О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.04.29

Третья попытка отсоединения Закарпатья: молодчики Маркова, интерес Чехии и Москвы

Шоу именуется «III Европейский конгресс подкарпатских русинов» и пройдет в весьма характерном месте – Закарпатском областном кукольном театре. Компанию политическим «русинам» составят сторонники силового варианта обретения государственной независимости Закарпатья – экстремисты из курируемой генконсульством РФ одесской партии «Родина» и молодежного движения «Антифа», убивающего оппонентов прямо на улицах

По шумок праздников и свежих шашлыков 1 мая в Ужгороде планируется провести очередной громкий шабаш закарпатских сепаратистов, требующих немедленного отделения от Украины и называющими нашу страну не иначе как «фашистской». Шоу именуется «III Европейский конгресс подкарпатских русинов» и пройдет в весьма характерном месте – Закарпатском областном кукольном театре. Компанию политическим «русинам» составят сторонники силового варианта обретения государственной независимости Закарпатья – экстремисты из курируемой генконсульством РФ одесской партии «Родина» и молодежного движения «Антифа», убивающего оппонентов прямо на улицах.
 
Встреча приверженцев идеи нарушения территориальной целостности Украины пройдет при поддержке Закарпатского областного совета, контролируемого, по мнению ряда экспертов, главой Секретариата президента Украины Виктором Балогой. Этот орган представительской власти в пятницу 24 апреля категорически отказался поддержать запрос депутата Виталия Постолаки с требованием не допустить антигосударственные собрания и предотвратить возможные массовые столкновения в связи с проведением «конгресса».
 
Свою готовность любыми доступными способами предотвратить съезд сепаратистов, шаг за шагом продвигающихся к узакониванию отдельного территориального и политического статуса края, выразило только местное объединение национал-демократов – Украинское Национальное Объединение (основано 9 марта 2009 г.), в состав которого входят местные организации ВО «Просвита», ВО «Свобода», УНП, НРУ, УРП «Собор», КУН, «Нашей Украины», представители Ужгородского национального университета и Научного общества им. Тараса Шевченко.
 
«Просим вмешаться в эту ситуацию, чтобы избежать массовым беспорядкам и антигосударственным собраниям, - говорится в переданном RUpor`у обращении УНО к украинским властям. – В противном случае входящие в состав УНО организации вынуждены будут своими собственными силами принять меры для противодействия сепаратистским антигосударственным проявлениям».
 
«Предотвратить это собрание уже готовы сотни представителей национал-патриотических сил с разных регионов Украины, что может иметь непредсказуемые последствия для г. Ужгорода и ужгородцев», - подчеркивают национал-патриоты.

Центрально-украинские власти и политические силы при этом, как и раньше, молчат. Как и президент Ющенко они не видят в Закарпатье никакой угрозы сепаратизма, а «родинцы» Игоря Маркова для них, очевидно, не больше, чем политические туристы.
 
Во время проведения II-го т.наз. «конгресса» на вопрос представителей СМИ о том, что они делают в Закарпатье и зачем им при себе обрезки металлических труб и дубинки они ответили, бритоголовая публика ответила: «Это чтобы ноги поламать тем, кто попробует помешать «русичам» в проведении их конгресса»...
 
Чем может закончится такая, с позволения сказать, встреча «Родины» и национал-патриотов показано ЗДЕСЬ
 
Без комментариев. Личности фигурирующих в записи нами не установлены
 
НАТО поддерживает сепаратистов и государственный «русский язык»
 
О том же, что сепаратисты никоим образом не собираются отказываться от своих намерений свидетельствует абсолютно легальное проведение на территории Чехии (!) напрямую поддержавшего раскол Украины «I Мирового Конгресса Подкарпатских Русинов» и его т.наз. «итоговые решения». Встреча имела место 25 апреля 2009 в г. Пардубице.
 
Никаких официальных заявлений с украинской стороны по поводу данного мероприятия не было.
 
«Категорически не признавая за русинским народом Закарпатья (Подкарпатской Руси) права на самоопределение, на «свободу воли», (имеющиеся у него с 1918 г., и выраженное им на референдуме 1991 года, когда 78,2% населения края высказалось за статус «специальной самоуправляемой административной территории»), она, (власть Украины), фактически, от решения «русинского вопроса» преступно самоустранилась, - сказано в итоговом документе пардубицкого собрания. - Мы видим будущее нашего государства и его ближайшие задачи в таком формате: название государства - Республика Подкарпатская Русь. Политическое устройство - парламентская республика… Государственные языки- русинский, русский. Региональные - венгерский, румынский, украинский». 
 
Кроме того, вместо попавшего под уголовное преследование и обвиненного в сотрудничестве с СБ Украины о. Димитрия Сидора (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) главой сепаратистов был избран один из богатейших людей Республики Чехия, собственник самого большого, современного и комфортабельного в восточной Чехии гольф-курорта «Golf&Spa Resort» Василь Джуган, он же Василий Михайлович Джуган (на фото справа).
 
Съезд освещался на российском телеканале «Вести».
 
Декабрьская неудача
 
Это уже вторая попытка провести «III Европейский конгресс подкарпатских русинов».
 
В прошлый раз перед 1 декабря все усилия сепаратистов были на корню сломлены однозначной позицией руководства МВД Украины, внутренних войск МВД и тактической победой оперативной группы по борьбе с нарушением целостности Украины из центрального аппарата СБУ над высокопоставленными ставленниками Балоги. В канун съезда боевиков Маркова, витренковцев и московских православных с оргкомитетом мероприятия разругались власти горного поселка Свалява (именно туда приглашалась паства о. Сидора) и лидеры умеренных «русинских» организаций. Их не прельщала перспектива тюремных сроков за дело Путина-Медведева и превращения цветущего края в Абхазию и Южную Осетию.
 
20 ноября закарпатские сепаратисты, скрывающиеся под названием одного из субэтносов украинцев «русины», официально предупредили высшие органы государственной власти Украины, правительства стран мира и СМИ о том, что 1 декабря 2008 года истекает срок действия их ультиматума, выдвинутого 25 октября с.г. Об этом RUpor`у сообщили в пресс-службе общественной организации «Сойм подкарпатских русинов».
 
Сепаратисты напомнили, что их решение о провозглашении национальной автономии автоматически вступает в силу 1 декабря, «если власти Украины откажутся от переговоров и продолжат репрессии против русинов, а областной совет откажется от своей конституционной обязанности провозгласить статус Закарпатья как республики в составе Украины».
 
Но Украина, ее президент и его окружение живут в своем собственном виртуальном мире... Мире, где не чтут элементарные основы национальной безопастности, норм Конституции и законов, а борцов за очевидные вещи делают чудаками или лишают жизни.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ