В ДЕТАЛЯХ

2008.01.16

Советник главы СБУ: я готов ехать в Москву с фотовыставкой об УПА

Евреи преимущественно служили в «бандеровской» разведке и отделе пропаганды. К примеру, талантливый идеолог Валерий Домбровский стал автором крупной печатной работы «Москва уничтожает покоренные народы»

В руководстве Службы безопасности Украины (СБУ) произошло неслыханное: 30-летний историк, директор Центра исследований освободительного движения Владимир Вятрович назначен советником и.о. председателя СБУ и теперь отвечает за обнародование подлинной судьбы Украинской Повстанческой Армии (УПА) и других участников антисоветского подолья. Почти сразу же Первый национальный начал демонстрировать цикл документальных фильмов об УПА. О том, почему он согласился на новую должность, а также о том, чего не знают украинцы о т. наз. «бандеровцах», и как в этом поможет СБУ, исследователь рассказал в эксклюзивном интервью RUpor`у.
 
Владимир, признайтесь, вы ожидали это назначение?
 
Нет. Это был сюрприз. 

Дело в том, что мы сотрудничали с СБУ в разных исследовательских проектах. С 2005 года нами использовались документы отраслевого государственного архива СБУ, издавалась научная литература, было основано несколько общих проектов. Сотрудничество развивалось, но это предложение стало для меня неожиданным скачком. Я думаю, в нем отражено желание руководства Службы безопасности перевести изучение этой тематики на качественно новом уровне.

С их стороны мы можем говорить об уровне знаний или о внимании к проблеме УПА?

Я думаю, что о внимании. О знаниях говорить тяжело, т.к. мы только приступаем к их формированию. Но уровень внимания заслуживает уважения.

Неужели в недрах СБУ не осталось настоящих специалистов по УПА, тех, кто в свое время их всячески разрабатывал и буквально дышал им в затылок?

Если такие люди и живы, то они уже на пенсиях. 

Вы готовы к сопротивлению со стороны среднего звена офицерского состава СБУ?

Открытого сопротивления не будет. Внутри Службы мы ожидаем противодействия на уровне общественного мнения и восприятия той информации, которую нам придется публиковать в качестве официальной позиции. Ведь не секрет, что наши соотечественники до сих пор находятся под влиянием советских предубеждений. Мы же собираемся в корне изменить все представление о Второй мировой войне и об участии в ней украинского народа.

Это и можно считать вашей целью?

Да. Мне поручена информационно-просветительская работа. Те уникальные архивные материалы, которыми обладает Служба безопасности, будут вынесены наружу и подвергнуты всенародному обсуждению. К тому же мы до сих пор не получили доступ к архивам областных управлений МВД. Они интересны нам в связи с тем, что сотни дел повстанцев квалифицировались, как «разбой» и «хулиганство».

Сколько времени требуется для преодоления стереотипов в отношении УПА? Поколение, два, три?

В большинстве случаев, нам не удастся изменить мышление тех, кому сейчас по 50-60 лет. Их умы сформировались в советскую эпоху. Поэтому, так или иначе, но нашей целевой аудиторией будут молодые люди и т. наз. «среднее поколение», не испытывающие страха перед переосмыслением своих внутренних ценностей и исторических представлений. Насколько быстро нам это удастся? Мне сейчас сложно предугадать, но надеюсь, что, если дело и дальше пойдет такими темпами и государство больше не откажет нам в своей поддержке, мы управимся буквально за несколько лет. Молодежь, во-первых, намного легче воспринимает эту проблематику. Во-вторых, она намного больше интересуется историей «повстанцев».

Когда мы ездили по Центральной и Восточной Украине с фотовыставкой «Украинская Повстанческая Армия: история непокоренных», то подавляющим большинством посетителей были молодые люди. И они не были пассивны, наоборот, опираясь на документы и данные последних научных исследований, демонстрировали готовность к защите своего собственного мнения. Поэтому я надеюсь, что через несколько лет мы сможем сформировать объективное понимание истории УПА по всей территории Украины.

На представленных вами фотографиях воины УПА всегда выглядят, как на параде. Не сложится ли тогда впечатление, что «повстанцы» никогда не воевали, а были заурядными диверсантами, и, как говорят российские историки, деревенскими «свадебными генералами»? Почему нет фотографий с поля боя?

Аргументы российской стороны очень несерьезны. На самом деле фотографирование в рядах УПА регламентировалось внутренней Службой безопасности (СБ), поскольку УПА в первую очередь была подпольной армией. А любая фотография давала повод определить достоверного участника вооруженной борьбы и прибегнуть к давлению на него самого или его ближайших родственников. Поэтому СБ тщательно следила за тем, чтобы не было самовольного фотографирования.

Что же касается объективности со стороны российской официальной науки, то там попросту нет серьезных исследователей по данной проблематике.

Ни одного?

Я могу назвать только одного честного исследователя. Им является Александр Гогун из Санкт-Петербурга. Он получил степень кандидата исторических наук за революционную монографию «Украинские повстанцы между Гитлером и Сталиным», по сути, первую российскую работу с объективным пониманием истории УПА. На россиян она произвела эффект информационной бомбы. И это несмотря на определенный недостаток доступа к источникам.

Большинство других работ, что выдаются в России, тянут не больше, чем на советский агитпроп, и очень далеки от науки. Если говорить об изучении Второй мировой войны и последовавших за ней событиях, то мне кажется, что в российской историографии господствует настоящий регресс, неосталинизация и возвращение к культу личности Сталина.

Владимир, вы лично готовы отправится в Москву с фотовыставкой об УПА?

Абсолютно готов и готов дискутировать и слышать аргументы, а не участвовать в ссорах и даже в драках, как это часто бывает в Москве. Готов дискутировать, общаться и таким образом идти к истине.

Но совершенно по-своему УПА воспринимается и в Израиле. Вы ведь, наверняка, помните последнюю встречу тамошней интеллигенции с Виктором Ющенко. Неужели ею тоже руководят из Москвы?

Это стереотипы развитые исторической наукой Израиля. Очень многие работы на тему Голокоста в Украине грешат необъективностью и, я бы даже сказал, повышенным вниманием к украинцам и их роли в Голокосте. С другой стороны, очевидно, что многие граждане современного Израиля воспитывались в советских школах и до сих пор остаются жертвами пропагандистской машины СССР. Со временем все эти претензии исчезнут, и на передний план выйдут серьезные исследователи, которые возьмутся за такой вопрос, как участие евреев в украинском освободительном движении.

Этот вопрос очень принципиален?

Несомненно, потому что, когда речь заходит о двусторонних отношениях этих двух народов, многие политики и публицисты, как правило, оперируют имевшими место драматическими конфликтами и еще больше усиливают неприязнь. Они забывают, что периоды мирного сосуществования были куда более длительными и умышленно не упоминают (или не знают) об участии евреев в освободительной борьбе украинского народа, например, в середине XX ст.

Вы имеете в виду еврейских медиков в полевых госпиталях УПА?

И не только. В архиве СБУ мною была найдена «упивская» листовка 1950 года под названием «Евреи – граждане Украины». В ней анализируются межэтнические отношения на украинских территориях, поднимаются многие проблемы, содержатся призывы к общей борьбе и в конце приводятся очень любопытные слова: «Да здравствует государство Израиль! Да здравствует Украинское Самостоятельное Единое Государство! Да здравствует Степан Бандера и Тарас Чупринка!».

Вы не исключаете наличия этнических боевых отрядов?

Пока такой информации не обнаружено. Евреи преимущественно служили в «бандеровской» разведке и отделе пропаганды. К примеру, талантливый идеолог Валерий Домбровский стал автором крупной печатной работы «Москва уничтожает покоренные народы».

Аналогично сфальсифицированы и данные о неприязни ко всему русскому или русскоязычному в руководстве УПА. На русском языке подполье издавало листовки для населения Восточной Украины. Самая популярная из них называлась «Кто такие бандеровцы, и за что они борются?».

Беседовал Дмытро Добрый
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ