О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.25

СБУ пошло под нож

Рокировки вокруг кресла главного разведчика Украины свидетельствуют о наступлении завершающей стадии борьбы Балоги за ведомство.

Маховик БАЛОГизации раскручивается на полную мощность. Используя президента, глава его Секретариата принялся зачищать руководство Службы безопасности Украины и в ближайшем будущем сможет получить то, о чем Виктор Медведчук мог только мечтать, - безграничную власть в «Конторе».

Вчера вечером Виктор Балога сумел добиться устранения самого весомого конкурента т. наз. «закарпатской группе» в руководящем составе Службы. По непонятным причинам Виктор Ющенко уволил заместителя председателя СБУ, корифея украинской контрразведки Александра Скипальского.

Генерал-майор Скипальский был отстранен от занимаемой должности на редкость топорным и исключительно технологическим способом. Его «ушли» в связи с внезапным сокращением штата. Поздно вечером пресс-служба главы государства распространила подряд два Указа президента (№ 1006/2007 и № 1006/2007). Первым из них предусматривались изменения в Указе президента Украины от 23 мая 2005 года № 841 «О количестве заместителей председателя Службы безопасности Украины». «Внести … изменение, заменив слова «восемь заместителей» словами «семерых заместителей», - говорится в тексте документа. И тут же, с диковинной синхронностью, одним из восьми замов, подпадающих под неминуемое сокращение, стал никто иной, как 62-летний опер госбезопасности, настоящий творец и идейный вдохновитель не только СБУ, но и Главного управления разведки Министерства обороны Украины («Остров»).
 
Шах профессионалам

Увольнение Скипальского не единственное за последнее время. В день инцидента на Говерле президент уволил заместителя Валентина Наливайченко Валерия Пидболячного.  Его место получил бывший подчиненный Балоги, начальник управления СБУ в Закарпатской области Тиберий Дурдинец. Очевидно, таким образом, Виктор Иванович хотел отблагодарить земляка за успешное противодействие вакханалии российских шовинистов.

Эксперты полагают, что рокировки вокруг кресла главного разведчика Украины свидетельствуют о наступлении завершающей стадии борьбы Балоги за ведомство. «Последнее время кадровая политика в Службе безопасности направлена на кадровое укрепление в несколько оригинальном понимании – в понимании секретариата президента»,– заявил кандидат в народные депутаты Александр Скибинецкий (БЮТ), обеспечивший нейтралитет СБУ во время Оранжевой революции, пишет «Коммерсантъ - Украина».

Напомним, что Валентин Наливайченко до сих пор имеет статус исполняющего обязанности главы СБУ. И не равен час, как образуется демократическая коалиция со своим видением кандидатур его преемника. В их числе фамилия Скипальского одна из наиболее вероятных, и фигурирует наряду с Александром Турчиновым, Геннадием Москалем и тем же Наливайченко, сообщил RUpor`у источник в БЮТ. Вот и спешат к желаемой должности люди Балоги. При самом активном протежировании своего патрона.

Фаворитом Балоги при этом называется курирующий оперативно-розыскную деятельность полковник Иван Герасимович. Он тоже из Закарпатья и, что не маловажно, смог подтянуть к себе по линии внутреннего перевода коллег из Ужгорода. Теперь они занимают разные должности в Управлении «К» и славятся отменными возможностями по внешнему наблюдению.

Специалист по Донецку

Александр Александрович Скипальский проработал в системе спецслужб свыше сорока лет, двадцать пять из них - в военной контрразведке КГБ СССР. В 1992 году он выступил в роли идеолога создания СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины («Остров»).

В 2004 году выполнял обязанности начальника личной охраны кандидата в президенты Виктора Ющенко. После первого тура выборов способствовал предотвращению подавления Оранжевой революции внутренними войсками МВД Украины.

Заместителем главы СБУ Скипальский стал только в мае нынешнего года. Перед этим он занимал должность начальника управления СБУ в Донецкой области, совмещая ее с постом зампреда СБУ.

Отметим, что знание специфики Донецкого региона тоже относилось к списку достоинств Александра Александровича. В частности, в интервью «Газете по-украински» от 23 февраля этого года он заявлял, что давно знаком с Сергеем Тарутой и ценит правильное понимание национальных интересов Украины наблюдаемое у Рината Ахметова. «С Ахметовым познакомились совсем недавно. Это человек целенаправленный и волевой, имеющий стратегическое мышление. Такие люди мне нравятся – это сильные личности», - сообщил тогда Скипальский.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ