Президент Виктор Ющенко ветировал закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Об этом
RUpor`у сообщили в Главном управлении информационной политики Секретариата президента Украины.
Также Ющенко вернул закон со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой.
Президент объясняет, этот закон не может быть подписан, поскольку есть экономически необоснованными может привести к ряду негативных социально-экономических последствий - исчезновения из обращения в Украине отдельных видов лекарственных средств, появления на рынке фальсифицированных лекарств, распространение контрабандного импорта этих товаров, фактически разрушает рыночные отношения и нарушает основные принципы ведения хозяйства, определенные Конституцией и законами Украины.
Вместе с тем, вызывает тревогу тот факт, что до сих пор отсутствует подпись президента необходимая для выделения бюджетных денег в размере 1 млрд грн на борьбу со смертоносной эпидемией. Чего ждет Виктор Андреевич?
При этом очень дивно выглядит публичный PR кандидата в президенты В. А. Ющенко, когда он с широкой улыбкой на устах обещает «перед камерами» лично сделать прививку от т.наз. «свиного гриппа» и призывает к этому всех граждан Украины. На какие же деньги им следовать примеру Гаранта?
Правительство, парламент, политические партии устали взывать к главе государства.
Последним не услышанным голосом стал голос спикера ВР Владимира Литвина.
Президент Виктор Ющенко должен подписать закон о выделении 1 миллиарда гривен на осуществление противоэпидемических мероприятий. Об этом заявил спикер Владимир Литвин, отвечая на вопрос журналистов во время рабочей поездки в Бровары Киевской области в пятницу, передает пресс-служба парламента.
Он отметил, что его неподписание приведет к очередному всплеску противостояния и взаимных обвинений, сообщает
RUpor`у пресс-служба Верховной Рады.
«Этот документ должен быть подписан с любой точки зрения - экономической, социальной, медицинской», - подчеркнул Литвин.
При этом Литвин отметил, что «тот уровень диалога, который в последнее время был продемонстрирован на высшем уровне, является недопустимым, поскольку это, прежде всего, унижает саму страну».
По его словам, можно предположить, что в случае ветирования упомянутого закона вето будет преодолено.
Он предположил, что такое решение должны поддержать как минимум 350 парламентариев, и «никто не будет разбираться в экономической составляющей этого вопроса».