В ДЕТАЛЯХ

2010.04.02

Василий Волга зарегулирует страховщиков для Ахметова и «лужниковских»?

Наверное, ещё никогда за последние полтора десятка лет у них не было такого количества «топовых» кресел. Правда, приход далеко не всех из назначенцев оказался логичным и ожидаемым. Одним из подобных «нежданчиков» оказался харизматичный Василий Волга, лидер Союза левых сил (СЛС). 24 марта 2010 года стало известно, что экс-социалист назначен главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (распоряжение КМУ №577-р)

Товарищ Симоненко и его финансовые патроны могут быть довольны. Новый гарант Конституции щедро отсыпал «левакам в законе» горсть должностей. Теперь осталось ждать первых шагов принципиальных борцов за благо рабочего класса.

Нежданчик

Я буду прикладывать максимум усилий, направленных на ужесточение ответственности финучреждений за невыполнение взятых на себя обязательств, и активно сотрудничать с компетентными органами с целью защиты интересов граждан Украины.

Василий Волга

Новая власть продолжает удивлять народ своими кадровыми инициативами. То губернаторов – кучмистов вернёт, то Александра Кузьмука не поставит, якобы слушая Москву, зато «дешёвого клоуна» Дмитрия Табачника защитит от справедливых претензий.

В общем, «страшно далеки они от народа».

Впрочем, кто может быть доволен подобным состоянием дел, так это коммунисты.

Наверное, ещё никогда за последние полтора десятка лет у них не было такого количества «топовых» кресел. Правда, приход далеко не всех из назначенцев оказался логичным и ожидаемым. Одним из подобных «нежданчиков» оказался харизматичный Василий Волга, лидер Союза левых сил (СЛС). 24 марта 2010 года стало известно, что экс-социалист назначен главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (распоряжение КМУ №577-р).

«Мы могли предположить, что это кресло займёт кто угодно, - отметила гендиректор ассоциации «Страховий бизнес» Людмила Билошицкая, - только не пан Волга, которого мы совсем не знаем».

Чем же так важен для государства Госкомфинуслуг? «Дичайшее важен, – констатирует Игорь Луценко, советник министра экономики Украины. - Страховой рынок, к примеру, нуждается в развитии, он занимает карликовое, по отношению к потенциальному, место в государстве». По словам эксперта, сейчас главная задача - возродить доверие между участниками бизнес-процессов, считает он, а тут страховики - лучшее подспорье. А доверие к ним - это ответственность Василия Волги.

На вопрос, повлияла ли партийная или блоковая принадлежность Волги на его назначение, Луценко заявил: «Очевидно, что да. Янукович вообще щедро выделил квоту левыми силам. Я думаю, столкновение с жестокой реальностью поумерит их левую риторику». По информации журналистов, лоббируя этого политика наданную должность, коммунисты надеются привязать к себе ещё больше его СЛС.

Ядерный Вася

Финансируется он хорошо, развернулся Волга хорошо, прикупил ученых, прикупил полосу в газете «2000», пытается рекламироваться на бигбордах, создает везде офисы. Посмотрим, удастся ли ему обмануть наш народ.
 
Наталья Витренко
 
Кто же такой Василий Волга?

Родился наш герой в печально знаменитом на всю Украину Северодонецке 5 марта 1968 года. Кстати, ныне он дружит со своим земляком Валерием Коновалюком. Оба они имеют определённую связь с группой Ахметова.

Юные годы провел в закрытом военном городке «Макаров-1» в лесах Радомышлянского района Житомирской области.

«Политологи утверждают, что Волга – далеко не единственная политическая корзина, куда Ахметов решил складывать «яйца». Ближе к весне можно ожидать реанимации ТУ Валерия Коновалюка, который сейчас работает рядовым нардепом во фракции ПР», - писал более двух лет назад сотрудник «Ажур» Александр Мищенко.

В любой биографии Василия Волги написано, что он в 1990-93 годах в звании капитан-лейтенанта был командиром турбинной группы на атомных подводных лодках Северного флота. Однако нигде не упоминается, что параллельно наш герой исполнял там же и обязанности капеллана… а через 13 лет стал нардепом от левой СПУ.

До рубежа тысячелетий Волга, вернувшийся из РФ, занимался бизнесом, в том числе, и с шефом СБУ Евгением Марчуком.

Засветился он в политических кругах во время акций «Украина без Кучмы», где люди Марчука принимали далеко не самое последнее участие.

Приблизительно в то же время будущий политик возглавляет движение, а потом и партию «Громадський контроль». В 2004-м бесславно баллотируется на пост президента Украины.

ОРД не зря написал на днях: «Назначение подводника Василия Волги на должность руководителя Госфинуслуг — это все равно, что мартышку поставить преподавателем высшей математики... Но, говорят, помимо того что квота «левых», так еще и протеже Бабакова, которому Госфинуслуг не помешает для проведения сомнительных «проводок». СМИ, напомним, ассоциируют имена Александра Бабакова и покойного Максима Курочкина с «лужниковской группой». Говорят, Бабакова также связывают деловые отношения с нардепом ВРУ Давидом Жванией.

Будущее для регулятора

Также хочу отметить позицию вице-премьера Сергея Тигипко. Совещание, проведенное под его руководством, показало, что у нас серьезные перспективы в наведении порядка на рынках, находящихся в сфере внимания регулятора.

Василий Волга

Мы задали вопрос экспертам, насколько хорошо готов Василий Волга к подобной должности в силу своего трудового стажа и способностей? «Сформулировать задачи по разработке регуляторной политики экспертам комиссии может и десятиклассник. – иронизирует Игорь Луценко. - Другое дело преодолеть чиновничье-ведомственную инерцию. Сомневаюсь, что у Волги достаточно административного опыта». По словам наблюдателя, первые столкновения с проблемами покажут, сможет ли он характером компенсировать недостаток опыта в сфере регулирования финансовых услуг.

Госфинуслуг, напомним, должен жёстко контролировать финансовые компании, предотвращая мошенничества, которые в этом секторе, к сожалению, часты. Также этот орган обязан развивать страховой сектор как реальную гарантию для граждан в любых ситуациях.

«В частности, есть видов 66 лицензий, - продолжает Луценко. - Их можно частично заменить страховками, тем создав огромный рынок для страховщиков, и одновременно дерегулировав экономику» А уж страховщиков Волга должен будет контролировать со всей пролетарской беспощадностью.

По словам же самого же Василия Волги, он будет во многом продолжать дело своего предшественника Виктора Суслова, осуществляя лишь минимальные кадровые перестановки. Кроме того, он будет добиваться улучшения материального обеспечения Комиссии.

Главные же усилия новый государственный топ-менеджер направит на участников рынка, ужесточив их ответственность за свою деятельность: «Мы создадим благоприятную среду для развития страхового бизнеса, но с учетом интересов граждан, я делегирован на эту должность от левоцентристских сил, а наши приоритеты — права, свободы и интересы граждан».

Поэтому, по его словам будет усилена борьба с коррупцией и, так называемыми, минимизаторами. Главной задачей страховых компаний должно быть не обналичивание средств за рубежом, а защита украинцев.

Наблюдатели отмечают, что Василий Волга должен будет решиться также на те непопулярные реформы, каковых испугался его предшественник, а именно пойти на повышение тарифов по «автогражданке», а также перевод рынка на международные стандарты.

И ещё к вопросу профессионализма победителей. Президент объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Андрей Оленчик отметил: «Только в Украине руководителями органов, регулирующих финансовые рынки, являются политические фигуры, позиции которых зависят от договоренностей политиков»

Тем временем, напомним, Ринат Ахметов в январе текущего года снова объявил о желании избавиться от своей части в страховой компании «АСКА» оном из лидеров рынка классического страхования. Процесс сей может растянуться на 2-3 года. Этот шаг, говорят, продиктован желанием избавиться от непрофильных активов.

Думается, товарищ Волга ему в этом посодействует.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ