В ДЕТАЛЯХ

2009.11.18

РЫЗДВЯНый подарок для Путина. ФОТО. ВИДЕО

14 ноября, Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что Украина не будет платить России штрафы за недобор природного газа, ссылаясь на «твердую договоренность»с Владимиром Путиным. «Ни разу он меня еще не подводил, когда мы договаривались, и я также стараюсь свое слово держать и думаю, что все будет абсолютно хорошо» - подчеркнула она. Кому адресовала свой недвусмысленный месседж Юлия Владимировна? Ему единому – ВВП. На секундочку: эти слова она произнесла на следующий день после теракта, о котором она, безусловно, по роду службы узнала одной из первых

«Газовая» война России против Украины больше невозможна. «Международные террористы», «стрелы Перуна», еще неизвестно что успешно вывели из строй крупнейшее ПГХ РАО «Газпром». Говорится ведь недаром, за что боролись на то и напоролось, господа кремлевские заседатели.
 
Северо-Ставропольское подземное газохранилище в районе украинского этнического посёлка Рыздвяный по чьей-то вине приказало долго жить. Резонанс был настолько серьезный, что в тот же день (пятницу, 13-го… 13 ноября 2009 года) факт диверсии активно обсуждался на расширенном заседании правительства России в Москве и на планерке в «Укртрансгазе».
 
«Посмотрим, что скажут чеченцы, но в Киеве сейчас должен быть банкет по поводу столь удачного выведения из строя крупнейшего в России и мире подземного хранилища газа», - один из российских аналитических Интернет-проектов.
 
Киев, конечно же, рад, так или иначе. Можете не сомневаться, уважаемые читатели.
 
Чеченцам «сказать» ничего пока не дали. Предполагая, что к террористической атаке по Рыздвяному причастны шахиды из «Риядус Салихийн», по секретной ставке главнокомандующего Чеченского Движения Сопротивления, веховного амира Имарата Кавказ был нанесен беспрецедентный ракетно-бомбовый удар. Судьба снова улыбнулась неуязвимому Абу Усману, как его называют среди моджахедов.
 
«Московский комсомолец» написал, что Умарова якобы спасли кураторы из ГУР ГШ ВС Российской Федерации.
 
Версия 1. «Риядус Салихийн»
 
Пока что официальных заявлений «Риядус Салихийн» на счет Северо-Ставропольского ПГХ не поступало. Как только появится что-то подобное мы его сразу опубликуем.
 
О том, что на протяжении 2009 года террористической организацией «Риядус Салихийн» запланировано подготовить широкомасштабные теракты против гражданского населения Российской Федерации, по сравнению с которыми события в Беслане и на Дубровке покажутся очень незначительными, Абу Усман впервые заявил в апреле этого года.
 
В июле он повторил то же самое в интервью одному из пражских Интернет-изданий.
 
«У Шамиля (Шамиля Басаева - RUpor) не было таких возможностей, какие есть у меня сейчас. Поток людей к нам настолько большой, что, как мне Аллах позволит, результат будет. Я думаю, побольше даже операции буду проводить», - подчеркнул Умаров.
 
При этом он пообещал при возможности стараться избегать «гражданского населения и гражданских объектов». «… Но для меня не существует в России гражданского населения», - добавил он.
 
«Почему? Потому что с их молчаливого согласия проводится геноцид нашего народа. Их налоги идут на содержание силовых структур, они их снабжают и благословляют убийства и зверства. Все, что они здесь вытворяют, - на это карт-бланш дал именно народ. Почему в этом случае мы должны считать, что этот народ - гражданское население?! Они прямо направляют своих солдат сюда, благословляют их убивать наших родителей, братьев и сестер, даже человека, который из жалости дает пол-лепешки муджахиду. Почему в таком случае мы должны считать их гражданским населением?! Но я еще раз говорю, что по мере возможности мы будем стараться избегать жертв среди гражданских лиц», - объяснил глава террористов.
 
Полная версия интервью находится ЗДЕСЬ
 
В И Д Е О
 
Ранее «Риядус Салихийн» брала на себя ответственность за подрыв крупнейшей во всем бывшем СССР Саяно-Шушенской ГЭС, уничтожение подземного оружейного завода на окраинах Санкт-Петербурга и крушение пассажирского поезда «Невский экспресс».
 
Кроме моджахедов не стоит отбрасывать версию аналогичную тамбовским событиям.
 
Версия 2. Американский коммандос (тамбовский вариант)
 
 
О каких именно коммандос может идти речь, автор материала, скрывающийся под именем Сорча Фаал, не говорит. Но судя по той детальности описываемых событий, которая видна в статье, не исключено, что именно об американских.
 
При этом в качестве источника информации ссылка идет на на распространенные 14 сентября в Кремле отчеты об этой операции, детали которого были отредактированы ФСБ.
 
Фаал пишет, что в течение 15 минут примерно в 3.00 (видимо, по американскому времени, что соответствует 09.00 по Киеву) в воскресенье 13 сентября 2009 года им удалось проникнуть за оцепление, на территорию базы в Тамбовской области, одновременно атаковав 3 охранные башни со спецназовцами, проникнуть в бункер с секретными документами, отключить противопожарную систему и уничтожить огнем компрометирующие документы, в частности, об участии ЦРУ / Моссада в атаках 9/11 в США и полное досье ГРУ по американской военизированной группировке «Черная вода» (Blackwater), самой мощной в мире наемнической армии, которая недавно из-за скандалов сменила название на Хе.
 
В досье на «Черную воду», собранном агентами ФСБ и ГРУ, содержались, согласно информации издания, показания против США бывшего начальника генштаба ВС Пакистана генерала Мирзы Аслама Берга о том, что группировка «Черная вода» убила лидера Пакистана Беназир Бхутто и бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харини.
 
Согласно изданию, за неделю до этого в Москву прибыл израильский премьер Натаньяху и потребовал от российского руководства немедленно возвратить все документы, оборудование и людей из состава агентов Моссада и коммандос ЦРУ, которые похитили российский корабль Arctic Sea с контрабандным оружием для Ирана.
 
Ранее издание писало, также со ссылкой на распространенные в этот день в Кремле отчеты, что в ответ на отказ Медведева санкционировать ядерную бомбардировку Ирана государством Израиль и угрозу Медведева «скорее всего, нанести ответный удар» по Израилю, Нетаньяху заявил, что «мы унесем в собой в могилу весь мир, если потребуется».
 
Украинский политолог Владимир Филин считает, что «What Does it Mean» и конкретно за именем Сорча Фаал стоит командование ГРУ ГШ РФ, решившее таким образом замести следы своей своеобразной оперативно-тактической деятельности на Северном Кавказе – провокации под вывеской «Имарата Кавказ», покушения на первых лиц местной федеральной власти и правоохранительных органов.
 
Тогда вместо «американцев» могли быть свои же сослуживцы, россияне.
 
«Человек по имени-отчеству Василий Иосифович. У него украинская фамилия, но живет он в Москве, где занимается аналитической работой. Еще в начале 1980-х годов Василий Иосифович, находясь в Западной Европе под «дипломатической крышей», активно помогал борцам с пресловутыми крылатыми ракетами «Томагавк» и с «Першингами-2». Находясь несколькими годами позже в США, вновь под «дипломатической крышей», Василий Иосифович совместно с американскими «друзьями» внес немалый вклад в разработку концепции «ядерной зимы». И сегодня он в строю. Не стареют душой ветераны, мастерство не пропьешь!», - отмечает Филин.
 
Тем не менее, ГУР вряд ли мог поднять руку на святое-святых «газовых» полководцев. Разве что его спецы окончательно коммерциализировались и способны работать даже по таким стратегически важным объектам своей Родины исключительно по заказу.
 
Что у нас получилось на выходе? Кто бы ни стоял за терактом в Рыздвяном – теперь уже действительно священном слове для каждого украинца – официальный Киев должен быть ему (им) премного благодарен.
 
Обращает на себя внимание и то, в каком любопытнейшем контексте рвануло Рыздвяное.
 
15 ноября заместитель главы правления концерна Александр Медведев клятвенно пообещал украинскому правительству, что «Газпром» не будет выставлять штрафные санкции «Нафтогазу Украины».
 
Перед этим, 14 ноября, Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что Украина не будет платить России штрафы за недобор природного газа, ссылаясь на «твердую договоренность»с Владимиром Путиным. «Ни разу он меня еще не подводил, когда мы договаривались, и я также стараюсь свое слово держать и думаю, что все будет абсолютно хорошо» - подчеркнула она.
 
Кому адресовала свой недвусмысленный месседж Юлия Владимировна?
 
Ему единому – ВВП.
 
На секундочку: эти слова она произнесла на следующий день после теракта, о котором она, безусловно, по роду службы узнала одной из первых.
 
 
В среду, 11 ноября Путин позволил себе резко высказаться в адрес Киева, выступив с предостережением о недопустимости использования транзитного газа. Намек на приготовление к началу Второй «газовой» войны был более очевиден. У наблюдателей сложилось впечатление, что Владимир Владимирович говорит по спущенному ему из Секретариата президента Украины (!) темнику. В крайнем случае – по тексту, изготовленному в офисе «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа.
 
«Путин в своих решениях непредсказуем. «Наказать» Украину - это по-прежнему его главный приоритет. Третья газовая война возможна», - заявил по этому поводу Михаил Корчемкин из компании East European Gas Analisys.
 
Сделанное ему Тимошенко напоминание с просьбой «держать слово» оказалось весьма кстати.  Теперь непредсказуемости от Путина ожидать не стоит. Не чем ему больше пугать Украину.
 
Леди Ю, как известно, никогда не делает резких заявлений, не обеспечив при этом себе, надежное тыловое прикрытие. Рыздвяное находилось в оцеплении, горело «синим пламенем». Момент для урезонивания снова начавшего играть в свою игру Владимира Владимировича был поистине уникальный.
 
Выходит, что команда вывести из строя Северо-Ставропольское ПГХ отдавалась некой «третьей», явно симпатизирующей Украине стороной, в ночь с 11 на 12 ноября. Или днем 12-го. При этом исполнитель (исполнители) ввиду срочности поставленной задачи не вызывал никаких сомнений в своих силах и оперативных возможностях.
 
П Р И Л О Ж  Е Н И Е
 
Свидетельство местного жителя о событиях в Рыздвяной - вызрыв на ПГХ
 
Что говорите? 13-ое. Пятница.

Nov. 13th, 2009 at 8:44 PM
 

Верить или не верить в приметы - дело сугубо добровольное. Сегодня, честно говоря, я чуть-чуть поверил.

По делам поехал в мекку местных газпромовцев, поселок с жестким названием Рыздвяный, что под Ставрополем. Лубочный оазис в голубых миллеровских тонах, с глянцевой церковью и вхлам разбитыми дорогами. Еду себе спокойно и вдруг слышу громкий хлопок! Так бахнуло, что перепонки заложило! Притормозил..., вышел из машины, и не могу ничего понять - колеса все целые, а вокруг стоит гул, буд-то рядом едет товарный поезд. Оглядываюсь по сторонам и вижу, как люди выбегают из домов и все смотрят в одну сторону:

- Взрыв! Взрыв!

И тут вижу..... Ну как вам это описать?!

Ну вот представьте, лежите вы на пляже у моря. Загораете. Солнышко светит, тишина, прибой ласково шелестит, из всех громких звуков только призывы «Хурчхеллу берем!». Вокруг благодать и спокойствие. Лениво открываете глаза и видите - на вас движется
 
ЦУНАМИ!

Вот примерно такое же чувство я пережил, когда на моих глазах, буквально в километре от нас, взвился всполох пламени высотой метров 50-т. Огромное зарево, как ядерный гриб, затмило целый кусок горизонта!

Набираю 112. Обьсняю, что вижу зарево в Рождественке. По всей видимости взорвалась труба газопровода, или хранилище. Диспетчер уточняет место и тут-же слышен фон, как на пульт раздаются еще звонки и дежурные буквально разрываются: «Взрыв? Рождественка? Службы выехали, сохраняйте спокойствие!»
 
Без промедления даю по газам и выезжаю на трассу.

Успел щелкнуть из машины, отьехав километра три.
 
Ф О Т О
 
В И Д Е О
 
Л Ю Б И Т Е Л Ь С К А Я   З А П И С Ь - взрыв на ПГХ
 
О Ф И Ц И О З  5-Г О  К А Н А Л А (Р Ф) - "пожар" на газопроводе
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ