В ДЕТАЛЯХ

2009.12.01

У Януковича паника – реальные рейтинги падают

Как стало известно от источника, приближенного к штабу Партии регионов, в политическом логове бело-синих царит тихая паника. Народ втягивая головы трусцой семенит по коридорам киевского офиса ПР – никто не хочет попасться под горячую руку или другую часть тела расстроенного Януковича. «Святой» покровитель всех «честных» социологов и «объективных» политологов на днях узнал об уровне реальных симпатий электората в адрес своей персоны. Источником сокрушительной правды стала независимая группа социологов из России, нанятая одним из помощников Виктора Федоровича для проверки социологического «порожняка»

Как стало известно от источника, приближенного к штабу Партии регионов, в политическом логове бело-синих царит тихая паника. Народ втягивая головы трусцой семенит по коридорам киевского офиса ПР – никто не хочет попасться под горячую руку или другую часть тела расстроенного Януковича. «Святой» покровитель всех «честных» социологов и «объективных» политологов на днях узнал об уровне реальных симпатий электората в адрес своей персоны.

Источником сокрушительной правды стала независимая группа социологов из России, нанятая одним из помощников Виктора Федоровича для проверки социологического «порожняка», который гонит главный рупор рейтинговых махинаций, социолог без совести, но с богатой фантазией – Евгений Копатько. Пристроив своего сына Назара личным фотографом Януковича, семейный подряд под руководством отца занимается тем, что очень похоже на работу фокусников-иллюзионистов.


Копатько-младший создает фото-иллюзии для Януковича о том, как он восхитительно моложаво выглядит, какое у «проффесора» умное и интеллигентное лицо. Ну, а Копатько-старший «фотографирует» социологические рейтинги Януковича, поддавая их затем изрядной ретуши и оглашая с видом прожженного профессионала «неизбежность» прихода к власти своего дражайшего патрона.

Увы, но проблема в том, что Янукович не просто желает мнить себя самым красивым и самым рейтинговым, но еще и требует, что бы это все было истинной правдой. Виктор Федорович уподобляется персонажу из известной сказки, пенявшему на волшебное зеркальце, которое выдавало не ту «статистику». С такой «неправильной», но реалистичной статистикой его ознакомили по-настоящему независимые эксперты-социологи.

Вердикт был, мягко говоря, неутешителен – дистанция с главным конкурентом Януковича за последние два месяца стремительно сократилась и на данный момент находится в зоне статистической погрешности. Так, на данный момент, в первом туре за Януковича готовы проголосовать 22,6% избирателей, а за Тимошенко – 22,1%, т.е. разница составляет всего 0,5%. Удивительно, но эти показатели очень сильно корреспондируются с результатами интернет-голосования на портале ЛІГА.net, констатирующего еще меньший разрыв – в 0,3%.

Очевидно, эра «непредвзятых» социологов проходит, а на смену ей грядет время гораздо более дешевых, но куда более объективных интернет-голосований. Наверное, это закономерно, ведь количество интернет-пользователей в Украине стремительно растет. А что касается вопроса о репрезентативности такой выборки, то, судя по подробным социо-демографическим и географическим данным народного online-голосования, в этом не остается сомнения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ