В ДЕТАЛЯХ

2010.02.04

Буревестник янучарства Олесь Бузина

Владимир Беляев (Цисевич) – уроженец Камянца, самого "красного" города Подолья. С 1919 года – сотрудник ЧОН, то есть объективно каратель. В послевоенное время он, друг ещё одного ренегата своего народа Ярослава Галана, живёт до 1960-го во Львове и является чуть ли ни единственным для всего УССР источником информации о "партизанке" УПА, которую, естественно, надо было воспринимать "от противного". То есть этот человек в хрущёвские времена был одним из немногих советских журналистов, кто получил санкцию на разработку "борьбы с бандитизмом"

Вряд ли Украина  станет успешным государством, пока лидерами мнений её граждан остаются недобросовестные в профессиональном плане люди, занимающиеся творческой и интеллектуальной работой, к коей, безусловно, можно отнести и публицистику. Яркий тому пример – титульный сотрудник продонецкой газеты "Сегодня" Олесь Бузина.

За  лесом, где подлый враг

Haud fides anhelo videlicet conforto

Не  скажу всей правды

Гермес

В принципе практически  к каждой работе последнего времени Бузины, этого апологета школы идеолога ПР Дмитрия Табачника, можно поставить ряд вопросов этического плана. Возможно, он пишет то, что позволяет совесть. Однако правда ведь никогда не бывает лишь чёрного и белого цветов. А в материалах данного "журналиста" чётко можно разделить мир и людей на два лагеря.

Галичина, где  злобный враг националист, противопоставляется Надднепрянщине, где всегда оставались остатки элитной имперской интеллигенции, предатели украинцы - бедному угнетаемому русскоязычному населению под оранжевой пятой, а местечковая "шароварщина" – великой, основанной на могучем русском языке культуре.

Нет сомнений, что  Олесь Алексеевич талантлив. Однако здесь встаёт вопрос использования даровитости во зло или благо обществу. К примеру, насколько он добросовестен в подходе к работе, в смысле верит ли сам в то, что продуцирует? К примеру, почему не видно критических материалов Бузины, громящих тех же ранних "красных" и "белых" - оппонентов Бандеры, Петлюры и всего украинского?

Апологеты герменевтики (с греческого "искусство толкования", названа так от имени бога воров и лжецов Гермеса), науки об интерпретации, утверждают, что писатель не может быть априори объективным, он всегда субъективен, рассказывая своему читателю истории, увиденные "со своей колокольни". Однако, если ты при этом даже не пытаешься придерживаться доказательной базы и проверять используемые факты документами, то банально, с этической точки зрения, теряешь право называть себя журналистом и публицистом.

Кстати, Бузина – исконно русский публицист. Язык и стиль изложения – истинно, "фофудьеносно" московский! Чего стоят такие его перлы, как "мочили", " уважение к своей куцой, но грозной персоне", "по извращенной бандеровской логике", "Бандера со товарищи шлепнули". Всё – в панибратско-уменьшительно-хамоватой манере… (http://www.segodnya.ua/news/14111338.html ) Видимо, чтобы быть ближе к народу. Подобная стилистика уместна в блоге, но уж никак не на страницах всеукраинского печатного издания.

И ещё… Историки советуют никогда не рассматривать поведение людей прошлого вне исторического и культурного контекста. Приведём два простых примера из истории сексуальности. Подавляющее большинство украинцев ныне не предпочли бы нормальный секс с женщиной мужеложству, считая это мерзким, неприродным и богопротивным. А вот, к примеру, в древней Греции, знаменитой своими философами и "мытцями" гомосексуальная связь была в чём-то даже почётной по сравнению с плотской любовью к даме.  

Более близкая  аналогия связана с отношением к добрачной физической близости у поколения до сексуальной революции, и у их детей. Заметим, этот в большинстве своём, вписывается в современную проблематику конфликта поколений.  

Потому судить о человеческих качествах и поступках без оглядки на эпоху – неправильно.

Портрет в контексте эпохи

Dulce et decorum est propatria mori

Сладка  и прекрасна смерть за Родину


Латинская пословица

Теперь разберём последний резонансный материал Бузины в субботнем номере его газеты . Он посвятил статью биографии героя Украины Степана Бандеры(http://www.segodnya.ua/news/14111338.html ). Необходимо это для того, чтобы показать весь набор подтасовок, коими манипулируют антинационалисты. Кстати, ходят слухи, что господин "журналист" ныне пишет книгу об этом человеке. Какого качества она будет – несложно спрогнозировать после прочтения сего опуса.

Рука мастера  видна, начиная с заголовка и  подзаголовка, которым он заставляет аудиторию настроиться на определённый, "гадливый" лад. Бузина манипулирует читателем – так делают все "караси диктофона и авторучки". Однако есть одно "но" – кричащий "заг" должен основываться на подтверждённом факте. По крайней мере, у людей, претендующих на определённую толику доверия читателей. Здесь же – наоборот, о чём напишем ниже.

Вступление, обычное  для Бузины, не лишено элегантности, а параллели относительно Мацейко  и Сташинского, по нашему мнению, проведены "в тему". Правда, эпитеты автора несколько экспрессивны. Ну, это понятно – Олесь Алексеевич пишет в рамках системы символов и стереотипов, понятной целевой аудитории, целиком состоящей из людей "поколения телевизора". А они приученны читать между строк, зачастую без необходимости, но неспособны к критической оценке фактажа и личности самого автора.

По поводу сравнения "киллеров" Перацкого и Бандеры от себя добавим, что высокопоставленные профессиональные и успешные революционеры не могут не понимать, что рано или поздно умрут не своей смертью. Такова логика всего дела их жизни: не погибнешь – не станешь символом, легендой. Ленин не так харизматичен, как Троцкий, да и Кастро по своей популярности "не дотягивает" до последователя воинов УПА Эрнесто "Че" Гевары. Человек, готовящийся к испытаниям с младых ногтей, не бегает от смерти.

Ниже Бузина субъективно называет Бандеру "бандитом, хоть и политическим", посвящая экскурсу в бандитские 90-е полтора абзаца. Однако будь националисты "бандитами", они очень легко растворялись бы в тюремной среде любой страны (СССР, Третьего Рейха, Румынии, Венгрии "панской" Польши и так далее), а этого в подавляющем большинстве случаев не случалось. Доказано Кенгирским и Норильским восстаниями…  

В этом контексте, кстати, встаёт вопрос и об бандеровских "эксах". Справедливости ради стоит  отметить, что без них не обходилось, однако финансировались структуры ОУН в подавляющем большинстве из других источников – местный "второй сектор", взносы украинских диаспор Европы, США, Канады, Австралии, Зелёного Клина и других территорий СССР, "матпомощь" дружественных спецслужб и так далее. Потому "акции", скорее всего, использовались для тренировки личного состава.  

Сказ  о трёх журналистах

nie kijem go to pałką

Не  дубиной, так палкой


Польская  пословица

"Коронный" вывод материала Бузина выдаёт  в середине текста. Он пишет, ссылаясь на статью Галины Гордасевич "Степан Бандера — людина і міф": "А котов он душить обожал! Точь-в-точь, как булгаковский Шариков! Это было его любимое детское занятие — как другим мультфильмы смотреть. Он на кошаках силу воли и беспощадность к врагам нации оттачивал! Причем душил их маленький Степанчик публично — на глазах ровесников, внушая им ужас и уважение к своей куцой, но грозной персоне. Факт этот не отрицают даже его нынешние — самые благосклонные биографы" Жуть, правда!?

А теперь, внимание! Дословная цитата журналистки: "Володимир Бєляєв, згадуючи про цей період життя Степана Бандери, писав, що той, б'ючись об заклад, на очах у ровесників однією рукою душив котів "для зміцнення волі". Ці два останні слова в Бєляєва взято в "лапки", що, як відомо, робиться, коли слова вживаються в іронічному тоні або в протилежному значенні. Що ж, Бєляєв перебував у Західній Україні в ті роки, коли були живими ще багато людей, які добре знали сім'ю Бандерів, і хтось із них міг розповісти таку історію радянському журналістові (бо якби розказав щось добре, то де він був би вже на другий день "за антісовєтскую агітацію"(http://209.85.135.132/search?q=cache:GaMMqBctPXgJ:files.ukraine.ck.ua/Ukrayinika/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96%2520%D1%84%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8/%D0%86%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D1%8F/%D0%A3%D0%9F%D0%90/Library/oun-upa.org.ua/bandera/r04.html+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8&cd=9&hl=en&ct=clnk&client=firefox-a).

Напоминаем об авторе этой "дезы": создатель литературной трилогии "Стара фортеця", ровесник Бандеры, журналист Владимир Беляев http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D1%94%D0%BB%D1%8F%D1%94%D0%B2  (Цисевич) – уроженец Камянца, самого "красного" города Подолья. С 1919 года – сотрудник ЧОН, то есть объективно каратель. В послевоенное время он, друг ещё одного ренегата своего народа Ярослава Галана, живёт до 1960-го во Львове и является чуть ли ни единственным для всего УССР источником информации о "партизанке" УПА, которую, естественно, надо было воспринимать "от противного". То есть этот человек в хрущёвские времена был одним из немногих советских журналистов, кто получил санкцию на разработку "борьбы с бандитизмом".  

Он автор таких  опусов как "Під чужими прапорами", "Луна Чорного лісу", "Нічні птахи", "Формула отрути", "Хто тебе зрадив", "Я звинувачую". Кстати, в "Википедии" есть интересный факт о фамилии этого коллеги Бузины – натурально, сделать в сталинской империи карьеру потомственному чекисту Беляеву было легче, чем сынку царского чиновника с неполиткорректной фамилией. Кстати, и герой этого материала вряд ли в свои школьные годы был антисоветчиком. А вот Бандера уже в свои 11 лет устраивал в польской гимназии идеологические теракты, к примеру, менял "бялово орла" на "трызуб" аккурат перед очередной идеологической промывкой мозгов детям с трибуны чиновником от оккупационного образования.

Бузина даже не удосуживается толком перечитать свою статью – выше он пишет, что  Степан Андриевич никогда сам не убивал, а ниже обвиняет его в казнях политических оппонентов. Ни в коей мере не оправдывая довоенный терроризм ОУН против "своих" конформистов, опять напомним читателю о контексте эпохи, а также о том, что провиднык проруководил правыми до Второй Мировой аж два года, с 1932 по 1934. То есть, успел побыть и исполнителем, и организатором. А в промежутках он, как выразился Олесь Алексеевич, ничем не занимался, а на самом деле был… журналистом.

В общем, не мытьём, так катаньем, но заклеймить националиста…

Антология диффамации

Arbeit Macht Frei

Работа  освобождает


Надпись на воротах "Заксенхаузена"

К защите диплома, кстати, Бандера допущен не был по политическим мотивам – 15 июня был убит "либерал" Бронеслав Перацкий, идеолог "пацификации" (умиротворения), насильственного процесса "улучшения политического климата в Галиции" для поляков.  

Поляки называют именно этот аттентат причиной создания "Березы Картузской" (аналог восточноевропейский "Гуантанамо"), однако, думается, смерть бригадного генерала стала лишь поводом. Ведь покушение состоялось в середине первого месяца лета, а помещения для концлагеря, по сведениям историков, также начали готовиться в июне. А ведь мало какая бюрократическая махина способна "раздуплиться" всего за две недели, тем более используя для коммуникации лишь почту, телефон и телеграф.

О "карательных  батальонах СС "Нахтигаль" и "Роланд" также уже говорено-переговорено. Да, и Отто Скорцени физически не мог спасать провидныка, поскольку… был в тот момент в другом месте. Что касается обвинения, по которому Бандера попал в "Заксенхаузен", то было бы наивно думать, что немцы, оперируя на территории, населённой десятками миллионов украинцев сформулируют что-то типа "посажен в концлагерь за провозглашение независимого украинского государства". Кстати, у исследователей нет информации о наличии комфортных бараков за воротами Arbeit Macht Frei…

Кстати, и взаимосвязи со смертью Бандеры и утиханием подполья всё же нет – к моменту гибели вождя подполье было уже практически сведено на нет, к сожалению.

Что же до работы подполья на американские спецслужбы, то корни этой дезы также, скорее всего, растут из опусов Беляева сотоварищи, поскольку данных об этом до Бузины нам не встречалось.

Не забыл Бузина напомнить обывателю и о, - как  же без неё! – "Волынской резне", событиях 1943 года "на крессах", когда  все воевали против всех. Советские  партизаны тогда при поддержке поляков (из этой "тусовки" раннее вышел пламенный революционер Николай Островский, люто ненавидящий "местных", в большинстве своём украинцев) и местного еврейства взрывали немцев, те в отместку палили украинские сёла, поставлявшие бойцов для Полесской Сечи "петлюровца" Бульбы-Боровца. В свою очередь, "центристы" - бульбовцы воевали против немцев, "советов" и "националистов" – бандеровцев. А правые под руководством Мыколы Лебедя мстили полякам за тысячи убитых украинцев во время пацификации, воюя с АК, а также пытались убрать конкурента в лице УПА(б).  

Только причём здесь Бандера, сидящий в тот  момент за колючей проволокой? Однако ж очень уж хочется Бузине обвинить своего героя во всех смертных грехах. От себя хочется добавить, что существует реальная вероятность того, что хозяева Бузины и других представителей "пророссийской русскоговорящей интеллигенции" вот-вот прорвутся к власти и руководству гуманитарной политикой. И уж тогда начнётся… Что же до автора этих строк, то он для себя вынес одно убеждение на будущее.

Я никогда не назову своего сына Олесем…

Сергей  Климович

Бакалавр  истории (НаУКМА)

Магистр истории (НПУ им. Драгоманова)

Магистр журналистики (НаУКМА)
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ