О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.28

Свидетеля покушения на Ющенко убили?

В милицию бизнесмена вызывали как свидетеля по факту «подделки его трудовой книжки». Правоохранителей заинтересовали обстоятельства оформления трудоустройства олигарха на киностудии им. Довженко, где покойный работал 17 лет назад

Почти день-в-день с годовщиной гибели от пули снайпера опального бизнесмена Максима Курочкина в украинской столице произошла почти аналогичная трагедия с политическим и коммерческим подтекстом. С тем отличием, что российский олигарх и один из кураторов избирательной кампании 2004 года встретил свою смерть на крыльце Святошинского районного суда, а сердце скончавшегося Владимира Шульги остановилось в Шевченковском райотделе милиции. Оба тщетно уповали на правосудие и законность, оба навсегда унесли с собою все хитросплетения борьбы за президентскую власть. 

Но в тот день в милиции основатель крупнейшей торговой сети «Фокстрот» был не по делу об отравлении Виктора Ющенко. Его ведет Генпрокуратура, а не обычное районное отделение ГУ МВД Украины в г. Киеве. По словам начальника райуправления Петра Мирошниченко, Владимир Шульга «обоснованно подозревался» в причастности к угрозам в адрес другого предпринимателя — руководителя компании «Злато скифов» Юрия Иванишина, который в течение нескольких дней получил около полутора сотен SMS недвусмысленного содержания и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился с заявлением в РУВД. «Мы обязаны были отреагировать на эти сообщения, проверив их, для чего неоднократно приглашали Шульгу в райуправление, но он не являлся, — передает слова Мирошниченко «Сегодня». — Поскольку 27 марта истекал 10-дневный срок реагирования на заявление, были вынуждены принудительно доставить Шульгу».

В тоже время «Дело», ссылаясь на пресс-службу МВД, пишет о том, что в милицию бизнесмена вызывали как свидетеля по факту «подделки его трудовой книжки». «Соответствующее дело было возбуждено 17 февраля 2008 года», - отмечает издание. Правоохранителей заинтересовали обстоятельства оформления трудоустройства олигарха на киностудии им. Довженко, где покойный работал 17(!) лет назад.

По данным столичной милиции, после этого, дав показания, Шульга вышел с адвокатом  из РУВД. Но сотрудник, отбиравший показания, решил кое-что уточнить и позвонил Шульге. Мол, не могли бы вы подойти еще раз для уточнения. Тот согласился, и пришел, но без адвоката. А давать уточнения без своего юриста отказался. Шульга вызвал по телефону адвоката и сел в коридоре его ждать. И тут ему стало плохо, вызвали «скорую», которая констатировала смерть. Казалось бы, все просто и ясно.

К тому же, что в четверг из морга, где проводилось вскрытие, поступила информация, что причиной смерти стала хроническая сердечная недостаточность. Следов физического воздействия на теле покойного не обнаружено.

Однако, наряду с официальной версией, есть и не подтвержденная пока версия, озвученная адвокатом Шульги Петром Бойко. По его словам, Шульга скончался не на руках врачей, а в Шевченковском РУВД, куда его вызвала некая сотрудница РУВД Виктория Викторовна.

«Его смерть — логична. У него было больное сердце, но в тоже время Шульга был очень эмоционален. Поэтому тот, кто разбирается в симптомах болезни, мог легко спровоцировать летальный исход. Итак, 26 марта вечером дали объяснение милиции по поводу дела SMS и вышли из милиции. И тут поступает звонок из Шевченковского РУВД: «Владимир Владимирович! А вы не хотите встретиться с начальником?» Шульга решил вернуться обратно, а мне сказал: «У меня тут будет частный разговор с начальником, ты езжай в ресторан, а я скоро вернусь», - восстанавливает события того дня Бойко.

«Когда же он вернулся на Герцена, начальника не оказалось на месте. Об этом он мне сообщил по телефону. Через час, опять раздался звонок: «Такое ощущение, что меня арестовывают. Никого начальника нет. Меня обманывают, я пытаюсь уйти, а меня никуда не пускают». Услышав это, я приехал в РУВД, однако меня к нему не пустили. В районе восьми вечера Шульга мне снова позвонил и успел прокричать в трубку: «На меня навалилось пять человек. Порвали рубашку, я теряю сознание». Раздались гудки, а через 6-8 минут на моих глазах приехала скорая...», - добавил адвокат.

В свою очередь милиция утверждает, что никто на Шульгу не нападал и рубашку не рвал, и заявление Бойко не больше, чем вымысел.

Отличаются между собою и гипотезы вероятной причины гибели бизнесмена.

Первое, что приходит на мысль, так это затяжной корпоративным конфликт погибшего с остальными учредителями известной на всю Украину сети продажи бытовой техники и радиоэлектроники. «Была умышленно организована травля. Они знали, что психологически Шульга нестабилен», — считает Бойко, имея в виду партнеров.

Кроме того, Владимир Шульга проходил в качестве свидетеля по отравлению Виктора Ющенко. В январе 2007 года он заявлял, что именно он пригласил Ющенко на ужин к своему бизнес-партнеру Олегу Головину в тот злополучный день 5 сентября 2004 года, для чего лично сам заказывал еду в киевских ресторанах.

После ужина с владельцами «Фокстрота» нынешний президент поехал на дачу Владимира Сацюка, где, по доминирующей ныне версии СБУ, его и отравили. Шульга говорит, что Ющенко к Сацюку ехать не хотел, но якобы на этом настаивал Давид Жвания.

Мало того, у Шульги была собственная версия отравления действующего президента. И она никак не связана с ужинами с Головиным и сотрудниками СБУ. «Я склонен думать, что Виктора Андреевича отравили накануне 5 сентября», - обронил однажды бизнесмен.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ