В ДЕТАЛЯХ

2008.03.20

Царские хоромы и убогие квартирки украинских министров. ФОТО

Квартира в этом доме — это комнатка в 13 кв.м с небольшой кухней, туалетом и ванной (все вместе примерно 25 кв.м).

Большинство министров правительства Тимошенко не живут по адресам, которые указали в декларациях.

Как сообщает Сегодня, по заявленным в декларациях адресам не проживают Виктор Пинзеник, Николай Онищук, Юрий Мельник, Юрий Павленко, Василий Куйбида. Некоторых — Алексея Кучеренко и Юрия Продана — соседи не видели уже несколько лет, и поэтому сомневаются, а не переехали ли они в другое место. Мало того, в квартирах Онищука, Павленко, Мельника, Пинзеника живут то ли родственники, то какие-то другие жильцы, которым сдали квартиры.

Как выяснилось, только Турчинов, Винский и Немыря живут по тем адресам, которые они указали в своих декларациях.

Василий Князевич, министр здравоохранения

Василий Михайлович вместе со своей супругой Марией Степановной и детьми - сыном Назаром и дочерьми Христиной и Иванной, обосновался в новом шестнадцатиэтажном доме по улице Ереванской, 30, построенного "Киевгорстроем" в 2001—2002 годах. Он явно выделяется среди окружающих его убогих хрущевок светло-коричневого цвета. Прилегающая к дому территория благоустроена — большой внутренний двор заасфальтирован, а к услугам жильцов предоставлена автостоянка с круглосуточной охраной. Квартира министра в 128 кв.м находится на третьем этаже. Дверь в подъезд сторожит консьержка.

Минуя входные прозрачные двери из белого пластика вы попадаете в просторный холл, украшенный большими вазонами с карликовыми деревьями и цветами, с развешенными по стенам картинами с пейзажами и с большими мягкими игрушками типа колобков и собачек, расставленными на небольших табуретках. Выйдя из лифта на третьем этаже, где расположены только 2 квартиры, вы попадаете на небольшую площадку 2м на 1,5 м, обитую желто—коричневым пластиком.

Маленькой она стала из-за того, что Князевич вместе с соседом Олегом перегородил кирпичной стеной и поставил бронедвери. Последний отзывается о министре как о хорошем соседе. Другим соседям Василий Михайлович запомнился только тем, что каждое утро выбегает в спортивной одежде на пробежку.

Примерная стоимость квартиры — 400 тысяч долларов.
Виктор Пинзенык, министр финансов

Когда в 1992 году новоиспеченный министр экономики в правительстве Леонида Кучмы получил квартиру на 2 этаже дома по улице Институтской, 20/8, он даже не подозревал, что въехал в парадное (оно стояло несколько лет на капитальном ремонте), в котором будет жить с двумя будущими президентами Украины — Леонидом Даниловичем (он в 90-х съехал на улицу Десятинную), расположившемся на 3 этаже, и Виктором Андреевичем — на первом (он съехал оттуда после развода с первой женой Светланой Колесник, а последняя продала квартиру незадолго до Майдана-2004 и уехала жить с новым мужем в с. Иванковичи под Киевом). Если квартира Ющенко находилась под квартирой Пинзеника, то Ивана Плюща, еще одного знаменитого жильца, над ним. Иван Степанович делил одну площадку с Кучмой. Он и сейчас там прописан.

Пинзеник в настоящее время с женой и двумя своими сыновьями живет в другом месте (видимо, в той квартире площадью в 183 кв. м, записанную на членов семьи согласно декларации о доходах), а на жилплощади в 78 кв. м в этом "институтском доме" живут какие-то его родственники.

Стоимость квартиры— 750 тысяч долларов.
Юлина затока

В своей декларации Юлия Тимошенко обычно в качестве места проживания указывает их с мужем однокомнатную квартиру по ул. Карла Маркса в Днепропетровске. В Киеве же она с начала 2007 года живет в новом двухэтажном доме площадью примерно в 450 кв.м в элитном поселке "Срибна затока" (что около Конче-Заспы). Сначала Юлия Владимировна утверждала, что его бесплатно арендует у друзей. Но потом выяснилось с подачи Антонины Ульяхиной, тети Юлии Владимировны, что это "вся семья" купила его в складчину. Риэлторы оценивают этот дом вместе с землей от 3 до 5 миллионов долларов.

Писатель Турчинов — в писательском доме

Первый вице-премьер Александр Турчинов обитает со своей женой и сыном в двухэтажной квартире (2 квартиры, расположенные на 6 и 7 этажах объединили в одну) в писательском доме (туда в советские времена селили членов Союза Писателей Украины, к слову сам Турчинов также время от времени пописывает детективные романы) по ул. Михаила Коцюбинского, 2. Примерная ее площадь где-то около 200 кв. м с гаком. Стоимость от 1,2 до 1,5 миллионов долларов.

Иосиф Винский – на Татарке

Трехэтажный особняк министра транспорта Иосифа Винского находится в киевском районе "Татарка" по ул.Нагорной. Его общая площадь 400 кв.м. Гостиная, три спальни, кухня и подсобные помещения. Вместе с ним тут живут жена, дочь и овчарка по кличке Сэм. Стоимость от 1,6 до 1,8 миллионов долларов.

Григорий Немыря, вице-премьер по вопросам европейской интеграции

Ближайший сподвижник Юлии Тимошенко и ее главный советник по внешней политике живет вместе с женой и сыном в трехэтажном доме зеленого цвета по улице Сагайдачного, 25 (Подол). Его квартира площадью в 81 кв.м находится на втором этаже. На первом уровне доме располагаются несколько бутиков. Вход в подъезд преграждает серая железная дверь с кодовым замком и граффити с надписью то ли "Гекс", то ли "Секс". Белые пластиковые окна выходят на улицу. Соседей у Немыри мало, в подъезде, невзрачном и плохо убранном, в квартирах расположены офисы фирм. В отличие от многих своих соратников, Немыря точно живет по тому адресу, который указал.

Стоимость квартиры — от 324 тысячи до 450 тысяч.
Николай Онищук, министр юстиции

Кто бы мог подумать, что Николай Васильевич, судя по его декларации, ютится со своей семьей не где-нибудь, а в ... бывшем общежитии семейного типа в Академгородке на Беличах. Квартира в этом доме — это комнатка в 13 кв.м с небольшой кухней, туалетом и ванной (все вместе примерно 25 кв.м). Этот девятиэтажный дом по улице Генерала Наумова, 19 был построен в 1985 году для работников одного из институтов Академии наук Украины, примерно лет 10—12 он значился как общежитие семейного типа, потом стал обычным домом. В самой же квартире живет какая-то молодая пара, но их практически никто не видит и не знает, кто они такие.

Когда заходишь в подъезд к Онищуку, то создается впечатление, что попал в Гарлем — все кругом мрачно, темно, краска и побелка на стенах облуплены, все, в том числе и лифт густо исписаны надписями, часто скабрезного содержания. "Мы тут уже лет 10 живем и его здесь никогда не видели. Во дает. Вот депутата Ивана Зайца, который когда-то жил в соседнем подъезде, помним. Вы, если Онищука встретите, то попросите его, чтобы он, раз уж здесь живет, попросил наш ЖЭК сделать ремонт, а то мы попросили, а жэковские работники ни в какую", — обратилась к нам с просьбой соседка главного юриста страны.

К слову, очень может быть, что Онищук просто ошибся в написании адреса. По крайней мере. в декларации Онищук указывает, что принадлежащая ему жилплощадь составляет ... 221 кв.м., а у членов семьи - жены жены и трех дочерей — есть еще 238 кв.м. А еще у Николая Васильевича имеется дом в 950 кв.м с земельным участком в 96 кв.м.

Алексей Кучеренко, министр по вопросам ЖКХ

В свою квартиру на Пушкинской, 19, расположенную рядом с театром Русской драмы им. Леси Украинки, Алексей Юрьевич въехал, по свидетельству соседей, примерно 10 лет тому назад. Дом знаменит тем, что здесь когда-то жили актриса Ада Роговцева и певец Юрий Гуляев, теперь тут живут практически одни бизнесмены. Полтора года назад жильцы скинувшись сделали хороший ремонт в парадном, обновив дореволюционную лепнину, выложив пол плиткой, вставив пластиковые окна и выкрасив стены в светлые тона. Те же соседи давно не видели нового министра, говорят, что он живет в каком-то другом месте. Квартира Кучеренко находится на 6 этаже, ее площадь согласно декларации 374 кв.м.

Стоимость квартиры — 3 миллиона долларов.
Юрий Мельник, министр аграрной политики

Юрий Федорович указал в декларации 16-этажный дом-свечку по Краснозвездному проспекту, 12. Там он "живет" на 70 кв.м (у его семьи — жены Ларисы Михайловны и двух дочерей Инны и Марьяны — 248 кв.м) на 6 этаже. Правда, его соседи уже много лет тут его не видели, а дверь его квартиры открыл какой-то бородатый мужчина в возрасте около 40 лет. Он сказал, что Мельника тут нет, а он никакой ему не родственник. От дальнейших объяснений жилец уклонился, закрыв перед нами двери. Одна из соседок пояснила такое положение вещей следующим: "Да он в другом месте живет, у него ж тесть Михаил Зубец (в 90-х руководил сельским хозяйством Украины в качестве министра и вице-премьера, ныне депутат-регионал), так что, деньги есть, не волнуйтесь".

Соседи поведали, что дому лет 10. Он был выстроен УкрнииАгропром, правда, свою долю в нем получили райисполком и горисполком. "Тут в доме еще генерал Медведь живет и несколько киевских прокуроров. А вот в доме напротив Степан Гавриш когда-то жил, тут рядом до сих пор его гараж остался", — сообщил один из жильцов. Ремонт в подъезде похуже, чем, например, у министра Князевича, но все чисто, выбелено и покрашено.

Стоимость квартиры — 165—170 тысяч долларов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ