О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.03.18

Фирташ поставил на Киевскую область крымского мента-коммуниста

Ему нужно подчиняться воле своего главного инвестора (читай – хозяина), мультимиллиардера Дмитрия Фирташа, а не какого-то никому не нужного хоруживского бухгалтера-неудачника… Поэтому благодатная киевская земля отдана в руки нужного Фирташу человека. Им является коммунист и бывший председатель правления «Черноморнефтегаз», а самое главное мент (!)… генерал-майор милиции Присяжнюк Анатолий Иосифович. И не беда, что никогда областями или хотя бы районами он не руководил, а на территории Киевщины газ начинается с глубины совершенно недоступной уму человеческому, а не то чтобы добывающей технике. Да и от Черного моря она в стороне находится совершенно противоположной

Виктор Янукович назначил заместителя главы Службы Безопасности Украины Анатолия Присяжнюка председателем Киевской областной администрации. Об этом RUpor`у сообщили в пресс-службе Киевской ОГА.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко завтра, 19 марта, представит коллективу Киевской областной администрации Анатолия Присяжнюка в качестве нового председателя.

В то же время, на сайте президента Украины отсутствуют указы об освобождении от должности главы Киевской ОГА Виктора Вакараша и назначении на нее Анатолия Присяжнюка, что уже нельзя назвать удивительным. Янукович с самого первого дня своей работы перестал публиковать свои ключевые решения в надлежащей юридической форме. Желающие очень долгое время не могли найти на Интернет-ресурсе с милозвучным названием president.gov.ua тексты указов о назначении в Администрацию президента Анны Герман, Ирины Акимовой и многих других, по свежим следам тщетно пытались отыскать сведения о назначении Валерия Хорошковского.

Человек бывшего председателя Секретариата президента Веры Ивановны Ульянченко - Виктор Вакараш.- председателем Киевской областной государственной администрации был назначен 17 сентября 2009 года. После фальсификации Виктором Ющенко второго тура президентских выборов в пользу дважды судимого, но зато «своего», Виктора Януковича, эксперты поспешили предположить, что в новой системе власти Вера Ивановна сможет выжить только в кресле губернатора столичного края. Ошибались.

Янукович напрочь отказывается выполнять обещания, данные им лично Ющенко накануне выборов .

Ему нужно подчиняться воле своего главного инвестора (читай – хозяина), мультимиллиардера Дмитрия Фирташа, а не какого-то никому не нужного хоруживского бухгалтера-неудачника. «Кинуть лоха – первая заповедь для донецких», - говорит в таких случаях лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко.

Поэтому благодатная киевская земля отдана в руки нужного Фирташу человека.

Им является коммунист и бывший председатель правления «Черноморнефтегаз», а самое главное мент (!)… генерал-майор милиции Присяжнюк Анатолий Иосифович.

И не беда, что никогда областями или хотя бы районами он не руководил, а на территории Киевщины газ начинается с глубины совершенно недоступной уму человеческому, а не то чтобы добывающей технике. Да и от Черного моря она в стороне находится совершенно противоположной.

От Фирташа, от лукавого
 
В скудной автобиографии говорится:

«Присяжнюк Анатолий Иосифович, генерал-майор милиции, кандидат юридических наук.

До последнего времени работал заместителем председателя Служба безопасности Украины (с ноября 2009 года), был депутатом Верховной Рады Крыма от КПУ.

Раньше работал заместителем председателя Совета министров АР Крым, председателем правления ГАК «Черноморнефтегаз».

По нашим данным, Ющенко назначал Присяжнюка в помощь Хорошковскому для развёртывания в ходе президентских выборов новой «газовой войны» против России, с целью дискредитации правительства Юлии Тимошенко. Не сложилось.

Россия воевать отказалась, а правительственные специалисты обеспечили страну стратенгическим запасом угля и газа на многие годы вперед. В подземные хранилища газа закачено 27 метров кубических стратегического запаса газа. «Я не дам никому поднять руку на эту госсобственность, которая спасает нас не первую зиму. Я не позволю, что бы кто-то забрал 11 метров кубических, которые якобы принадлежат «РосУкрЭнерго», - заявила Тимошенко на итоговой пресс-конференции 11 марта 2010 года.

Присяжнюк для Фирташа-Хорошковского – человек нужный. Поэтому, чтобы не отдавать самую дорогую по стоимости земли область в руки Ахметова, Пинчука либо непредсказуемых местных элит, проверенный ментовско-коммуняцко-есбеушный кадр (а режим Януковича как раз на таких и будет держатся) делигирован во главу КГГА.

Валерий Присяжнюк, назначенный на должность заместителя главы СБУ, может стать очередным лоббистом интересов газового олигарха Дмитрия Фирташа, непримиримого врага Юлии Тимошенко, - писала пресса после появления видного коммуниста в едва ли не в самом антикоммунистическом во время Ющенко государственном органе.

Как отмечала газета «Дело», в спецслужбе Присяжнюк «будет отвечать за энергетическую безопасность государства», а также за взаимодействие СБУ с органами власти, в первую очередь, речь идет о взаимодействии с крымскими властями, поскольку Присяжнюк имеет опыт руководящей работы на полуострове.

В 2006 году он занимал посты зампредседателя Совета министров и вице-премьера Крыма.

Между тем, издание напоминает, что на свое прошлое место работы – в компанию «Черноморнефтегаз» – Присяжнюк попал не случайно.

«На эту должность его пролоббировал бывший глава Минтопэнерго в правительстве Виктора Януковича, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко. На связь Присяжнюка с «регионалами» намекал ранее и его предшественник, экс-глава «Черноморнафтогаза» Игорь Франчук», – отмечает издание.

Отметим, что Юрий Бойко считается одним из главных лоббистов олигарха Фирташа в Партии регионов Украины.

Дмитрий Фирташ считается спонсором целого ряда политических проектов на Украине – Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Арсения Яценюка.

Спонсируя политиков, Фирташ надеялся отстранить Тимошенко от власти и вернуть свою компанию «РосУкрЭнерго» (РУЭ) в схему поставок газа, которая приносила олигарху миллионы долларов.

В 2009 году существенную поддержку Фирташу оказывали еще двое недавно назначенных гражданских заместителей председателя СБУ – Валерий Хорошковский и Светлана Нежнова.

Нежнова близка к Арсению Яценюку. Их карьеры переплетаются с 2001 г. – Министерство экономики АР Крым, Национальный банк Украины, Министерство экономики Украины.

Не исключено, что СБУшный куратор РУЭ в первую очередь займется лоббированием интересов кампании в структуре собственности «Киевоблгаза» и на областном рынке торговле топливными и гаряе-смазочными материалами.

Второй его целью, очевидно, станет борьба с большинством БЮТ в областом, районных и большинстве городских советов области. Оппозиция, как известно, мечтает вернуть избирателю незаконно отмененные Януковичем и Ко местные выборы.

Третьей – бороться со всем украинским, что оставлено демократами.

Многолетнему соратнику Леонида Грача, коммунисту от мозга костей это будет по силам.

Присяжнюк и его коллеги должны будут их сорвать.
 
Вся власть – ментам и пацанам!

Как заявляют в Администрации президента, до конца недели Янукович (Фирташ, Ахметов) назначит всех губернаторов.

Сегодня Янукович заявил о желании назначить экс-спикера крымского парламента, известного коррупционера Анатолия Гриценко губернатором Херсонской области.

Откровенно скандальные персонажи из Партии регионов и не только претендуют на власть в Харьковской, Винницкой, Ровенской, Тернопольской и Львовской областях.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ