О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.18

Ахметов прикрыл Тимошенко

Партия регионов затрещала по швам с новой силой. Между крылом Рината Ахметова и крылом Януковича - Клюева разгорелась борьба за золотую акцию для Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко

Партия регионов затрещала по швам с новой силой. Между крылом Рината Ахметова и крылом Януковича - Клюева разгорелась борьба за золотую акцию для Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко.
 
Предприимчивые донецкие ребята быстро смекнули, что президенту позарез нужно если не конституционное большинство (300 голосов), то уж точно не мизерные 228 (минус гастролер Вакарчук = 227 голосов). Перевес «сине-красных» в 2-3 голоса Ющенко никак не устраивает.
 
Сам глава государства готов на сотрудничество с умеренным крылом Партии регионов и подписанию с ним сепаратного договора. «Виктор Ющенко абсолютно сознательно относится к тому, что 228 голосов — это крайне мало для эффективно действующей коалиции», - сообщил «Экономическим известиям» источник в Секретариате президента.

Умеренный СКМ

Источник заявил, что, по мнению президента, для решения больших проблем (новая Конституция, урегулирование отношений между ветвями власти, властью и оппозицией, императивный мандат, отмена депутатской неприкосновенности и привилегий и т. д.) в стране не обязательно нужна формальная коалиция — достаточно ситуативной. «В этой ситуации Ющенко делает ставку на умеренное крыло ПР, которое он видит в лице Рината Ахметова и его команды. Хотя и в переговорах с ними у Виктора Ющенко не все гладко — у Ахметова есть свои жесткие требования. Единственное, что их точно объединяет,— стремление к стабильности на разных уровнях власти»,— подчеркнул источник.
 
Он утверждает, что глава государства не для красного словца делает призыв к части парламента, которая может оказаться в оппозиции: «Президент пытается создать такие условия в Раде, чтобы даже при пограничной коалиции законодательная работа осуществлялась нормально и стабильно».

Неуемный Янукович

Заявил свои претензии на сотрудничество с Секретариатом и Виктор Янукович. Он заявил, что в новой Раде невозможно создать одноцветную коалицию: «Мы будем прилагать усилия, чтобы объединить Украину и чтобы люди могли стабильно жить, а власть — эффективно работать». Почти сразу было опубликовано заявление Виктора Ющенко, в котором он сообщил о готовности внести в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьера, а также кандидатуры будущих министров. Виктор Ющенко поручил БЮТ и «Нашей Украине — Народной самообороне» «выполнить необходимые конституционные требования», т.е. — создать коалицию.

Представители окружения Ющенко не исключают и сотрудничества с Блоком Литвина. «Экс-спикер ВР не хочет формально входить в какую-либо коалицию. Ведь Литвин понимает, что он будет самым младшим партнером среди всех и что его мнение редко будет решающим. Это не соответствует амбициям Литвина, но к разного рода ситуативному сотрудничеству он готов», - свидетельствует источник.
 
Оба крыла «регионалов» объединяет повальная уверенность в собственной востребованности на Банковой. По мнению Василия Киселева (№35 в списке ПР), которого эксперты относят к группе Януковича – Клюева, президент осознает, что однополярная коалиция в лице НУ-НС и БЮТ не стабилизирует ситуацию в государстве. «Эта коалиция просуществует недолго в рамках продолжающегося кризиса. Поэтому Виктор Федорович не верит в ее долгое существование. Им все равно придется с нами считаться. Перевес в три голоса — не перевес»,— заявил Киселев. При этом он подтвердил наличие самостоятельных контактов с Секретариатом у Ахметова и Раисы Богатыревой, но опроверг, что в ПР есть какие-то группы влияния. «У некоторых наших лидеров есть определенные усилия находить общий язык с оппонентами. Ахметов и Богатырева были у президента. Но ни разу Богатырева не ходила к президенту или Балоге, чтобы об этом не знал Янукович», - отметил «регионал».
 
Юлина перестраховка
 
В БЮТ утверждают, что все сепаратные переговоры уже завершены и будущей демкоалиции известны даже «железные» списки тех членов фракций ПР, которые готовы оказывать поддержку по особо важным вопросам, в частности при выдвижении кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьера. «За кандидатуру Юлии Тимошенко проголосуют. Все уже договорено. Часть «регионалов» склоняются на нашу сторону, так что если кто-то из НУ-НС не захочет голосовать, то мы подстрахованы. Первые 60 человек в списке ПР — крупные бизнесмены, они привыкли быть у власти. И я не вижу ничего страшного в том, что им придется переформатироваться», - заявил Михаил Волынец (№15 в списке БЮТ).
 
В свою очередь один из источников RUpor`а в БЮТ сообщил о контратаке ПР по «сердечникам». Крыло Януковича пытается прикупить некоторых представителей БЮТ и НУ-НС. Поэтому 60 согласий из первой сотни «Регионов» будут как нельзя кстати для Тимошенко.
 
Информацию Волынца подтверждает Николай Катеринчук из «Нашей Украины – Народной Самообороны». «Я думаю, что за Тимошенко проголосует часть будущей фракции Партии регионов, коммунистов и Блок Литвина. Во время прошлого голосования за Тимошенко-премьера была похожая ситуация...Я думаю, что так будет и в этот раз», - заявил Катеринчук в эфире телеканала «1+1». Всего же, по его словам, за Тимошенко будет отдано более 300 голосов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ