О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.24

«Динамовская» безнадега

Киевское «Динамо» не знает вкуса побед в Лиге чемпионов уже три года. С той игрой, которую показали киевляне, этот срок может затянуться.

Вчера киевское «Динамо» провело свой третий поединок в групповом этапе Лиги чемпионов. Соперником киевлян был грозный «Манчестер Юнайтед». Матч в Киеве вызвал небывалый ажиотаж. Стадион бурлил на полную, болельщики заполнили его на 50 тысяч. Но без сомнений, если бы было разрешено продавать все 80 тысяч билетов, то на «Олимпийском» был бы аншлаг.

Перед игрой с англичанами в состав киевлян вернулись все ключевые игроки, также в команде начал свою работу тренер по физподготовке Винченцо Пинколини. Подопечные Йожефа Сабо были полны решимости доказать, что их рано списывать со счетов в Европе.

Со стартовым свистком киевляне ринулись атаковать ворота «манкунианцев» и, казалось, что «динамовцы» действительно смогут дать бой именитому сопернику. Но команда Сэра Алекса Фергюсона смогла быстро охладить пыл киевского клуба. После подачи со штрафного нестареющего Гиггза, защита киевлян упустила высоченного Рио Фердинанда и центральный защитник «Манчестра» без помех отправил мяч в сетку ворот.

После пропущенного гола «динамовцы» не опустили рук и продолжали искать счастья у ворот англичан. Но, к сожалению, киевляне уж слишком увлеклись атакующими действиями и допустили очередной провал в защите. После обрезки «динамовца» «манкунианцы» вышли на ворота Шовковского три в два, англичане классически разыграли этот выход и молодая звезда «Манчестера» Уэйн Руни отправлял мяч уже в пустые ворота. После второго пропущенного гола казалось, что «динамовцы» уже не смогут отойти от шока. Но английский клуб, тоже решил подарить киевлянам гол. После подачи с углового полузащитника киевлян Карлоса Корреа совершенно один остался в штрафной другой киевский бразилец Диого Ринкон, который головой смог отправить мяч в ворота Эдвина Ван дер Сара. Стоит отметить, что именно Ринкон был одним из лучших в поединке с «Манчесетром».

Трибуны, получив, дополнительный эмоциональный заряд после забитого гола, погнали своих любимцев вперед, и «динамовцы» снова кинулись отыгрываться. Но настоящим холодным душем для киевлян стала 41 минута: неудержимый Гиггз обошел на фланге как стоячего Андрея Несмачного после чего сделал навесную передачу в штрафную, после чего Криштиано Роналдо, который был абсолютно один(!) в районе одиннадцатиметровой отметки, спокойно поразил ворота Шовковского. На этом первый тайм и закончился.

Во втором тайме «Манчестер» напоминал команду, которая при желании может разнести киевский клуб в пух и прах, быстрые фланговые атаки, а также проходы через центр все время ставили киевских защитников в тупик. Атаки же «динамовцев» были настолько неубедительными, что даже на стадионе в воздухе витало слово «безнадега». Опасения киевских болельщиков подтвердились на 68-ой минуте, когда после очередной обрезки англичане организовали быструю контратаку и Гавранчич, прерывая навес аргентинского нападающего англичан Тевеса, непонятно зачем выставил руку, которую и нашел мяч. Судья, посовещавшись с лайнсменом, принял решение поставить в ворота киевлян пенальти. Его четко реализовал Криштиано Роналдо, тем самым оформив дубль.

Спас от полного разгрома и позора киевлян гвинейский нападающий Исмаэль Бангура, который за 10 минут до конца матча смог найти момент для удара, находясь в окружении защитников «Манчестера» и сократить счет в поединке. Англичан этот гол нисколько не смутил, в оставшееся время подопечные Фергюсона начали буквально издеваться над «динамовцами», пытаясь закатить мяч в ворота Шовковского.

После трех туров киевское «Динамо» находится на дне в своей группе и, учитывая результат в Риме, где местная «Рома» переиграла португальский «Спортинг» со счетом 2:1, имеют реальные шансы побороться только за Кубок УЕФА. Но болельщиков, в первую очередь, удручает игра киевлян, которая не улучшается. Да, можно сказать, что это поражение было ожидаемым, ведь к нам приехал великий «Манчестер». Но когда-то могли же «динамовцы» обыгрывать таких грандов как «Барселона» и «Реал», играть на равне с «Баварией».

Сейчас же просто не видно за счет чего может измениться положение дел в команде. Приход на тренерский мостик Сабо не принес ожидаемой эмоциональной встряски для игроков «Динамо». Ясно только одно, в киевском клубе надо что-то срочно менять, поскольку на данный момент «динамовцы» просто не в состоянии не то что обыгрывать, но даже играть на равных с такими клубами как «Манчестер Юнайтед».