МАРАЗМАРИЙ

2007.12.13

Американка «обедала» собственными волосами (ФОТО)

Американские хирурги, прооперировав 18-летнюю пациентку, извлекли из ее желудка свалявшийся ком волос весом около 4,5 килограммов

Американские хирурги, прооперировав 18-летнюю пациентку, извлекли из ее желудка свалявшийся ком волос весом около 4,5 килограммов, передает Корреспондент.net.

После того, как молодая пациентка поступила в клинику с жалобами на продолжительные боли в животе, рвоту и быструю потерю веса, ей сразу же сделали компьютерную томографию, которая показала, что практически весь объем желудка больной занимает плотная масса неизвестного происхождения.

Так как извлечь инородное тело через пищевод не представлялось возможным из-за его огромных размеров, медики решили делать эндоскопическую операцию. Однако после того, как и с помощью операции хирургам не удалось извлечь инородный предмет, они решили сделать разрез передней брюшной стенки больной.

Оказалось, что инородным предметом в желудке девушки были ее собственные волосы - медики извлекли 4,5-киллограммовый ком свалявшихся волос.

В беседе с врачами девушка призналась, что на протяжении пяти месяцев она похудела на 18 килограммов, а в течении нескольких лет ела собственные волосы. Врачи называют такое поведение трихофагией. Оно характерно для больных с психическими расстройствами, когда у человека развивается патологическое желание поедать свои волосы.

Стоит отметить, что человеческий организм не способен переваривать волосы, поэтому они постепенно скапливаются в кишечном тракте и желудке, образуя закупорки. Если вовремя не провести операцию, эти закупорки могут привести к смерти.

Сейчас девушка выписана из больницы и находится под наблюдением. По ее собственным словам, есть свои волосы она перестала.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ