В ДЕТАЛЯХ

2010.03.12

Юлия Тимошенко подвела итоги, или «Мой дух там будет присутствовать постоянно». ФОТО

«У него сегодня одно, а завтра – другое. Совершенно разное обещает в Москве и Брюсселе. Янукович пребывает в каком-то неосознанном смятении, что касается геополитических целей и приоритетов. На самом деле у него их просто нет, - раскрыла секрет лидер оппозиции. – Преследуемые им и его командой цели другие. Им нужно получить в свою собственность стратегическое имущество государства, недра, все на чем можно заработать, а не заниматься государственной политикой и защитой национальных интересов»

«Юлия Владимировная, а может ну его?! Отойти от дел, год-два отдохнуть, попросить Женю и Шона нарожать Вам внуков. А потом вернуться и показать этим мужикам!», - предложила журналистка из Днепропетровска.

«Тогда исполнилась бы мечта Януковича, - рассмеялась Тимошенко. – Он ведь давно хочет отправить меня на кухню».

Вместо этого экс-премьер посоветовала Виктору Януковичу «не расслабляться». «Ему придется каждый день отчитываться за свои антиконституционные действия», - подчеркнула она.

Перед кем отчитываться и на каком основании, два часа подряд лидер Объединенной Демократической Оппозиции Юлия Тимошенко рассказывала в президент-отеле «Киевский».

Пресс-конференция транслировалась Первым национальным телеканалом (УТ-1).

ИТОГИ

Начала Тимошенко с «Украинского прорыва». Его составитель (авторами были многие в БЮТ, в т.ч. и она сама) Юрий Полунеев, естественно, не упоминался, поскольку уже перешел на сторону противника. Чутье банкира, знаете ли.

А что касается взятого на вооружение в 2007 году пакета реформ, то его руководитель правительства Коалиции Демократических сил провальным отнюдь не считает. «Эти реформы – они тяжелы, непопулярны, но нашим заданием было эти реформы провести», - отметила Тимошенко.

Проведению реформ, по ее словам, мешали, первое, «невиданный мировой Кризис» и, второе, «политические обстоятельства в нашем государстве». Под этими обстоятельствами Тимошенко подразумевает «политреформу, полностью разрушившую вертикаль исполнительной власти», а также «отсутствие целостности и ответственности Демократической команды в парламенте».

Юлия Тимошенко подробно напомнила о том, как с помощью своих депутатов президент Виктор Ющенко методично разрушал Демократическую коалицию и руками подведомственных чиновников в местной власти и Национальном банке препятствовал работе Кабинета Министров Украины («атаковал», как выразилась Тимошенко). «Беда в том, что он сразу стал воспринимать меня не как партнера, а как конкурента на предстоящих президентских выборах. Все два года он делал даже невозможное, чтобы остановить работу правительства», - заявила бывший руководитель Кабмина.

«И не это не дало возможности объединить Демократическую команду», - добавляет она.  

Работать в таких специфических условиях, мягко говоря, не легко. Если вообще возможно. Работать…

«Я ни единого раза не жаловалась, а брала всю ответственность на себя. Управляя всего половиной правительства… я спасала страну».

Вторая половина, президентская, как известно, исправно ходила на заседания Кабмина.

Строила глазки. Делала умный вид. Не пускала к премьеру губернаторов. И при этом, виновато опустив голову, ровным счетом ничего не делала, не осмеливаясь ослушаться Виктора Ющенко. Он тогда – а речь идет о начале Кризиса в Украине, то есть об октябре 2008 года – уже начал договариваться о своем премьерстве с Януковичем. Стало быть, те же самые лица (квота «Нашей Украины – Народной самообороны») должны были остаться в Кабмине как минимум до 2012 года. Можно особо не напрягаться.

Последнюю попытку получить обещанное они предприняли в день инаугурации Виктора Януковича, «дружною толпою» придя в зал пленарных заседаний и рукоплеская стоящему рядом со своей донецкой марионеткой главе Администрации президента России господину (!) Нарышкину. Без малейшего стыда и совести, напрочь забыв о подписанном Виктором Балогой коалиционном соглашении.

«Чего я не позволила?», - риторически спросила Юлия Тимошенко журналистов и телезрителей.

1) «возложить Кризис на плечи простых людей».

«Я передаю новому правительству страну, у которой нет ни одной копейки задолженности по социальным платежам».

«…ни одной копейки задолженности перед работниками угольной промышленности».

2) «стремительного роста цены на энергоносители для населения и промышленности»

3) «изменения социальных законов против людей»: увеличение пенсионного возраста; принятия законов и постановлений, которые направлены на ограничение социальных прав населения.

4) «дефолта финансового нашего государства».

Юлия Тимошенко напомнила, что ее правительству нужно было возвращать 31 млрд грн. кредитов («предыдущие правительства, в т.ч. и Азарова, жили в долг») и это при том, что «только 50% бюджетных сборов поступало в казну». «Отдали, в т.ч. досрочно», - сообщила она.

«Я бы хотела опровергнуть фальшивки Азарова и Януковича, которые они распостраняют против меня, по поводу уровня государственного долга, - перешла к конкретике Тимошенко. – Как известно, он измеряется в процентах по отношению к ВВП. Так вот, лучше нас показатели только у Белоруссии».

В согласии с приведенными экс-премьером статистическими данными, Украина имеет 32,9% уровня государственного долга. «Эти долги сейчас компенсированы собственностью, поэтому они не считаются долгами», - подчеркнула лидер БЮТ.

Оптимистично выглядит и ситуация с дефицитом бюджета. «Дефицит бюджета у нас по плану должен был составить 2,96% к ВВП. Мы вышли на 2,18%», - сообщила Тимошенко.

Она подчеркнула, что «дефицит у нас ниже, чем планировали».
 
Для сравнения:
 
США – дефицит госбюджета составляет свыше 11%,
 
Япония – 7,4%,

Германия – свыше 3% («эта страна, которая лучше всех в Европе справлялась с кризисом»),

Россия – 6%.

Дефицит государственного бюджета покрывался зарубежными займами. И надо воздать должное Юлии Тимошенко, признавшей, что контролировала распредиление, расходование и возврат средств в «ручном режиме». Чего же ожидать во время Кризиса?

«Мы тяжело, можно сказать, неимоверно тяжело держали страну. Я как могла государство просто на руках из этого Кризиса выносила», - сообщила лидер демократов.

5) «не допустила энергетической нестабильности».

Несмотря на т.наз. «газовую войну» зимой 2008-2009 гг., когда замерзал почти весь Европейский континент, Украина была с теплом, была с газом.

6) «это было первое правительство за все 18 лет, которое не разрешило олигархам и пальцем тронуть государственную собственность»

7) «я не на шаг не отошла от демократических ценностей».
 
В отличии от Януковича.
 
Новый глава государства, как отметила Тимошенко, «делает все вопреки здравому смыслу».

В целом Юлия Тимошенко в своей работе на посту премьера отталкивалась, как она сама считает, от Восьми стратегических направлений развития государства:

1) 17 антикризисных программ поддержки стратегических отраслей промышленности.

В результате по состоянию на январь 2010 года темп роста ВВП достиг 11,8%.

Объем экспорта вырос до $12,2 млрд, то есть сравнялся с докризисным периодом.

2) развитие реальной энергетической независимости государства. Устранены посреднические структуры. Контракт с «Газпромом» на 10 лет обеспечивает самые низкие в Евросоюзе цены на газ.

«Украина стала независимой благодаря этому контракту», - заверила Тимошенко.

Создан стратегический запас газа объемом в 27 млрд метров кубических.

Государству возвращено право собственности на богатый нефтью и газом шельф Черного моря, Сахалинское месторождение и т.д.

Украина уверенно стала идти путем отказа от повсеместного использования природного газа. В частности, вырос уровень добычи урана. Одобрен проект строительства завода по производству ядерного топлива.

Напомним, что Юлия Тимошенко во время выдвижения ее кандидатом в президенты на Майдане Независимости торжественно пообещала сделать первый шаг к созданию собственного ядерно-бомбового арсенала. А именно, разработать проект и сдать в эксплуатацию отечественный топливно-ядерный производственный цикл.

Уже сейчас «природный газ в генерации электроэнергии заменен углем».

Кроме того, экс-премьер-министр по праву гордится тем, что ее команда «сохранила (от приватизации – RUpor) ГТС, мы сделали ее защищенной государственной собственностью». «Никаких совместных предприятий, никакой «черной приватизации» или банкротства мы не допустили», - констатировала Тимошенко.

Достигнута прозрачность в политике расчетов за получаемый российский газ. В день ее назначения главой правительства 18 декабря 2007 года долг перед «Газпромом» составлял 24 млрд грн, напомнила она, а сейчас «он равен нулю».

3) высокотехнологичные отрасли.

Правительство Тимошенко возродило национальное авиастроение, космическую отрасль («наш первый спутник»). Дан старт развитию бионанотехнологий – «первые в Украине лаборатории открыты и профинансированы».

4) аграрный сектор

Таких рекордных урожаев зерновых, как в 2008 и 2009 гг. «не было даже во времена Советского Союза».

По экспорту зерна Украина уверенно заняла третье место в мире, уступив США и Евросоюзу (27 стран).

«Вот наша слава! – гордо воскликнула Тимошенко. – Вот то, ради чего мы боролись с кризисом!».

По экспорту подсолнечного масла Украина вообще вышла на первую позицию в мире.

ПЛАНЫ

Приоритетами Объединенной Оппозиции еще вчера полноправный руководитель Кабинета Министров назвала:

- защиту Независимости;

- защиту языка, культуры;

- защиту истории;

- сохранение курса Украины на европейскую интеграцию.

В этой связи Юлия Тимошенко не могла не вспомнить ежедневные геополитические чудачества новой правительственной команды и непосредственно Виктора Януковича.

«У него сегодня одно, а завтра – другое. Совершенно разное обещает в Москве и Брюсселе. Янукович пребывает в каком-то неосознанном смятении, что касается геополитических целей и приоритетов. На самом деле у него их просто нет, - раскрыла секрет лидер оппозиции. – Преследуемые им и его командой цели другие. Им нужно получить в свою собственность стратегическое имущество государства, недра, все на чем можно заработать, а не заниматься государственной политикой и защитой национальных интересов».

- защита энергетической независимости Украины («энергетическая независимость означает независимость политическую»);

- проведение реформ и защита Демократии.

«Мы добьемся проведения незаконно отмененных местных выборов», - пообещала в частности Тимошенко.

При этом она признала, что работать в оппозиции ей будет как никогда сложно, поскольку такого наступления на Демократию как сейчас в нашей стране с 1991 года еще никогда не было.

«Государство со вчерашнего дня получило полностью нелегитимную власть, - подчеркнула Юлия Тимошенко. - Янукович не остановится не перед чем. Если силой уничтожается парламентское большинство и назначается новая коалиция, тогда надо было назначать указом премьера, назначать указом правительство, захватывать правительство с помощью бронетехники».

«Мы будем неконструктивной оппозицией», - пообещала экс-премьер-министр Януковичу, сравнив свою команду с назначенной президентом «конструктивной оппозицией» в лице очень удобного Арсения Яценюка.

Она не стала исключать, что ей будет запрещен выход на центральные телеканалы и центральные СМИ, находящиеся в руках, как она отметила, компании «РосУкрЭнерго», скандального посредника на рынке поставок российского газа, созданного в начале президентства Виктора Ющенко. «Все «РосУкрЭнерго» - основатели, идеологи, руководители – все сегодня получили места в новом правительстве. Если раньше они использовали вместо себя марионеток, то теперь они уже действуют в открытую», - заявила Юлия Тимошенко.

Перед тем, как перейти к ответам на вопросы приглашенных журналистов, Тимошенко попросила обратить внимание на три предупреждения Януковичу, исходя из которых, и будет работать Объединенная Оппозиция:

1) «я не позволю создавать ему газотранспортный консорциум в каком бы ни было виде»;

2) в подземные хранилища газа закачено 27 метров кубических стратегического запаса газа. «Я не дам никому поднять руку на эту госсобственность, которая спасает нас не первую зиму. Я не позволю, что бы кто-то забрал 11 метров кубических, которые якобы принадлежат «РосУкрЭнерго».

3) «Я не позволю ему поднять руку на стратегические месторождения нефти и газа».

ВОПРОСЫ

Среди прочих Юлия Тимошенко ответила на два самых неприятных для нее вопроса, из тех, что прозвучали на пресс-конференции.

Первый касался отсутствия тепла в жилом секторе г. Севастополя зимой этого года («где же эти Ваши стратегические запасы газа?»). Спрашивало Севастопольское независимое ТВ. Выдержав паузу, Тимошенко заявила: «Автономная Республика Крым – это прекрасный пример того, к чему приводит безраздельная власть Януковича в отдельно взятом регионе. Теперь результаты своего эксперимента, когда они могли абсолютно беспрепятственно нарушать закон и разворовывать государственную собственность, будет перенесен ими на всю территорию Украины».

«И наша задача – не допустить этого», - добавила она.

Второй такой вопрос был от председателя общественного движения «Новый курс» Игоря Халецкого. Поблагодарив Юлию Тимошенко за два года работы во главе правительства, он попросил ее ответить, почему Кабинет Министров ничего не сделал для снижения розничных цен на продукты питания, также «рекордные», как и многие другие называемые выше показатели, за последние годы. Не секрет, кстати, что из-за этого лидер БЮТ не досчиталась очень многих голосов на прошедших президентских выборах.

Чего-то тривиального о «вине олигархов» мы не услушали. Прозвучал грамотный, детальный ответ экономиста. «Экономика государства не может обходиться без финансовых вливаний, это как организм без крови, - начала Тимошенко. – Постоянно нужны новые вливания, новые поступления. Если государство не в силах его обеспечить, рынок берет их сам. Когда в результате курсовой игры Национального банка на 27% резко подскочила цена на импортные товары, рынок должен был как-то реагировать. Нацбанк ведь не помог, и государство до этого тоже ничего не в вкладывало в инфраструктуру. Обратите внимание, у нас в стране отсутствовал кредитный ресурс. Полтора года кредиты не выдавались. А кредиты не могут стоить дороже прибылей… Предоставляемое рефинансирование уходило на нецелевые нужды, а оттуда в оффшоры. Ушло $17,5 млрд…3 президента и 17 правительств, которые были до Кризиса в государстве, не заботились о реструктуризации государства».

С политической точки зрения в данной ситуации, считает Тимошенко, виновен Виктор Ющенко, непосредственно руководивший Нацбанком.

«Ющенко не имеет права оставаться в политике, - убеждена она. – Обратите внимание, как тихо он сидел после выборов. Пока не знал, станет ли он премьер-министром».

Первый вопрос был от Первого делового телеканала нардепа-«регионала» Игоря Шкири. «Юлия Владимировна, вы много говорили об ошибках Виктора Януковича. А что вы считаете своей самой большой ошибкой?», - поинтересовалась симпатичная молодая девушка. Тимошенко напомнила, что она сама и есть «самая большая ошибка»… для Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

На вопрос RUpor`а о том, каким образом Арсений Яценюк получил должность «конструктивной оппозиции» в одном лице, лидер не подставной, а  реальной оппозиции ответила дипломатично. «Мы ждем у себя в команде молодых, умных, способных, энергичных людей. Они нам нужны», - пригласила она к себе Арсения Петровича.

Однако, для начала Яценюку нужно согласиться с тем, что оппозиция должна быть «неконструктивной».

Телеканал СТБ спросил Юлию Тимошенко, как она будет контролировать Януковича, если по утверждению некоторых представителей Партии регионов для того чтобы попасть в здание Верховной Рады ей «нужно оформится помощником народного депутата», а иначе ее не пустят, не говоря уже о доступе к конфиденциальным правительственным и президентским документом. «Не волнуйтесь, я найду способ, - улыбнулась Тимошенко. - Мой дух там будет присутствовать постоянно».

«Я бы посоветовала Януковичу не расслабляться. Ему придется каждый день отчитываться за свои антиконституционные действия», - подчеркнула Тимошенко.

«Украинская правда» допытывалась, сдаст или не сдаст парламентская часть оппозиции 150 мандатов для того чтобы считать работу органа законодательной власти недействительной и тем самым вызвать проведение досрочных выборов народных депутатов. Юлия Тимошенко в ответ посоветовала внимательнее читать законодательство. После первого такого прецедента в 2007 году был принят специальный закон, запрещающий подобные действия.

Телеканал 24 попросил Юлию Тимошенко поподробнее остановится на том, как же будет контролировать и останавливать Януковича оппозиция. Мандаты складывать нельзя, депутатского удостоверения у лидера демократов нет. «Это будут массовые акции протеста, гражданское неповиновение? Блокирование работы органов власти, Майданы?», - начала перечислять репортер. «Спасибо, вот вы и перечислили, что мы можем делать», - пошутила Тимошенко. Свою подлинную тактику она, естественно, держит в секрете.

Главный редактор Интернет-издания «Свет-и-тени» Станислав Овчаренко спросил, не превратит ли Янукович страну в некую «Россию-2» без выборов и свободы слова. Ответ Тимошенко был понятен.

«Да, он захватит центральные телеканалы, расставит своих людей в облгосадминистрациях. И у меня нет никаких сомнений в том, что Янукович еще не одни выборы будет стараться отменить», - подчеркнула лидер БЮТ.

«Не дайте развернуть страну на 180 градусов», - призвала она.

Ф О Т О


Фото Юрия Тывончука. Авторские права защищены

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ