В ДЕТАЛЯХ

2009.06.09

Лидера оппозиции Татарстана осудили к лишению свободы

В настоящее время в России ведётся неписанная национальная политика, основанная на насилии над нерусскими народами, исключающая их свободное развитие, подвергающая их унижениям и русификации, отбирающая их духовные и материальные богатства. Запрет перевода татарского языка на латиницу, проблема открытия институтов на татарском языке и закрытия татарских школ и гимназий. Представители разных национальных меньшинств считают, что национально - региональный компонент в образовательном стандарте должен быть сохранен

Последний раз лидер татарской оппозиции, председатель Всетатарского общественного центра в г. Набережные Челны (Яр Чаллы) Рафис Кашапов давал интервью в ноябре прошлого года. Тогда им усиленно занималось ФСБ. Теперь судебные мытарства позади. Ни в чем не повинный человек получил за свои статьи в Интернете полтора года лишения свободы. Условно. Но режим Путино-Медеведева вряд ли предпочтет останавливаться. О своей дальнейшей судьбе, о судьбе своей Родины – оккупированной, как он сам считает, русскими Республики Татарстан с г-ином Кашаповым беседует независимый репортер, писатель и публицист Гамиль Камалетдинов. Текст интервью он прислал в редакцию RUpor`а. Публикуем его без сокращений
 
Я, Гамиль Камалетдинов, как свидетель участвовал следственных и судебных процессах по Вашему уголовному делу и со времен следствия и до окончания судебного процесса не услышал правды, а только ложь со стороны следователей прокуратуры, гособвинения и судьи. Я, мусульманин, живу на основе канонов священного Корана и сунны. Мусульманину, строго следующему канонам Ислама, свойственно стремление к миру и согласию, уважению всех людей, независимо от их религиозной принадлежности. Однако я не признаю - тагут и «вымышленные законы». В царской России, во времена коммунистического строя и сейчас при диком капитализме, каждый правитель законы подстраивает под себя. В связи с вышесказанным, хотелось бы прояснить ситуацию, с судебным делом, задав Вам вопросы.

Набережночелнинским судом был вынесен приговор и признали Вас виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно за статьи: «Нет христианизации!», «Тайное завещание Петра I», «Особый» путь России», «Обращение генеральному секретарю Организации Исламской Конференции Экмеледдину Ихсаноглу», «В России эпоха нового государственного террора», «64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народов». Что Вы можете сказать по этому поводу, согласны ли Вы с приговором?

В этих статьях мы обратили внимание на политику русификации национальных меньшинств, ущемления прав мусульман, депортации народов, фашизм, коррупцию, наркоманию, алкоголизм, разврат и на другие проблемы общества, учитывая предназначение власти - защита прав и свобод людей, цивилизованное разрешение конфликтов. Однако вместо этого, в отношении меня возбудили уголовное дело. Если бы какая-нибудь общественная организация в нормальных демократических государствах подняла бы эти проблемы перед своим государством, руководство той страны положительно отреагировало бы на все эти негативные моменты общества, и ту организацию поощрили бы, а не стали бы наказывать.

Почему следователь прокуратуры Рустем Галимуллин во время следствия по уголовному делу №196591 не организовал допросы и очные ставки с участием священника Сергия Пичугина, главврача роддома №1 Валерия Теплякова? Ведь они являются главными виновниками сложившейся ситуации.

Возможно, очные ставки поставили бы следователей прокуратуры в затруднительное положение. Позже в судебном заседании выяснилось, они оба высказались положительно в мой адрес. Валерий Тепляков согласился с тем, что мусульманам нужен свой мусульманский роддом.

Еще одним важным принципом межрелигиозного диалога является открытость его участников. Работает ли этот принцип в Набережных Челнах?

У здании администрации висит плакат: «Дружба народов – главное богатство Татарстана». Соответствует ли это действительности? Это спорный вопрос. 16 января 2008 года произошел обряд крещения новорожденных детей татар-мусульман в палатах роддома попом Сергием Пичугиным с участием главврача Валерия Теплякова. С тех пор было много спорных моментов, шло следствие, суд. Но до сих пор они не извинились перед оскорбленными мусульманами за нарушение санитарных норм и покушение на религиозные чувства. По-моему мнению, как только разразился этот скандал, чиновники из администрации города должны были пригласить представителей двух религиозных конфессий, а именно представителей Ислама и Православия города, в том числе спорящие стороны, для мирного решения данной проблемы. Однако властями этого не было сделано. Если оперативно, быстро решалась это проблема, то она была бы исчерпана уже тогда. Оскорбленные матери-мусульманки и их родные до сих пор не услышали извинений от виновных.

По какой причине были отклонены многочисленные ходатайства Ваших защитников и адвокатов в этом судебном процессе?

Регулярно на каждом судебном заседании присутствовали двое сотрудников ФСБ, которые, наверное, сыграли свою роль. А раз этим делом заинтересованы такие структуры, значит, решение суда зависело от кого-то.

Возбуждению нездоровых настроений в обществе служат проекты политиков, предлагающих в законодательном порядке разделить религиозные организации, функционирующие в России на «своих» и «чужих». Тем самым ставят в шаткое положение межрелигиозные и межнациональные отношения в России. Ваше отношение к этой проблеме?

Об этом можно много говорить, но приведу лишь один пример, связанный с вводом в школу уроков «Основы православной культуры» без согласия родителей. Этот спорный урок угрожает религиозным чувствам мусульман и людей другой веры, может негативно отразиться на межрелигиозных и межнациональных отношениях в России.

Вашу позицию решительно поддержали многие лица от простых до влиятельных людей города, России, и зарубежных стран, среди которых люди разных национальностей. Как Вы расцениваете это?

Возможно, в этом играет большую роль Интернет. Какие-то события разворачиваются вокруг этого уголовного дела, мы тут же оперативно размещаем информацию о них в Интернете. Пользователи Интернета делают выводы не только по нашим статьям, но и по заявлениям стороны обвинения. И большинство из них понимает, на чьей стороне правда. Тем, кто поддерживали меня на суде, подписывали документы, проводили акции в защиту меня, я им выражаю благодарность, а также администраторам сайтов независимых информагентств.

По Конституции России ни одна религия или религиозное объединение не пользуются никакими преимуществами. Считаете ли Вы, то, что случилось с Вами, является нарушением Ваших Конституционных прав?

Не только мои конституционные права нарушаются, а нарушаются права всех нерусских народов, об этом сказано выше.

Как Вы расцениваете неоднократные заявления видных деятелей и политиков о том, что надо прекратить называть Россию многонациональной и многоконфессиональной страной?
 
В настоящее время в России ведётся неписанная национальная политика, основанная на насилии над нерусскими народами, исключающая их свободное развитие, подвергающая их унижениям и русификации, отбирающая их духовные и материальные богатства. Запрет перевода татарского языка на латиницу, проблема открытия институтов на татарском языке и закрытия татарских школ и гимназий. Представители разных национальных меньшинств считают, что национально - региональный компонент в образовательном стандарте должен быть сохранен.

Начало XXI в. ознаменовалось в России активизацией агрессивного национализма в обществе, усилением различных форм политического экстремизма. Замечаете ли Вы это у нас в Татарстане?

В Татарстане упорно преследуются татарские национальные организации, оппозиционные силы и их лидеры. Не секрет, что Татарстан уже давно испытывает давление московского Кремля. Это мы увидели недавно и в сфере спорта. Во время футбольного матча, состоявшегося в Казани 25 апреля 2009 года - через пять дней после дня рождения Гитлера между казанским «Рубином» и московским «Спартаком», в секторе со спартаковскими болельщиками был развернут баннер с надписью: «С юбилеем, дедушка!» И рядом - число «120» и свастика, баннер с поздравлением Адольфу Гитлеру.

Искусственные, раздутые психозы СМИ вокруг Вашего уголовного дела с подачи властей, вызывают у меня возмущение. Есть ли у Вас какие-нибудь приоритеты в этом отношении? Какие они должны быть?

Мы ждали материалы журналистского расследования, репортажи с судебных заседаний, комментарии, отклики, но, увы, регулярно процесс следствия и суда правдиво освещали лишь радио «Азатлык» («Свобода») и газеты «Звезда Поволжья», «Безнен газит», «Шахри Чаллы». Раньше СМИ называли четвертой властью, а сейчас это в голову никому не придет - наоборот, журналистику все больше связывают с продажностью. К сожалению, в отношении меня большинство средств массовой информации заняли необъективную позицию, а именно тенденциозно - клеветническую, освещая происходящее. Сайты, блоги ВТОЦ и ТОЦ закрывали уже неоднократно, кто за этим стоит нам пока не известно.

Как вы считаете, нужно ли всегда говорить правду или стоит иногда не замечать правонарушений в обществе?

Нынче искать правды, стоять за правду очень тяжело и опасно. И всякий раз, когда мы умножаем ложь, говорим неправду или совершаем дела неправедные, то признаем и поддерживаем авторитарную власть России, на нее работаем, значит, ее укрепляем. Игры в демократию в путинской России закончились. Получается, что нынче самый надежный способ решить проблему - это «замочить» человека, как в сталинские времена. Нет человека - нет проблем. Но мы уже знаем и о немалых жертвах, приносимых теми, кто ищет правду в России. Нынче опасен и тяжел путь у того человека, который ведет борьбу за правду и справедливость.

Вспомним некоторых людей, которые, борясь за правду, расплатились многим: Дмитрий Холодов был убит в своем кабинете в редакции «МК», когда он открыл дипломат, в который было вмонтировано взрывное устройство. А также в центре Москвы была убита известная журналистка, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. В Ингушетии убит владелец независимого Интернет-сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев. 13 ноября 2008 года главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов был зверски избит неизвестными. После этого он перенес ряд тяжелых операций и ампутаций, и пока он остается в реабилитационном центре. Журналист из Ульяновска Сергей Крюков помещен в психбольницу. В Татарстане власти продолжают преследовать председателя регионального отделения ДПР и редактора «Звезды Поволжья» Рашита Ахметова. Правозащитник Станислав Маркелов был убит нагло, демонстративно в центре Москвы. Жестоко избит известный правозащитник и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Во время разгона митинга на площади Согласия в Назрани (Ингушетия) милиция задержала и избила сотрудника правозащитного центра «Мемориал» Тимура Акиева и его коллегу Екатерину Сокирянскую. Депутат Государственной Думы РФ Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в Петербурге. Убит Юрий Щекочихин - заместитель председателя думского Комитета по безопасности. Он занимался расследованиями коррупционных скандалов, в которых были замешаны высшие должностные лица России. Российская правозащитница и журналистка Елена Маглеванная, опубликовавшая серию материалов на тему пыток чеченских заключенных в российских колониях, обратилась к правительству Финляндии за политическим убежищем.

Общественные деятели, правозащитники, включая журналистов и юристов, получают угрозы, при этом власти неохотно расследуют подобные дела, а иногда укрывают преступления и в обществе складывается ощущение безнаказанности за нападение на представителей гражданского общества. Я лишь перечислил малую часть того, как расправляются с честными добропорядочными людьми, среди которых немало и женщин. За деятельность, касающуюся защиты национальных и религиозных прав этнических меньшинств, я получил предупреждения и несколько угроз физической расправы. Моя семья, родные, друзья уже много раз говорили мне, что лучше всего мне уехать за рубеж, в противном случае тебя либо посадят, либо ещё хуже - убьют.

Верите ли Вы в возможность справедливого разрешения спора через Верховный суд Республики Татарстан?

Кстати, более трети россиян не рассчитывают на справедливое решение при обращении в суд. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании, проведенном по инициативе Общественной палаты России.

А возможен ли справедливый суд без справедливого следствия? Мои общественные защитники, адвокаты и правозащитники, которые защищают меня, сказали, что по таким уголовным делам в российских судах не выигрывают. Так что мы нацелены на Страсбургский суд.

19 июня 2009 года в 10.00 часов рассматривается кассационная жалоба, которая подана со стороны моей защиты, в Верховном Суде Республики Татарстан.
 
P.S. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., только 39,5 % населения Республики Татарстан определили себя как «русские».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ