ПОЛИТИКА
27.12.2024Рахункова палата з'ясувала, скільки державних грошей витрачено на російських полонених
ПОЛИТИКА
17.12.2024Блокада границы и исторические претензии обвалили уровень симпатии украинцев к Польше
вологість:
тиск:
вітер:
Буддийские монахи захватили в заложники около 20 сотрудников служб безопасности в Бирме через день после того, как в городе Пакокку была разогнана манифестация протеста.
В среду, 5 сентября, сотрудники правоохранительных органов произвели выстрелы в воздух, чтобы разогнать демонстрацию, в которой принимали участие около 400 монахов.
В четверг, 6 сентября, когда сотрудники службы безопасности прибыли в буддийский монастырь, монахи заперли их и подожгли их машины, сообщает Би-Би-Си.
Сообщается, что представители властей прибыли в монастырь, чтобы извиниться за свои действия в среду.
Сотни людей собрались у ворот монастыря; они аплодировали монахам, когда те поджигали автомобили.
"Сотрудники службы безопасности, находящиеся вне стен монастыря, боятся подойти к толпе, - сказал один из местных жителей. - Они даже свои рации боятся достать".
В Бирме прошло несколько антиправительственных демонстраций после того, как 15 августа военная хунта удвоила цены на бензин и дизельное топливо. Цена на сжатый газ, который используется в автобусах, возросла в пять раз.
Повышение цен произошло неожиданно; правительство ни о чем не сообщало заранее.
Бирманцы вышли на демонстрации протеста в столице страны Рангуне и других городах. Десятки человек были арестованы.
В среду президент США Джордж Буш осудил действия бирманских властей и обвинил их в деспотизме.