В ДЕТАЛЯХ

2010.03.02

Будущим президентом США может стать мормон

В рамках конференции  Республиканская партия провела  предварительное голосование для  определения фаворитов в борьбе за пост кандидата в президенты на следующие выборы 2012 года. Лидером оказался член Палаты представителей Конгресса Рон Пол, получивший 31% голосов. Второе место с 22% занял бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, а бывшая губернатор Аляски Сара Пейлин набрала 7%... победа мистера Пола еще ничего не означает – Митт Ромни до этого три раза выигрывал подобное голосование

Недавно завершившаяся 20 февраля конференция «Консервативное  политическое действие» (Conservative Political Action Conference) определила фаворитов в  кандидаты президента США от республиканской  партии. Падения рейтинга Барака Обамы предоставляет хорошие шансы республиканцам снова возглавить Белый дом. Западная пресса пророчит светлое будущее мормону Митту Ромни.

В рамках конференции  Республиканская партия провела  предварительное голосование для  определения фаворитов в борьбе за пост кандидата в президенты на следующие выборы 2012 года. Лидером оказался член Палаты представителей Конгресса Рон Пол, получивший 31% голосов. Второе место с 22% занял бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, а бывшая губернатор Аляски Сара Пейлин набрала 7%.

Однако, как отмечает британский The Economist, победа мистера Пола еще ничего не означает – Митт Ромни до этого три раза выигрывал подобное голосование.

Баптист из Техаса и бывший хирург ВВС США Рон Пол придерживается традиционалистских, консервативно-изоляционистских позиций, близких к взглядам автора книги "Смерти Запада" Патрика Бьюкенена.

Его программа  отражает интересы радикально настроенных  консервативных кругов Америки. Выступает за ликвидацию Федеральной резервной системы и ограничение вмешательства государства в регулирование экономики. Он ратует за выход США из ООН, НАТО, ВТО, НАФТА и изменение внешней политики: «Пришло время провести коренной пересмотр нашей политики интервенционизма, оккупации и национального строительства». Одним из положений новой концепции внешних отношений является немедленный вывод американских войск из Ирака, снятие санкций с Ирана и недопущение агрессии против него, прекращение ежегодной помощи Израилю в размере $2 млрд. Последний пункт может ему особенно осложнить жизнь, поскольку в Штатах сохраняется сильное еврейское лобби. В частности, осуществляемое через Американо-израильский комитет публичных отношений  (The American Israel Public Affairs Committee), который американский журнал Fortune назвал вторым мощным влиятельным центром в Вашингтоне.

Напротив, Сара Пэйлин регулярно встречается с  израильским послом, почти в каждой своей речи критикует нынешнюю администрацию  за "недостаточную поддержку" Израиля. Отчасти ее произраильская позиция определена принадлежностью к пятидесятническому объединению «Ассамблея Божья», исповедующего, в лучших традициях диспенсационалистской теологической школы, юдофильские идеи. Однако кроме «политкорректного набора»,  напористости и внешней привлекательности ей нечего предложить. Крайнее невежество, порожденное недостаточным образованием (факультет журналистики далеко глубоко провинциального Университета Айдахо), сводит на нет вроде бы респектабельную репутацию.   

The Economist пророчит успех Митту Ромни, главным аргументом выступает относительно молодой возраст (63 года) в сравнении с главным конкурентом Роном Полом (75 лет).

Митт Ромни
родился в «простой семье» среднего губернатора штата Мичиган Джорджа Ромни. Поступив в престижный Стенфордский университет, после двух семестров оставил его и уехал во Францию на тридцать месяцев миссионером своей церкви.

В мормонской среде (и в некоторых других религиозных  общинах) существует определенное негласное  правило, согласно которому родители обещают  обеспечить образованием своего отпрыска после «миссионерского служения» за океаном. Отцовское обещание было выполнено – сын получил образование в Гарвардской школе права (Harvard Law School) и Гарвардской бизнес-школе (Harvard Business School). Однако все-таки первой его alma mater был Университет Бригама Янга – главное учебное заведение Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов).   
 
По окончанию престижного заведения Ронни ждала успешная карьера. Работал вице-президентом и генеральным директором второй в Бостоне консалтинговой компании Bain & Company, Inc. Был президентом и исполнительным директором оргкомитета.

Став в январе 2003 70-м губернатором штата Массачусетс он уменшил дефицит бюджета с $3 млрд до $1,2 млрд за счет снижения затрат и повышения разного рода пошлин и налогов.

Митт Ронни  является респектабельным умеренным  консерватором. Он принципиален в вопросах морали: против абортов и легализации однополых браков. Выступает за смертную казнь. Сторонник депортации нелегальных  иммигрантов, однако, поддерживает легальную миграцию. Своим избирателям он предлагает сдержанную внешнюю политику: против конфронтации на Ближнем востоке; за сотрудничество с арабским миром в антитеррористической борьбе; выражает беспокойство сворачиванием демократии в России.

В экономике  он сторонник налоговых льгот для среднего класса. Поддерживает идею о ликвидации налога на передачу имущества. Сторонник расширения торговли с развивающимися странами и пересмотра торговых соглашений с Китаем -  в сторону ликвидации дефицита торгового баланса. В наболевшем для американского общества вопросе страхования Митт Ромни выступает за его всеобщий доступ. Вместе с тем является противником по предоставлению не неотложной медицинкосй страховки для нелегальных иммигрантов и поддержал поправку о запрете государственного финансирования абортов.

В сфере образования  республиканец предлагает увеличить  финансирование и подотчетность  школ, поддержка стипендиальных программ для учащихся средних школ. По его  мнению, школьная программа должна уделять большое внимание семейным ценностям.

Его политическая программа рассчитана на охват максимально  широкого электорального поля. Либерально настроенные «зеленые» смогут удовлетвориться  пунктом о распространении альтернативной энергетики и программой по защите окружающей среды.
 
Умеренный консерватизм, реализуемая политическая программа (например, сложно представить осуществление пункта Рона Пола о выходе США из состава своего детища – НАТО), президентский возраст, успешная карьера и дипломы лучшего университета мира превращают ревностного мормона в вероятного будущего президента-республиканца США.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ