О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.16

Коалиции нет, есть намерения

Никакого коалиционного соглашения между БЮТ и «Нашей Украиной – Народной Самообороной» до сих пор не подписано. Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко остановились только на парафировании текста соглашения. Стороны всего-навсего подтвердили отсутствие у них серьезных претензий к каждому пункту документа

БЮТ и «Наша Украина — Народная самооборона» наконец-то обо всем договорились. По крайней мере, на словах. Совместную работу в Верховной Раде VI созыва они намерены начать в формате твердой коалиции.
 
На сегодня лидеры блоков обещали подписать соответствующее соглашение, но в последний момент торжественную церемонию в Украинском Доме отменили. В пресс-службе БЮТ RUpor`у сообщили, что «соглашение будет обнародовано 17 числа». Дата подписания остается не известной.
 
Не стоит переоценивать и юридическое значение вчерашних переговоров в Секретариате президента. По итогам очередной серии всех консультаций Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко остановились только на парафировании текста соглашения, передает телеканал «Интер». Иными словами, стороны подтвердили отсутствие у них серьезных претензий к каждому пункту документа.
 
Со стороны БЮТ бумагу подпишет Юлия Тимошенко, а со стороны НУ-НС скорее всего — Вячеслав Кириленко.
 
Сама договоренность о подписании соглашения была достигнута после вчерашней трехчасовой встречи Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко с президентом Виктором Ющенко. Присутствовал также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Иван Плющ и глава секретариата президента Виктор Балога.
 
Откуда исходит задержка, пока сказать трудно. Евгений Корнийчук (№10 в списке БЮТ) считает, что его политическая сила сделала все возможное, чтобы коалиционное соглашение было подписано сегодня. «В Секретариате президента парафированное соглашение о создании коалиции находится еще с прошлой среды (10 октября — RUpor)»,— сообщил «Экономическим известиям» Корнийчук. По его словам, промедление вызвано тем, что Виктор Ющенко желает, чтобы БЮТ и НУ-НС согласились на принятие пяти законов, в том числе — закона о Кабмине и закона об оппозиции.
 
Суд президента
 
«Если президент переиграет и повторится прошлогодняя история формирования коалиции, то он потеряет кредит доверия оранжевых избирателей. Затягивать создание коалиции опасно, так как Партия регионов ведет работу о подкупе депутатов от НУ-НС и БЮТ»,— сообщил Михаил Волынец (№15 в списке БЮТ). Он тоже утверждает, что Юлия Тимошенко ради подписания соглашения пошла на многочисленные уступки: «Например, она согласилась поделить квоты 50 на 50 с НУ-НС, без учета силового блока, который был отдан президенту».

Рупор Партии регионов Сергей Киселев не тешит себя мыслями о реальности «оранжевой» коалиции. «Помаранчевые пободаются недели три между собой, а потом отдадут это решение на суд президента. И тот, кого назовет президент, будет и спикером парламента, и премьер-министром», - заявил он в интервью «Столичным новостям».
 
Результаты внеочередных выборов в Раду завтра будут опубликованы в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины». Возможно, обнародование соглашения и конец мыльной оперы с его подписанием, президентскими юристами привязывается именно к этому числу.
 
Месяц, отведенный на сборы, депутатам Рады VI созыва, уже пошел. Он начался с официального обнародования результатов выборов. Поэтому, согласно ст. 82 Конституции, новоизбранный парламент должен собраться на первую сессию не позднее 14 ноября.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ