Российский политолог Дмитрий Орешкин на радио «Эхо Москвы» заявил о том, что главная цель обращения Медведева к Ющенко заключалась в том, и она достигнута, что на 3-4 месяца отсрочено вступление в должность г-на Зурабова. «Это значит, что та группа политиков, которая связана с Зурабовым и чьи интересы представляет Зурабов, как минимум, в течение нескольких месяцев не смогут контролировать газовые потоки по Украине», - полагает эксперт.
В частности он заявил:
Ни для кого не секрет, что посол на Украине – это прежде всего посол по делам Газпрома. И не зря там был Виктор Степанович Черномырдин, который неплохо справлялся. Если вспомнить все газовые конфликты, то действовала такая структура, как РосУкрЭнерго.
Так и непонятно, кто его выгодоприобретатель, непонятно с российской стороны. Дело тёмное, ушедшее в прошлое. И сейчас, когда эта структура уходит, на самом деле идёт довольно жёсткая конференция, чей человек будет сидеть на газовых потоках в Кремле.
Так что я думаю, что одна из задач этого послания была в том, чтобы одному человеку не позволить сесть на эти газовые потоки. А там разговоры про патриотизм, про то, насколько украинский народ или русский народ, и кто виноват, Украина или Россия, это называется операцией «Прикрытие», система обеспечения. Для того, чтобы понять, в чём дело, надо вспомнить, кто такой Михаил Юрьевич Зурабов. Все помнят такое дело, как монетизацию льгот, пенсионеры хорошо запомнили. Все помнят, что это был человек, который начинал пенсионную реформу, все помнят, что в результате этих льгот из федерального бюджета исчезли десятки миллиардов рублей. Все знают, что сегодня посадили на семь лет руководителей федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова, который был Генеральным директором этого фонда, а председателей Совета директоров был г-н Зурабов. Семь лет Таранову, его непосредственный начальник и бизнес-партнёр, страховое агентство «Макс», где они сотрудничали, г-н Зурабов остался в стороне.
После отставки в 2007 году он был назначен советником президента Путина по непонятным направлениям. По социальным проблемам. Это достаточно проверенный, близкий человек из группы Путина. И соответственно, ни для кого не секрет в кругах, близких к Газпрому, что как раз когда развивались газовые проблемы между Россией и Украиной, был конфликт между людьми, условно говоря, Путина и условно говоря, Медведева в Газпроме за тот самый РосУкрЭнерго и за то, кто там выгодоприобретатель.
… Надо иметь в виду эту составляющую конфликта. Тогда становится ясным, почему вдруг ни с того, ни с сего это прозвучало. До выборов ещё долговато, спешить… Это неудачно с точки зрения предвыборной технологии так задолго начинать.