В ДЕТАЛЯХ

2009.08.14

Рэкет по-южному

В Украине под угрозой срыва введение в эксплуатацию крупнейшего в стране контейнерного терминала компании «Трансинвестсервис». Из-за конфликта стивидора с администрацией порта «Южный» под ударом оказались миллионы евро инвестиций и международный имидж страны...

В Украине под угрозой срыва введение в эксплуатацию крупнейшего в стране контейнерного терминала компании «Трансинвестсервис». Из-за конфликта стивидора с администрацией порта «Южный» под ударом оказались миллионы евро инвестиций и международный имидж страны.

Что нужно порту?

Противостояние крупнейшего портового оператора страны ООО «Трансинвестсервис» и администрации порта «Южный» началось не сегодня. До последнего времени все спорные вопросы решались исключительно в юридической плоскости. Впрочем, в судах начальник гавани Юрий Крук не преуспел. Поэтому и решил использовать свои главные козыри – портовую бюрократию. Главным оружием избрал «Обязательные постановления по порту», которые включает в себя технические характеристики основных гидротехнических объектов. Без внесения в этот Свод в порту не может быть признанным ни одно причальное сооружение.

Содержание этого документа и прописанные в нем требования – внутреннее дело начальника порта. «Постановления» вообще не проходят никакую юридическую оценку со стороны Минтранса или других государственных органов. Более того, нет никаких требований со стороны законодательства относительно того, должны ли причалы включаться в него и почему причал, не включенный в этот документ, не может использоваться для обработки флота.

«Поскольку эти «Постановления» никем и ни чем никогда не проверяются, то начальник порта практически не ограничен в своей фантазии в том, что он может туда написать, - отмечает начальник контейнерного терминала компании «ТИС» Андрей Кузьменко, - если бы он захотел написать, что все пароходы, которые заходят в порт, должны покрашены в зеленый цвет, он бы смог это сделать».

Недавно в «Обязательных постановлениях по порту» под пунктом 1.3 появилась формулировка, суть которой сводится к тому: «Чтобы объект был внесен в Свод, субъект обязательно должен подписать договор об отсутствии взаимных материальных претензий с портом». По мнению многих юристов, этим подпунктом начальник порта просто пытается шантажировать большинство портовых операторов, снимая с себя все долговые обязательства перед ними.

Этот тезис подтверждает и список компаний, которые подписались под так называемым «договором». Пресс-служба порта огласила имена троих «подписантов»: ООО «Трансбункер», НПК «Пивденный» и НПК «Бориваж». Отметим, что «Трансбункер» и «Пивденный» за последние несколько лет причалов вообще не строили. «Бориваж» в свою очередь построил причал на канальном проходе порта, чем, в свое время, вызвал серьезное недовольство со стороны руководства порта и Минтранса. После недолгой «воспитательной» работы, стивидор быстро согласился подписать новый документ.

По словам Кузьменко никаких «типовых документов об отсутствии взаимных претензий», в юридическом поле Украины не существует. «Это не более чем выдумка начальника порта, внедренная и настойчиво поддерживаемая им. Упомянутые же организации, якобы подписавшие эти «типовые документы», не могут быть сравнимы с нашей компанией ни по объемам проведенных гидротехнических работ (построенных причалов и дноуглублению), ни по инвестициям в морской транспорт Украины. Соответственно их пример в части «отказа от материальных претензий» - не может быть показательным» - сказал он.

Деньги или жизнь?

«Трансинвестсервис» не захотел ставить подпись под договором и теперь не может эксплуатировать два новых причала, поскольку они не внесены в Свод. Причина, по которой «Трансинвестсервис» отказывается ставить подпись под документом проста – компания не имеет никаких имущественных споров с портом. При этом порт требует от нее отказа от будущих претензий, что немыслимо ни с юридической, ни с экономической точки зрения. Отметим, что порт действительно сейчас судится, но с другой компанией – ООО «ТИС-Руда», относительно компенсаций стивидору дноуглубительных работы в сумме 51,3 миллиона гривен. Порт считает это требование попыткой рейдерского захвата и не только отказывается платить, но и противодействует судебному урегулированию путем раздувания публичного скандала вокруг этого вопроса. Хотя за счет созданной акватории порт за год дополнительно заработал 19 миллионов долларов. Этот факт в свои аргументы руководство «Южного», конечно же, не берет.

Конфликт начальник порта Юрий Крук пытается урегулировать именно пунктом 1.3 Свода обязательных постановлений. То есть, «Трансинвестсервис» отказывается от каких-то будущих материальных требований, а порт вносит причалы и разрешает их эксплуатацию. «Начальник порта предлагает нам променять отказ от наших имущественных прав на исполнение им его же обязанностей. Это неверно, по сути, и является абсолютно неприкрытым шантажом. Тем более что речь идет о весьма и весьма существенных деньгах», - заявляют в «ТИСе».

Недоумение «Трансинвестсервиса» понять можно. Компания 4 месяца собирала необходимые документы для того, чтобы причалы были включены в «Обязательные постановления». Хотя эта процедура скорее формальность, но «ТИС» решил все сделать по букве закона. Требуемые 24 нормативные акта, среди которых есть и свидетельство Регистра судоходства Украины «О пригодности гидротехнического сооружения к эксплуатации», были поданы в администрацию порта еще 3 июня 2009 года.


Впрочем, ответа пришлось ждать очень долго. Полтора месяца руководство порта не выходило на связь. И, лишь когда возник скандал с запретом швартовки испанского судна «Scan Oceanic» к 21-му причалу, администрация гавани упрекнула «ТИС» в том, что оказывается, стивидор передал не все документы для внесения своих причалов в Свод. Недостающим документом и был договор «Об урегулировании взаимоотношений и организации сотрудничества», текст которого был направлен портом. То есть, в «ТИСе» о существовании и необходимости подобного документа узнали тогда, когда из простоя судна «Scan Oceanic» на рейде, компания уже теряла по 30 тысяч евро ежедневно.

Примечательно, что год назад «ТИС» с тем же пакетом документов обращался в порт относительно включения в Свод причалов №19 и №20.






Как следует из этих документов, никакого «соглашения об отсутствии финансовых и материальных претензий» администрация порта ранее не требовала, и причалы №19-20 были включены в Свод на основании абсолютно идентичного комплекта документов. Кроме того, очевидно, что сам приказ о включении есть не более, чем формальность, не несущая никакой новой информации, которая бы отсутствовала на настоящий момент или которая бы действительно влияла на безопасность судоходства. Таким образом, Юрий Крук неправомерно обуславливает швартовку судов изданием своего приказа. Фактом является то, что причал построен, сдан в эксплуатацию и освидетельствован Регистром. Дальнейшие задержки со швартовкой судов являются грубым нарушением законодательства Украины и вымогательством со стороны начальника порта.

«Мы надеемся, что суд признает незаконной подобную формулировку пункта 1.3 «Свода обязательных постановлений». В пресс-службе порта заговорили об охране имущества и безопасности в порту. Мы своим причалом ничего этого не нарушаем. Мы никоим образом не претендуем на имущество порта. Мы даже не имеем к порту имущественных претензий. Претензии же «ТИС-Руды» никоим образом к контейнерному терминалу не относятся. Да в любом случае имущество и имущественные претензии – это две совершенно разные юридические конструкции, - говорит Андрей Кузьменко. - В приказах Минтранса, на которые ссылается порт, написано то - же самое. Там речь идет о причалах, как о технических объектах, а не о каких-то претензиях, которые кто-то может, или не может иметь к порту».

Днями порт «Южный» обнародовал пресс-релиз, в котором в очередной раз проинформировал о неполном пакете документов от «ТИС» для внесения причала № 21 в Свод и еще раз обвинил стивидоров в искусственном напряжении ситуации. Свой отказ компании «ТИС», руководство порта объясняет также и с помощью ст. 78 раздела 4 «Морской порт» Кодекса торгового мореплавания.

Но вот загвоздка, ст. 78 раздела 4 КТМ Украины, процитированная пресс-службой, не содержит никакого упоминания о наличии у начальника порта права требовать отказа третьей стороны от своих имущественных прав и тем более не дает начальнику порта обуславливать этим выполнение своих прямых обязанностей, как представителя государственного порта. Кстати, в этой статье речь идет о том, что начальник порта, издает «Обязательные постановления по порту», которые регулируют вопросы исключительно безопасности движения, охраны грузов, имущества порта и и общественного порядка, проведения санитарных и противопожарных мероприятий в порту, охраны окружающей среды, порядка захода суден в морские порты и выхода из них.

Вместе с тем, КТМ не регулирует имущественных отношений между портом и предприятиями, расположенными в порту, эти правоотношения являются предметом регулирования гражданского законодательства и регулируются Гражданским кодексом Украины. В случае каких-либо противоречий, они должны разрешаться исключительно в суде, а не в результате договоренностей «по-белому», которые предпочитает Ю. Ю. Крук. Выходит, «юридического алиби» не получилось.

Странным в распространяемой Ю.Круком информации, выглядит и обвинение «ТИСа» в преднамеренном удержании судна «Scan Oceanic» на рейде, в то время, как 5 причалов, по словам начальника порта, просто «гуляло» и судно могло подойти к любому.

Но такое утверждение говорит лишь об истинном уровне компетенции Ю. Ю. Крука в области безопасности судоходства и вопиющем незнании оперативной обстановки в его собственном порту. Ведь именно 21 июля, когда администрация порта не пустила к причалу №21 «Scan Oceanic», все основные причалы ТИСа были заняты. Об этом свидетельствует «Справка обработки судов на терминалах ООО «ТИС» за июль 2009 г.»

Таким образом, из 6 работавших причалов ТИСа, в тот день 4 судами было заняты 3 причала – 17, 18 и 20, соответственно свободны были лишь 3, а не 5. В «ТИСе» надеются, что подобный уровень служебной компетенции Юрия Крука был достойным образом оценен Главной государственной инспекцией Украины по безопасности судоходства, недавно проверявшей порт. Утверждения же о том, что выгрузить крупногабаритный и тяжеловесный груз на площадку шириной 20 м, «технологически более удобно», чем на площадку шириной 50 м, по мнению независимых экспертов, не выдерживает вообще никакой критики.

Надеяться и ждать

В «ТИСе» надеются получить на руки решение суда до 26 августа. Именно тогда в Южный зайдет китайское судно «Zhen Hua 11». На его борту 13 контейнерных кранов стоимостью 26,5 млн. евро для самого большого в Украине контейнерного терминала, включая 3 гигантских причальных крана класса «супер-пост-панамакс», предназначенных для обработки крупнейших в мире контейнеровозов. Принять этот груз может лишь тот причал, на котором это оборудование и должно работать, да и вообще в Украине нет причалов, где подобную технику можно было бы выгрузить. Порт же запретил постановку судна к нему. По-видимому, как и в случае с английским судном «Scan Оceanic», теперь уже китайским морякам придется стоять на рейде Южного. Сутки простоя обойдутся «ТИСу» в 100 тысяч долларов. Впрочем, штраф – мелочь в сравнении с тем, что теряет бюджет от затягивания с введением терминального комплекса в эксплуатацию. За каждый месяц работы терминала государство будет получать 15 миллионов гривен разных налоговых отчислений. К тому же, власть не будет ломать голову, куда трудоустроить 500 работников, - которые будут трудиться на новом терминале.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ