ПОЛИТИКА
27.12.2024Рахункова палата з'ясувала, скільки державних грошей витрачено на російських полонених
ПОЛИТИКА
17.12.2024Блокада границы и исторические претензии обвалили уровень симпатии украинцев к Польше
вологість:
тиск:
вітер:
Один из высокопоставленных британских судей Стивен Седли выступил с предложением брать образцы ДНК у всех жителей страны и всех лиц, прибывающих на территорию Великобритании.
Полицейская база ДНК существует в Великобритании уже 12 лет. Она является крупнейшей в мире и содержит около четырех миллионов образцов, причем ежемесячно она увеличивается на 30 тысяч образцов ДНК. В базе данных содержатся образцы ДНК 5,2 процента населения Великобритании, тогда как в аналогичной американской базе данных есть сведения только на полпроцента американцев.
По действующему закону, введенному лейбористским правительством Тони Блэра, образцы ДНК можно брать у любого подозреваемого в преступлении, которое карается тюремным заключением. Подобный порядок обращения с ДНК распространяется только на территорию Англии и Уэльса.
В Шотландии образцы ДНК должны быть уничтожены, если с подозреваемого снимают обвинения или его оправдывают. Однако с января этого года было введено исключение для обвиняемых в преступлениях сексуального или насильственного характера. Данные образцы ДНК разрешается хранить не менее трех лет.
Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл заявил в связи с инициативой лорда Седли, что подобное массовое взятие образцов ДНК "неприемлемо". В то же время британский министр полиции Тони Макналти отметил, что Министерстве внутренних дел приветствовали бы расширение базы ДНК, однако в настоящее время подобные меры не планируются.