В ДЕТАЛЯХ

2008.01.17

Кроты Путина

Что случится в мусульманском мире, если будет предана огласке правда о московских «ручных» организациях, наподобие Аль-Каиды. Вместо настоящих «львов Аллаха», как они сами обращаются друг к другу, все увидели бы в них кротов Путина. А трезвый рассудок – главный противник мусульман-шахидов

Близкий друг Александра Литвиненко, переводчик и составитель его последней книги «Утверждение» Павел Строилов спустя год после смерти товарища дал интервью одному из американских научных изданий. В нем он рассказывает о долгосрочном партнерстве российских спецслужб с Аль-Каидой, результатах независимого расследования трагедии под названием «Норд-Ост» и вероятной победе Запада во Второй «холодной войне». RUpor предлагает своим читателям ознакомиться с содержанием этой беседы.
 
Давайте начнем наше обсуждение связей ФСБ с Аль-Каидой

В своих статьях и интервью, входящих в «Утверждения», Александр (Литвиненко - RUpor) доказал, что как минимум два печально известных террориста из Аль-Каиды являются секретными агентами ФСБ. Один из них, Айман аль Завахири – правая рука Бен Ладена.

Как бывший лидер террористической организации Египетский Мусульманский Джихад, аль Завахири на протяжении многих лет числился в международных списках наиболее разыскиваемых террористов. В 1997 он внезапно «всплыл» в России, где прошел курс специального обучения на секретной базе ФСБ в Дагестане. Потом он был отправлен в Афганистан, и присоединился к Аль-Каиде как второй человек после Бен Ладена. После этого офицеры ФСБ, которые опекались им в Дагестане, приглашали его на беседы в Москву. Именно от них Александр и узнал об аль Завахири.

Допустим. Александр заявлял, что «уже завтра можно уничтожить весь международный терроризм, а вместе с ним и русскую мафию, стоит только распустить российские спецслужбы». Его утверждение верно. ФСБ и вправду во многом приложилось к глобальной угрозе терроризма. Но что он подразумевает под «роспуском российских спецслужб»? Он не гиперболизирует?

Конечно, в некотором смысле, это преувеличение. Я не думаю, что терроризм сразу бы исчез после падения Кремля и Лубянки, однако это стало бы непоправимым ударом по терроризму и открыло бы путь к победе над ним.

Это было бы гораздо эффективнее, чем ограничение поставок оружия для стран мусульманского мира. В войне с терроризмом всегда нужно помнить о том, что самый страшный террорист абсолютно беззуб без секретности. Свержение режима КГБ в России означало бы обнародование преступлений и доступ к уникальным сведениям о международных террористических сетях. Ведь там хранится все: имена, каналы связи, обходные пути, агенты прикрытия и т.д.

С другой стороны, вообразите, что случится в мусульманском мире, если будет предана огласке правда о московских «ручных» организациях, наподобие Аль-Каиды. Вместо настоящих «львов Аллаха», как они сами обращаются друг к другу, все увидели бы в них кротов Путина. А трезвый рассудок – главный противник мусульман-шахидов.

Что нового известно о сотрудничестве ФСБ с террористами, например, о трагедии в концертном зале на Дубровке?

Те, кто очень близко подошли к тайне «Норд-Оста», поплатились своей свободой. Следователь МВД Евгений Тараторин до сих пор находится в заключении, а его коллега из ФСБ Михаил Трепашкин только сейчас вышел на свободу.

В частности, Тараторин занимался происхождением взрывчатых веществ террористов и был очень близок к следу ФСБ.

Какова была роль ФСБ в случае с «Норд-Остом»? Что скрывают спецслужбы?

Как минимум двое из террористов в «Норд-Осте» были штатными провокаторами ФСБ. Как не странно, оба из них удивительным образом пережили штурм здания во время освобождения заложников.

Один из них, Ханпаша Теркибаев, несколькими месяцами позже внезапно появился в Страсбурге, сопровождая российскую официальную делегацию в Совет Европы. Там его узнала и интервьюировала Анна Политковская, которой он признался в том, что находился в театре в течение всей осады. Российская прокуратура не была заинтересована в таком развитии событий, поскольку в «Норд-Осте» погиб американский гражданин. За дело принялось ФБР. Оно заявило, что желает допросить Теркибаева, но спустя несколько дней он погиб в ДТП на территории Чечни.

Именно Теркибаев обеспечил террористам передвижение по Москве. К тому же, если бы не он, то штурмовики вообще не смогли бы захватить театр.

Другого провокатора, по имени Абубакар, идентифицировал Трепашкин. За несколько лет до того он попадался ему в качестве бандита и торговца оружием. И каждый раз Абубакар издевался над ним, радуясь своей «крыше» в ФСБ.

Чем интересны Путину Аль-Каида и другие террористические организации?

Они нужны ему для дестабилизации ситуации в мире. И в первую очередь - на Ближнем Востоке. Как следствие - неимоверный рост цен на нефть, которые являются как основным источником богатства хунты из КГБ, так и спасением для ее режима.

К тому же, эта схема направлена и против русских граждан. Мы же должны остаться едиными перед веской террористической угрозой, правильно? Сейчас не время упрекать Путина в убийствах, пытках, политических заключенных или геноциде. Не так ли?

Что бы вы посоветовали США и Западу в целом в отношении их собственной политики по отношению к Путину?

Не нужно думать о том, выгодна ли Западу третья «мировая война». Вместо этого надо стремиться к быстрой и безболезненной победе над преступным режимом.

На мой взгляд, стоит предпринять следующее: 

во-первых, полная изоляция путинской России. Выбросьте ее из G7, Совета Европы, ВТО и других объединений, где вы сделали ее членом или наблюдателем. Как это ни странно, они очень чувствительны к таким вещам. Урезать порядок и уровень встреч с российскими должностными лицами, начиная от саммитов и министерских коллегий. Они не могут быть вашими партнерами, они могут только быть вашими случайными помощниками.

Во-вторых, поддерживайте тех, кто уже активно борется с ними, начиная от демократической оппозицией внутри России и заканчивая такими приграничными странами, как Грузия и другие государства Восточной Европы. Сюда стоит отнести и эмиграционное правительство Чечни во главе с Ахмедом Закаевым.

В-третьих, сделайте все, что можете, чтобы хоть на каплю уменьшить цены на нефть. Каждый отнятый доллар означает множество спасенных жизней.

По материалам Front Page.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ