В ДЕТАЛЯХ

2009.03.12

Песни по-московски: расистка Приходько и антипутинские грузины. ВИДЕО

Грузинская политическая принципиальность лишит страну возможности выступить на конкурсе. А украинка, выступающая за Россию, отметилась тем, что похвалила Гитлера и категорически отказалась записывать дуэт с хором Турецкого, объясняя, что друзья по двору ее убьют, когда узнают, что она пела с «еврейским хором».

Грузинская поп-группа «Стефане и 3G» решила отказаться от участия в конкурсе «Евровидение-2009» в знак протеста против решения Европейского вещательного союза (ЕВС), усмотревшего нарушения в песне коллектива. Такое решение озвучила продюсер компании «Евровидение-Грузия» Натия Узнадзе.

«Мы отказались от участия в конкурсе в знак протеста. Мы не будем менять текст песни «We Don't Wanna Put In», с которой Грузия намеревалась выступить на конкурсе».

Без Путина и без грузин

10 марта организаторы музыкального конкурса потребовали от «Стефане и 3G» изменить текст композиции, в котором можно усмотреть намек на премьер-министра России Владимира Путина (Put In), или выбрать другую песню для исполнения на «Евровидении» в Москве. Окончательный срок - 16 марта. В противном случае Европейский вещательный союз пригрозил Грузии дисквалификацией. Но грузинская группа и не пыталась скрыть свою цель, признавшись, что песня являлась протестом против политики Москвы.

Тем не менее в правилах и уставах конкурса четко прописано, что «Евровидение» должно оставаться вне политики. Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса, на днях сообщил грузинским коллегам, что в пункте 4.9 правил конкурса указывается, что участники не имеют права использовать политические или иные призывы.

Это уже не первая попытка Грузии привлечь внимание европейцев к проблеме вооруженных конфликтов. В прошлом году грузинско-российская певица Диана Гурцкая, которая представляла на «Евровидении» свою родину, исполняла песню под названием «Мир придет». Таким образом призывая руководство двух стран к согласию. Однако, как известно, в августе прошлого года мир был окончательно растоптан.

Впрочем, песен с прямым протестом против конкретных лиц на конкурсе еще не было. Возможно поэтому против исполнения песни с упоминанием Путина выступила и Гурцкая. Ее поддержали ряд известных грузин, проживающих в России. Среди них и журналист Отар Кушанашвили, заявивший: «Я — грузин, и мне тяжело это говорить, но нельзя допустить участия в конкурсе песни, которая иронизирует над страной, принимающей конкурс». К тому же Гурцкая допускает, что Грузия просто ищет повод отказаться от участия в конкурсе.

Между тем, вчера музыканты грузинского квартета «Стефане и 3G» вернулись из Лондона, где снимали клип на скандальную песню. Согласны ли с таким решением своего руководства сами исполнители, пока неизвестно.

Скандалы по-украински

Грузинский вопрос - это уже не первый скандал на конкурсе, связанный с Россией. Песня Dancing Lasha Tumbai Верки Сердючки, занявшая второе место на Евровидении-2007, наделала немало шума. В тексте присутствовали слова, которые частью людей воспринимались на слух как «I want you see — Russia goodbye!», повторенные несколько раз, что вызвало резко негативную реакцию у части русской аудитории. Андрей Данилко официально опроверг присутствие таких слов в песне и опубликовал официальный текст, в котором фраза звучала как «Lasha Tumbai». Эти странные слова, включённые позднее в название песни, по утверждению автора, являются монгольскими и означают «Взбитые сливки».

Это недоразумение едва не стоило Данилко российского рынка. Ему отказывали в концертах, поливали грязью в прессе, пока за Сердючку не вступилась Пугачева.

Похоже, что Украина и Россия неразрывно связаны со скандалами на «Евровидении».

Как известно, в этом году Россию на конкурсе будет представлять украинка Анастасия Приходько. Само ее появление в отборе было скандалом, а победа на российском национальном отборочном туре - тем более.

Но как только соперники смирились с триумфом Приходько, на ее голову посыпались новые обвинения. В частности, Настю уличили в том, что во время «Фабрики звезд» она сделала ряд сенсационных признаний.

Интернет-юзеры, недовольные результатами отборочного тура, напомнили про националистические высказывания Приходько. Так, в «звездном доме» ходили слухи о том, что она состояла в группировке скинхедов. А сама певица лично заявляла о своей нелюбви к неграм и китайцам, а также крайне нелицеприятно отзывалась о темнокожей участнице «Фабрики» Корнелии Манго.

На вопрос о том, почему пришла на проект, который продюсировал грузин Константин Меладзе, девушка объяснила, что «грузины — белые, а эти — черные, которых надо покупать».

Затем Анастасия похвалила Гитлера за то, что он боролся за арийскую расу. «Вообще-то Гитлер был в одном прав. Он боролся за арийскую расу, за то, чтобы в Германии жили немцы. Я считаю, что в Германии должны жить немцы, в Украине — киевляне, в Африке — негры, в Израиле — евреи», — и заключила эту сентенцию веселым возгласом: «Хайль Гитлер! Унц фашизм!»

Кроме того, артистка категорически отказалась записывать дуэт с хором Турецкого, объясняя, что друзья по двору ее убьют, когда узнают, что она пела с «еврейским хором».

Помимо друзей Приходько, Интернет вспомнил и про ее брата Назара, который якобы был замечен в маршах и акциях УНА-УНСО. Но парень категорически отрицает свою причастность к националистам.

«Я никогда не имел отношения к унсовцам, потому что не разделяю их взгляды. Если говорить о моем участии в общественной жизни Украины, то четыре месяца назад я создал организацию под названием «Первая украинская молодежная ассамблея», - говорит Назар Приходько. - Мы занимаемся помощью украинской молодежи и пропагандой здорового образа жизни».

Судя по тому, что еще до начала конкурса скандалов вокруг него хоть отбавляй, в этом году «Евровидение» точно будет нескучным.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ