В ДЕТАЛЯХ

2008.04.10

Имперская трескотня России делает из нас украинцев

Россияне страдают от отсутствия единой политической нации больше, чем украинцы. Украинцам в определенной степени недостает языковой самоидентификации, но, тем не менее, существует такой себе среднестатистический политический украинец. Независимо от языка повседневного общения. Что же касается современного политического россиянина, то без коммунистической идентифицирующей основы он просто-напросто невозможен

Все те, кто со стороны российской элиты сделал агрессивные выпады в адрес Украины как государства, прекрасно понимают необратимость исторических процессов и необратимость украинского выбора. Но, как и вся теперешняя внешняя политика России, они (выпады – RUpor) в первую очередь нацелены на внутреннее потребление. 

Россияне страдают от отсутствия единой политической нации больше, чем украинцы. Украинцам в определенной степени недостает языковой самоидентификации, но, тем не менее, существует такой себе среднестатистический политический украинец. Независимо от языка повседневного общения.

Что же касается современного политического россиянина, то без коммунистической идентифицирующей основы он просто-напросто невозможен. Почему Русская православная церковь в общественном сознании граждан РФ фактически заняла нишу Компартии и стала идеологическим базой новой российской нации? Почему российский истеблишмент боится откреститься от коммунистического наследия? Он строит свою идентичность на том, что для той же цели использовалось советской идеологией, – на лагере. Россиян изо дня в день убеждают в том, что Россия - в кругу врагов, они окружает ее со всех сторон, поэтому мы должны объединиться, верить своей власти, которой одной под силу сохранить Россию в пределах существующих границ и возродит Империю. Одним словом, удовлетворить внутренний спрос на присоединение новых территорий.

Но до сих пор российский политикум не нарисовал Россию в пределах самой России. И в этом у них существует огромная потребность. Поэтому я считаю, что путем создания целой цепи врагов – от Эстонии и Латвии до Украины с Грузией – у россиян возникает другая необходимость. Необходимость в самоидентификации в рамках данной территории. Появляется уже не советский «русский человек», а «русский человек» федеральный.

При всем этом Кремлю очень боится потерять серьезных адвокатов, например, такого адвоката перед цивилизованным миром, как Германия. Поэтому, помимо таких инструментов, как истерия по поводу Украины и Грузия, а также возобновления прежних территориальных претензий, в самой России замалчивается специфическая ситуация с Калиниградом, где существует не просто тотальное проникновение немецкого капитала, а внедряются и иные формы исторического компромисса – возврат довоенных топонимов и всего другого, связанного с духом Великой Пруссии. Это та конфета, благодаря которой Россия старается удержать возле себя квалифицированного адвоката с признанной репутацией, чего нельзя сказать о Франции, где тысячи людей держат на руках облигации по непогашенному займу. Они только и ждут, что Россия их вот-вот выплатит.

Все это и наслаивается на традиционное неприятие Россией Украины как вечного конкурента.

Если же говорить о реальных угрозах территориальной целостности Украины со стороны российских экстремистов или диверсионных групп спецслужб, то их не стоит преувеличивать. Легкие тактические пощипывания со стороны России будут всегда. Она иначе не может. Ее мотивы ясны.

В некотором смысле имперская трескотня, как и Тузла, делает из украинцев украинцев, а из россиян россиян. Все это неизбежно вырабатывает идентичность. Единственное - в таких вещах должен существовать предел. Соседей не выбирают. Соседи – это карма.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ