МАРАЗМАРИЙ

2007.12.25

Дерево-тюрьма, дерево-церковь и дерево-туалет. ФОТО

А это самый старый баньян в мире в городе Анурадхапура в Шри Ланке - ему 2295 лет.

Деревья-великаны и деревья-карлики, деревья необъятной толщины, деревья возрастом во много столетий... С гигантскими и мелкими листьями, с корнями-контрфорсами и корнями-подпорками, со стволами, усаженными диковинными цветами и устрашающими колючками. На нашей планете можно встретить множество необычных экземпляров, пишет ТОПNEWS.

Это один из знаменитых экземпляров «Древесного цирка» Акселя Эрландсона - дерево- корзина.


Аксель родился в 1884 году, был сыном шведских иммигрантов, поселившихся в Канаде, и жил тем, что выращивал бобовые и зерновые культуры. Говорят, что именно это занятие, точнее, затейливый вид переплетающихся гибких стеблей вдохновил Эрландсона на эксперименты с деревьями, стволам которых во время роста с помощью специальных приспособлений придавал самые разные формы.

Двуногое дерево.


Дерево-лестница.

А вот и сам Аксель и дерево-беседка. Этому увлечению – и саду около дома, и Цирку – Эрландсон посвятил 40 лет. Он создал просто выдающиеся скульптуры из живых деревьев. Когда же его спрашивали, как у него вырастали такие шедевры, он часто отвечал что-то вроде - "Я их просто попросил их об этом."


А это уже создание природы - 84-метровая гигантская секвойя, самое большое дерево в мире. Традиционно этому гиганту калифорнийского национального парка по имени "Генерал Шерман" в честь героя американской Гражданской войны давали все 6 тысяч лет, но сейчас ученые полагают, что ему всего 2 тысячи. Они утверждают, что это дерево достигло такой величины не из-за своего исключительного возраста, а потому, что быстро растет.


Кстати, как выяснилось, "Генерал Шерман" и не самое высокое дерево в мире: красное "дерево Мендосино" обгоняет его на 28 метров. Однако гигантская секвойя считается самым большим деревом, поскольку достигает 9 метров в диаметре.
А это дуб-церковь в Голландии.

Осинообразный тополь В Юте. Несмотря на множество стволов представляет собой единое древесное образование, растущее из единого корня. И хотя возраст отдельных ветвей не превышает 130 лет, в целом это дерево-лес живёт уже приблизительно 80 000 лет.




Кипарис "Дон Монтесума" около города Оахаки в Мексике. Это дерево в обхвате ствола - 58 метров и 11,3 метра в диаметре... Некоторые скептики утверждали, что это не одно дерев, а три - однако, анализ ДНК подтвердил, что это - действительно одно великолепное дерево. В 1994 году оно, казалось, начало умирать: листья пожелтели, высохли некоторые ветви, однако с началом сезона обильных дождей дерево вновь возродилось.


Рекордсменом по диаметру кроны является баньян индийский. Крона этого дерева измерялась в 1929 году – тогда она была 300 метров. Но с того времени дерево выросло ещё больше.

А это самый старый баньян в мире в городе Анурадхапура в Шри Ланке - ему 2295 лет. Сейчас ученые пытаются раскрыть секрет долголетия самого старого дерева на планете. Возраст "Мафусаила", так назвали этого долгожителя, составляет, по оценкам, 4772 года, и растет он на востоке штата Калифорния. "Мафусаил" живет в окружении подобных себе патриархов - здесь, на высоте более 3 тысяч метров, на горной вершине сохранились две сосновые рощи, средний возраст которых измеряется многими сотнями лет. Все они - и самые юные, и ветераны не блистают стройностью или высотой, в отличие от других знаменитых долгожителей - секвой. Поток времени своенравно искорежил и причудливо скрутил стволы многих сосен, а некоторые из них давно потеряли кору и выглядят практически мертвыми. Но где-то затаилась одна живая ветка и именно так выглядят самые древние из местных жителей. "Мафусаил" и его собратья принадлежат к виду "сосна долговечная". Они растут всего в нескольких точках западных штатов США и только в этих суровых, продутых ветрами краях, где годами не бывает дождей, они достигают столь преклонного возраста. Самого "Мафусаила" обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который в 1958 году опубликовал о нем статью в журнале "Нэйшнл джеогрэфик". Обрушившаяся на сосну мировая слава едва ее не погубила, поскольку каждый, кто приезжал в эти края, пытался взять на память кусочек коры или ветку.

На самом деле по вине людей уже погибла сосна "Прометей", которая была примерно на 300 лет старше "Мафусаила" и росла в соседнем штате Невада. Но убийцей оказались не вандалы или туристы. Пока ученые настаивали на проведении исследований и создании заповедника, студент по имени Дональд Карри, собиравший в горах Невады материалы для своей дипломной работы по ледникам, легко получил разрешение Лесной службы США и срубил одно из деревьев. Подсчет колец показал, что возраст дерева составлял более 4,8 тыс лет. Как выяснилось позже, это был "Прометей", а его точный возраст составлял 4862 года.


А это - самое одинокое дерево на планете - акация Тенере в пустыне Сахара. В радиусе 250 миль не было больше ни одного дерева. Теперь нет и его - было сломано пьяным ливийцем на грузовике.


Ну и, наконец, баобаб. Это удивительное дерево достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину. Раздутый ствол – вместилище для воды - баобаб может хранить целых 120 000 литров воды, чтобы вынести резкие условия засухи. Баобабы принимают форму бутылок, кувшинов, заварных чайников.


Жители Африканского континента нашли способ их практического применения. Например, один из жителей Зимбабве разместил в баобабе туалет.

А жители другой африканской деревни приспособили ствол баобаба под тюрьму.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ