О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.12

О чем недоговаривает Ющенко

«Элиты, которые еще раздумывают по вопросу ставок на конкретных кандидатов на будущих президентских выборах, могут эти ставки изъять в пользу других номинантов на президентские выборы»

Провал парламентской кампании со стороны «оранжевого» мегаблока уже успел аукнуться на политическом имидже его морального и идейного лидера, президента Виктора Ющенко. Незадачливый вопрос о втором президентском строке вызвал вчера вечером смятение у президента и заставил прибегнуть к уклончивому ответу.
 
«А можно я дам ответ через два года», - ухмыльнулся Ющенко. И тут же успокоил всех сопровождавших его при визите в Словакию, что по большому счету переживать им не о чем, демократические преобразования в Украине неотвратимы. А ему теперь время покажет. «Я даю слово, что сдаваться никто не будет», - отметил Ющенко.
 
RUpor попросил известных политологов, политтехнологов и экспертов по политической психологии объяснить подлинное значение словацкого «Гуд бай!» народного президента и прокомментировать предназначение сигнала Ющенко для общества, своего ближайшего окружения и(или) вероятного Преемника.
 
Павел Фролов, заведующий лабораторией социальных технологий Института социальной и политической психологии АПН Украины:
 
Версий как всегда может быть несколько. Очевидно, Ющенко задает паузу, выдерживает интригу, выигрывает время в своих интересах, в интересах своего преемника. Это определенный ход, манипуляция.
 
То есть вас, к примеру, просят раскрыть карты, а вы говорите, что извините, я вам не могу всего показать. Приблизительно это так выглядит.
 
Стремление держать паузу и умение держать паузу присуще не только актерам, но и политикам. Если бы политика была прозрачна, все было бы ясно и понятно, то игры бы не было, политики бы не было. Даже если Ющенко имеет намерение идти на выборы, то подобное затягивание с целью дать повод для сомнения используется чтобы отвлечь внимание от собственной персоны, от собственных действий и переключить внимание оппонентов к персоне приемника и вероятности его появления.
 
В любом случае это выгодно для президента. И я бы не сказал, что это ослабляет Виктора Ющенко. В тоже время стоит отметить, что сейчас в отношении самого президента в обществе присутствуют ожидания, и такая тактика не совсем им соответствует. Потому что от сильного и уверенного в себе лидера ожидают и соответствующей готовности идти на выборы. Если политик не демонстрирует этой решимости, этой готовности, то происходит демобилизация его сторонников.
 
Однако, такой стиль поведения в достаточной степени характерен для Ющенко, поскольку у него соотношение маскулинных и феминных черт (мужественности и женственности) больше сдвинуто в сторону феминных признаков. И поэтому он не принадлежит к числу политиков готовых идти СРАЗУ, двигаться к противостоянию. Он скорее демонстрирует компромиссы и какое-то отложенное решение. Он что-либо предпринимает не сразу и не способен к принятию моментального решения.
 
Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Л. Г. Горшенина:
 
В народе есть такое явление как «ковыряния печи». Когда сватают девушку, она начинает ковырять печь в знак согласия. Сейчас Ющенко принялся таким же образом ковырять печь, уклоняясь от ответа на вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на должность президента в 2009 году.
 
Для него это своеобразное ритуальное действие, поскольку он не может прямо сказать «да, я буду идти», что было бы неполиткорректно и политнеэтично. До выборов еще очень много времени и, соответственно, своим заявлением он вызвал бы огонь на себя. В то время как в стране столько неприятностей, его заявление означало бы только одно – все действия президента подчинены следующим президентским выборам, поскольку заявление президента о том, что он идет на следующие выборы, была бы уже фактическим стартом избирательной кампании. Поэтому он решил действовать более аккуратно, что присуще всем президентам.
 
Отмечу, что окружающие президента элиты сколько-нибудь сомневаются в его переизбрании. Если бы хотя бы кто-то в окружении Ющенко посмел подумать, что Ющенко не будет будущим президентом и нужно поддержать кого-то иного, его бы уже там не было. Ющенко является достаточно авторитарной и достаточно самодовольной личностью, для того чтобы не держать в кулаке людей из своего окружения.  
 
Для Ющенко не ценен ни один советник, он не умеет ценить советников. Он не умеет к ним прислушиваться. Он или полностью отдает власть кому-то в аренду, как это было в свое время с Порошенко, Третьяковым, Бессмертным или сейчас с Балогой, или начинает сам браться за власть, не слушая при этом других. Он выслушает всех, но сделает по-своему. Такова его натура.
 
Такие ответы у него уже заготовлены. Также как и поцелуи рыбки или «совершенно случайного» мальчика Никиты у Путина.
 
Алексей Гарань, профессор политологии Национального университета «Киево – Могилянская академия», научный директор Школы политической аналитики:
 
Для меня это не является чем-то удивительным. Политики часто говорят ни да, ни нет.
 
Но для президента, как главы страны, если он себя хочет позиционировать как государственный деятель, важно преобразование его программы.
 
Если бы Ющенко сказал: да, я баллотируюсь на второй строк, то мы бы сразу услышали обвинения или замечания относительного того, что президент сейчас думает о тактике проведения следующих выборов, чем о проведении реформ.
 
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:
 
Подумывает он или нет о переизбрании на второй строк с точки зрения политической тактики и эффективной реализации нынешних президентских полномочий, президент должен либо всячески уклоняться от ответа на такой вопрос, либо говорить четко о готовности участвовать в президентских выборах и идти на второй строк своего президентства. В любом другом варианте ответа и в любом другом случае (отказ отвечать на этот вопрос, неопределенный ответ), как и отсутствие всякой четкости и ясности со стороны президента будет неизбежно формировать образ президента как «хромой утки».
 
Элиты, которые еще раздумывают по вопросу ставок на конкретных кандидатов на будущих президентских выборах, могут эти ставки изъять в пользу других номинантов на президентские выборы. Поэтому на подобного рода вопросы нужно отвечать так, чтобы не возникало никаких оснований для формирования образа «уходящего президента» («хромой утки»), реальная роль которого с приближением даты президентских выборов будет уменьшаться.
 
Алексей Кошель, директор аналитического центра «Рада»:
 
Естественно, что президентская команда сейчас осознает будущие конфигурации парламента и переформатирования пропрезидентских сил к выборам 2009 или 2010 года (инаугурация президента Ющенко прошла в 2005 году). Однако, даже сам Виктор Ющенко не может ответить на вопрос о баллотировании, поскольку рейтинг «Нашей Украины» во время последней избирательной кампании оставался очень и очень незначительным.
 
Готовность Ющенко к выборам зависит от того, насколько президентская команда сможет за такой короткий срок провести определенные реформы. Поэтому все инновации партии Ющенко будут сводиться не к глобальному реформированию, а к очереди нескольких ярких реформистских шагов. 
 
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ