ТОЛЬКО ЧТО

2007.09.11

Британия отстояла свои размеры

Евросоюз принял решение отказаться от попыток запретить в Великобритании использование имперской системы мер и весов.

Евросоюз принял решение отказаться от попыток запретить в Великобритании использование имперской системы мер и весов. В результате в Соединенном Королевстве сохранятся фунты, футы, мили, ярды и пинты, передает NEWSru.

Как заявил во вторник комиссар по вопросам промышленности Еврокомиссии Гюнтер Верхуген, ЕС оставляет на усмотрение британского правительства вопрос о переходе страны на метрическую систему. "Брюссель больше не будет настаивать на этом", - подчеркнул комиссар.

По его словам, после продолжительных консультаций был сделан вывод о том, что британская система не мешает мировому рынку. Он также сообщил, что данный вопрос окончательно решен.

Однако в Британии заявление Еврокомиссии считают обманчивым. По словам главы Британской ассоциации системы мер и весов Джона Гарднера, в своем заявлении Еврокомиссия указала на то, чтобы имперская система использовалась в стране не как основная, а как добавочная.

В 2000 году Еврокомиссия обязала Великобританию заменить имперскую систему мер и весов на метрическую. Нарушителям грозило судебное преследование. Так, в 2001 году зеленщик из Сандерленда Стив Торнберн получил судимость за отказ продавать в своем магазине бананы на килограммы, а не на традиционные фунты.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ