О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.20

В двух шагах от шокотерапии

Еще не успев стать первым-вице-премером или обычным министром Сергей Терехин предложил революционные экономические реформы: ревальвацию нацвалюты до отметки 2,5 грн. за доллар и введение налога на конечное потребление (НКП) товаров и услуг, который не применяется ни в одной из стран мира

Еще не успев стать первым-вице-премером или обычным министром Сергей Терехин предложил революционные экономические реформы: ревальвацию нацвалюты до отметки 2,5 грн. за доллар и введение налога на конечное потребление (НКП) товаров и услуг, который не применяется не в одной из стран мира
 
Экономические инновации правительства Тимошенко способны удивить всех. Еще не успев стать первым-вице-премером или обычным министром, член БЮТа Сергей Терехин предложил революционные экономические реформы: ревальвацию нацвалюты до отметки 2,5 грн. за доллар и введение налога на конечное потребление.
 
Даешь 2,5 грн./$!
 
Утверждение, что гривна должна иметь курс 2,5 грн./$ — мягко говоря — преувеличение. Сейчас это попросту невозможно, поскольку в стране и без того наблюдается дефицит валюты, обоснованный двумя причинами, пишут «Комментарии».
 
Первая — дальнейшее увеличение дефицита торгового баланса страны (отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-августе составило $5955,6 млн., что на 58,3%, или на $2192,7 млн. больше, чем в январе-августе 2006 года).
 
Вторая — уход нерезидентов, которые ввиду мирового финансового кризиса и политической нестабильности в нашей стране активно выводили из Украины свои капиталы.
 
Более того, как уверяют финансисты, сейчас даже те, кто имеет валюту, не спешат выходить с ней на межбанк, ожидая прояснения курсовой ситуации. Как бы то ни было, но глава НБУ Владимир Стельмах вряд ли даст разыграться курсовым фантазиям будущих правительственных чиновников, ведь для него задачей номер один является сохранение курса в отведенном для него коридоре 4,95–5,25 грн./$.
 
Напомним, что подобный конфликт между Министерством экономики, требующим укрепить гривну, и НБУ, не желающему исполнять его прихоти, уже имел место в 2005 году. Тогда Терехин требовал снижения курса доллара до 4,55 грн./$ и добился лишь инфляционного всплеска и снижения стоимости украинских государственных долговых бумаг.
 
Оброк за «солидаризм»
 
Вторая анонсированная им самим инициатива Терехина состоит в замещении НДС новым налогом – на конечное потребление (НКП) товаров и услуг. Согласно разработанного в недрах БЮТ законопроекта, ставка НКП составит 12%, что сравнимо с эффектной ставкой НДС.
 
Такой налог не применяется не в одной из стран мира. Однако, это нисколько не смущает главного идеолога разработки. «Мы придумали гибрид между реверсным НДС, при котором ответственность несет покупатель, НКП (или налогом на розничные продажи). Получилось просто», - заявил в интервью журналу «Корреспондент» Терехин.
 
В БЮТ считают, что новый налог позволит сразу убить двух зайцев – проблему с невозмещением НДС и уклонение от его уплаты. По словам Терехина суть действия механизма налогообложения НКП такова: «Когда кто-то продает товар и этот кто-то – зарегистрированный плательщик, то он имеет право передать уплату налога другому зарегистрированному. Если покупатель не зарегистрирован, он считается конечным потребителем, и продавец должен удержать налог и заплатить. Если потребитель не заплатит налог, то обязанность уплаты по правилам налогового регресса ложится на последнее зарегистрированное лицо».
 
Уклонится от НКП будет практически невозможно. «Можно предположить, что теперь будет исчезать последний продавец. Но чтобы этого не случалось, мы придумали регресс: тот, кто пострадал от исчезновения, может снять с себя ответственность», - объясняет Терехин.
 
По словам экономиста, сначала ставка НКП составит 12%. «А когда закончатся все обороты по НДС (должен быть переходной период), то ставка составит 9%», - добавил он.
 
Проблем с налоговым новшеством Тимошенко вроде бы быть не должно. «Администрирование НКП очень простое – указывается сумма товара и вычисляется ставка налога. Платится раз в месяц», - заверил Терехин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ