекритике» в марте 2009 года:

«…А что касается «державності» – знаете, мы можем далеко зайти. У нас же было одно государство – Советский Союз, теперь другое – Украина. Но мы же дальше живём, и завтра у нас, может быть, будет другое какое-то государство. История же как-то крутится, делается…»

Как говорится, «интеллект» на лицо. Юморина в психбольнице...

Мраком покрыта история с попаданием в том же 2008 году в депутатскую «Семью» Маркова самого дорого адвоката города Одесса, потомственного аристократа Александра Львовича Казарновского. Поняв скрытый смысл его поистине судьбоносного поступка, мы сможем выйти на киевских покровителей и, не побоимся этого слова, вдохновителей скандальной партии.

Дело в том, что Казарновский обслуживает коммерческие интересы Веры Ульянченко, одной из основательниц одесского клана, и ее мужа Виктора Ивченко, распродавших в компании с Павлом Кудюкиным Черноморское морское пароходство (ЧМП) в начале 90-х годов. В его составе было более 300 судов различного класса с суммарным водоизмещением в 5 миллионов тонн. На 1990 год ЧМП было крупнейшим в Европе и вторым в мире. С распадом СССР пароходство полностью перешло Украине.

После банкротства в 1994 году «могильщика» этого пароходства – акционерного судоходного концерна «Бласко» – Вера Ульянченко до 1999 года постоянно проживала в США (Лос-Анджелес), где ей было предоставлено право на жительство в связи с уголовным преследованием на родине.

В 2000 году она стала помощницей премьер-министра Виктора Ющенко, а затем, 19 мая 2009 года, главой президентского Секретариата – менее чем за год до ухода с поста президента Виктора Ющенко (25 февраля 2010 года).

«Семья» – это мерзкий проект. Однако, Шнырев, Кваснюк, Куликов и другие сопровождают политического провокатора Маркова по долгу службы. До тех пор пока действует приказ.

По приказу, судя по всему, живет и сам Марков. Иначе он не держался бы столь нагло и вызывающе.

Кто же руководит теми, кто руководит Марковым?

Дабы ответить на вопрос, очертим два периода в истории «Семьи».

Период первый, ющенковский (2008 г. – весна 2009 года).Партия Игоря Маркова, повесившего в своем кабинете портрет Путина Владимира Владимировича, откровенно подыгрывает планам Виктора Ющенко, вице-премьера Ивана Васюника и шефа СБУ Валентина Наливайченко, провоцирующим появление горячих точек на политической карте страны.

Кульминация плана пришлась на пору работы начальником Одесского облуправления СБУ, мастера тонких политических провокаций Анатолия Матиоса.

Для того чтобы опровергнуть слухи о пособничестве СБУ партии «Семья», Матиос вместе с Марковым разыгрывают постановочное шоу, названное «штурмом офиса лидера «Родыны». Штурма на самом деле не было. Были вдрызг пьяные сотрудники внешнего наблюдения, куча телекамер и громкий антипрезидентский пиар на выходе. Все прошло как по нотам, не зря пан Матиос окончил музыкальное училище.

Матиос вовзращается на Киев после скандала с убийством Максима Чайки.

С его уходом г-н Марков понял, как банально его может «кинуть» СБУ.

Начинается второй период в бурном политической жизни «Семьи» (с лета 2009 года по сей день), откровенно ФСБ-шный.

Чтобы нивелировать предположения о «Семье» как об эсбеушной подставе, последние месяцы президентства Ющенко посвящены заметанию следов присутствия украинских спецслужб в этой структуре.

Минюст снимает партию с регистрации, количество уголовных дел растет…

Оттуда со скандалом уходит генерал Шнырев. Он выразился по-солдафонски ярко: «Марков таких чмошников набирает, бл…дь!..»

«Контора» по уши в дерме, а вони на всю страну.

Особенно стоит отметить бахвальство собственника «АТВ». Кто его просил хвастаться, что у него есть эксклюзивное видео слежки за дочерью Юлии Тимошенко и ее зятем? Кто его просил говорить об этом именно тогда, когда у «звездной пары» случился инцидент с милицейским патрулем на пляже, а не, скажем, месяцем позже?

Марков пытался оправдаться, что видео досталось ему от российских спецслужб, якобы контролирующих любое передвижение высших должностных лиц соседнего государства и членов их семей. Звучит, конечно, впечатляюще. Но кто поверит?

Он стал дергаться. Начал вести двойную игру, пробивая стезю к ФСБ через Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. «Сотрудничать» с консульством Марков по легенде обязан был всегда, но теперь он решил стать «самодостаточным политиком».

Конспиративная связь с Секретариатом президента меняется им на открытое партнерство с кандидатом в президенты Сергеем Тигипко.

(Продолжение следует)

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ