В ДЕТАЛЯХ

2009.05.01

Торжество демократии по-украински или Торжество неонацистов на Майдане? ФОТО

За пять лет лет «оранжевого» политического режима и все годы Независимости Украины сегодня им впервые можно было вполне легально заявить о себе во весь голос, впервые столь откровенно говорить о засилье «неукраинцев» и «неславян» в парламенте и правительстве, впервые призывать к расправе над «антифашистами», впервые называть официальные профсоюзы «пассивными гомосексуалистами», впервые всласть орать в самом сердце своего государства «Слава Украине! Смерть врагам! Прочь сионистов!», не рискуя получить дубинкой по голове

Если горят звезды, значит это кому-то нужно. Если по Крещатику водят нацистов и скинхедов, значит… Значит хотят дискредитировать кандидата в президенты? В 2004-м ряженная в униформу УНА-УНСО жиденькая стайка подростков прошла строем с выкриками «Зиг, Хайль!» и «Ю-щен-ко!».
 
В 2009-м профессиональные борцы за «Белую расу» с приличными строками «отсидки» за плечами под защитой милиции и людей в штатском маршируют центральными улицами украинской столицы, торжественно и совершенно беспрепятственно выступают на тему борьбы с «сионизмом» и «масонством», на том месте, где еще совсем недавно так же патетично дал обеты Ющенко и творцы «Нашей Украины». Значит? Значит, отношение к крайне правым со стороны государства за последние годы в корне изменилось, пишет Информбюро.
 
За пять лет лет «оранжевого» политического режима и все годы Независимости Украины сегодня им впервые можно было вполне легально заявить о себе во весь голос, впервые столь откровенно говорить о засилье «неукраинцев» и «неславян» в парламенте и правительстве, впервые призывать к расправе над «антифашистами», впервые называть официальные профсоюзы «пассивными гомосексуалистами», впервые всласть орать в самом сердце своего государства «Слава Украине! Смерть врагам! Прочь сионистов!», не рискуя получить дубинкой по голове.
 
Им не мешали провокаторы и оппоненты из крымской организации «Отпор» или Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко, как это случалось на Днях УПА в 2006, 2007, 2008 гг. Их не избивали бойцы спецподразделения «Беркут», как 18 октября минувшего года. Их никто не ограничивал в передвижении, никто не стеснял в словах и выражениях.
 
По приходу крайне правых (или как они сегодня сами себя называли «автономных правых») на Майдан сверху над «Глобусом» несовершеннолетние активисты из «антифы» вывесили баннер «Нет фашизму!» и стали приветствовать колону своих идейных противников улюлюканьем. Буквально через пять-десять секунд, увидев метнувшихся в их сторону бритоголовых, они спешно ретировались с площади. Растяжку сняли милиционеры.
 
Правоохранительным органам и в правду стоит воздать должное. Они тщательно развели во времени и пространстве ненавидящих друг друга почитателей Первомая, пресекли провокации и кровопролитие.
 
Утро принадлежало Компартии и подконтрольной Партии Регионов имени несуществующей оппозиции Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Точнее наоборот – ФПУ и потом уже Компартии, которую ловко нейтрализировали шоу-мены Виктора Федоровича и киевские городские власти.
 
Собравшись в 10-00 возле памятника Ленину на Бессарабке колонны «красных» пенсионеров и провинциальных безработных размеренно и по-ленински двинулись в сторону Майдана. Каково же было их удивление, когда по прибытию на место обещанных торжеств и громогласных выступлений руководящих товарищей они увидели тысячи «бело-голубых» (символика ФПУ по цветовой гамме почему-то идентична святыням ПР) членов официальных профсоюзов и Первомайский концерт восходящих звезд отечественной эстрады. Находящаяся за спинами «штрейхбрекеров» компартийная сцена уныло пустовала, «старшие товарищи» по дороге с Бессарабке где-то исчезли и их верной пастве с остатками ПСПУшников не оставалось ничего другого как рассредоточится по точкам общепита и автоматам с газировкой. Программа КПУ была сорвана.
 
Как по чьему-то волшебному велению в 12-30 концерт прекратился и со стороны Правительственного квартала по Городецкого спустились немночисленные местные и завезенные из Одессы «антифашисты». Милиция сразу оживилась, «антифа» очень похожую на «фа» взяли в конце и под неусыпным контролем подвели к Киевской городской государственной администрации. Дальше им идти было нельзя. Богдана Хмельницкого была забита автозаками с патрульными, чуть выше – в парке Шевченко начинали кучковаться синхеды. Тем не менее, комсомольцы и либертанцы из свободного студенческого профсоюза "Пряма дия" (Киев) рванулись вперед. Остановить их и вынудить разойтись по домам вышло только на углу бульвара Шевченко и Терещенковской, то есть прямо перед входом в парк.
 
Неонацисты прибыли на Майдан в 16-00. Все выступления в общей сложности длились не больше часа.
 
«Нужно во чтобы то ни стало не допустить, чтобы президентом Украины стал неукраинец или несловянин», - заявил на митинге народный депутат Украины 2-3-го созывов, заслуженный юрист Украины Сергей Кириченко.
 
Это теория.
 
Дальше пошла практика.
 
«Придя домой, внимательно проверьте по всем сайтам и форумам, кто сегодня был на митинге антифы, и привлеките этих лиц к необходимой ответственности», - призвал многолетний лидер украинских ультра-правых Олесь Вахний.
 
«Завтра на Европейской площади состоится митинг за легализацию т.наз. «легких наркотиков», - продолжил непредставившийся субъект в маске. – Мы ни к чему не призываем. Это просто маленькая информация… Но мы не можем гарантировать безопасность лиц, решивших там присутствовать. Вы знаете что делать».
 
«На одного больного наше государство тратит в день 1 гривну 40 копеек. На питание. Люди могут на эти деньги выжить? – подхватил ветеран скинхедов под псевдонимом «дядюшка Вульф». – А в это время Тимошенки и Януковичи ездят за государственные деньги за границы чтобы лечить свои ж..пы».
 
Посыпались аплодисменты.
 
Итоговым требованием стало: очистить власть от «масонов» и «сионистов»
 
В акции приняло участие около 300 человек.
 
Присутствовали делегаты из Львова, Одессы, Крыма, Херсона и Луганска.
 
Колону вел г-н Кириченко и его соратники из Херсона и Крыма.
 
Зарубежных гостей представляли скинхеды из Питера и Белоруссии.
 
Милиция никак не препятствовала шествию и антисемитским, расистским выступлениям и призывам.
 
Митинг пытался сорвать русскоязычный мужчина, его тут же задержали сотрудники «Беркута», отмечает издание.
Ф О Т О
"Чайка Максим! Не забудем! Не простим!"
"Капитализм - рабство! Социализм - свобода!", - лозунг национал-социалистов
Новоиспеченный лидер украинских неонацистов - Сергей Кириченко
"Честь. Труд. Родина", - лозунг неонацистского объедениния Landsberg
"Здоровая молодежь. Здоровое будущее"
Иностранные гости-скинхеды из "Кровь и Почва"
Истинный ариец
Южная поросль неонацизма - Кириченко и его помощник
Нацистское приветствие использовалось демонстрнтами крайне редко. Чаще - вытянутый кулак. Первомай как ни как
Неонацизм приобритает популярность на Юге Украины. Делегация из Херсона
Колона ультра-правых движется по Владимирской в сторону Майдана Независимости
Кто скрывается за этими масками? Завтрашние нардепы или те, кто встретит вас в темном подъезде...?
Ребята из Луганска
Представители Российской Федерации - впервые на массовых акциях украинских неонацистов
Надпись на затылке: "Made in St. Peterburg". Эксперты убеждены, что скинхеды чужды Украине и движение полностью привнесено сюда работающими по заказу российскими политтехнологами
Питерский "автономный правый" Борман (он же Муха) стал гвоздем первомайской программы неонацистов
Надпись на футболке: Totenkopf. Названное в честь одноименной дивизии СС неформальное объединение скинхедов было одним из самых ранних и наиболее влиятельным в "северной Пальмире"
"Автономные правые" спускаются по Богдана Хмельницкого на Крещатик
Вначале колонны следует четверо человек в дорогих черных костюмах (поворачивают в сторону ЦУМа). Соратники узнают в них членов Всеукраинской православной партии "Братство" Дмитрия Корчинского, организатора провокаций в фашистском стиле против кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко (2004 г.). Против какого кандидата они работают теперь? ... Против "масона" и "сиониста", естественно. Только что это - провокация или предупреждение?
Колона неонацистов повернула на Крещатик. Провокаций и задержаний нет
Путишествующие музыканты из Перу не в восторге от киевских неонацистов. Инструменты свернуты, выступление прекращено
По ступенькам ведущим с Майдана на улицу Институтскую удирает группка "антифа"
"За Украину без олигархов!"
Клятва отомстить за Чайку на Майдане Независимости
Кириченко выступает через мегафон в самом сердце Киева. "Масоны", "сионисты"...
Олесь Вахний рассказывает, как выслеживать "антифашистов"
Красное и черное. Неонацистский дресс-код на акции соблюдали даже мамы с детьми
"Дядюшка Вульф" объясняет, во сколько обходятся государтву "ж..пы" Тимошенко и Януковича
Новый лидер неонацистов Кириченко блестяще подготовлен юридически, имеет 8-лет депутатского стажа, руководил захватами предприятий со стороны стачкомов и сумел сберечь патриотический драйв в насквозь русифицированном Херсоне
Все просто и ясно: "Нация! Труд! Достаток!"
Огонь неонацизма на "оранжевом" Майдане
Демонстранты стояли спинами к сцене Федерации профсоюзов Украины во главе с "регионалом" Василием Харой. Кириченко заклеймил сцену и выступающих на ней артистов как "пассивных гомосексуалистов". Знали ли он репертуар? ...В 19-00 там появилась Верка Сердючка и группа ТиК
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ