О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.09

Морозу нашли замену

Под Морозом уверенно зашаталось пригретое им председательское кресло. Но, уже не спикера парламента, а руководителя партии. Одна из крупнейших парторганизаций социалистов предложила Александру Александровичу добровольно освободить свою должность в пользу молодого Василия Волги

Под Морозом уверенно зашаталось пригретое им председательское кресло. Но, уже не спикера парламента, а руководителя партии. Одна из крупнейших парторганизаций социалистов предложила Александру Александровичу добровольно освободить свою должность в пользу молодого Василия Волги. «Анализ последних выборов показывает, что у СПУ с действующими методами управления нет перспектив развития,– сказано в заявлении, подписанном первым секретарем донецкого горкома СПУ Александром Иващенко.– В связи с этим предлагаем партийным организациям поднять вопрос о смене руководства партии». 

Киевские товарищи никакого официального ответа на донецкие предложения пока не дали. Отмалчивается и сам Мороз. "Я не могу говорить, у меня совещание",– отрезал он.

Василий Волга не первый, кто насмеливается на публичную критику Мороза, он же претендует на его кресло. Почти год назад главного социалиста пытался подвергнуть обструкции бывший первый секретарь политсовета и один из основных партийных спонсоров Иосиф Винский. Расправа не заставила себя ждать. В сентябре 2006 года на выездном заседании политсовета СПУ в Виннице он лишился своего партбилета.

Новая партия Волги

Напомним, что Волга прямо поднял вопрос о внутрипартийной ответственности Мороза еще в августе. Отказавшись от предложенного ему 39-го места в избирательном списке СПУ, Василий Волга пообещал начать в партии кампанию против ее лидера. "Это уже не тот Мороз, который боролся с Кучмой. Это человек, который отошел от идеи социалистов и только панически боится потерять свое кресло",– констатировал тогда Волга.

В заведомо непроходную часть списка лидер молодежного крыла социалистов попал, видимо, не случайно. Перед этим он имел смелость неоднократно осуждать несговорчивость Мороза на политических переговорах и использование имиджа Соцпартии в своих личных интересах. В частности, по его собственным словам, летом этого года он отказался от участия в кампании дискредитации Партии регионов на юго-востоке Украины, которой социалисты пытались шантажировать Януковича.

Вместо этого 26 июня 2007 года в обход Сан Саныча он призвал однопартийцев стремиться к созданию единого коалиционного блока на внеочередных парламентских выборах. Почуяв неладное, Мороз начал ответную игру и принялся всячески игнорировать позицию Волги, а при удобном случае – делать его объектом своих колкостей и поэтических зарисовок.

23 августа лидер Соцпартии Александр Мороз сообщил, что он не исключает того, что Василий Волга может возглавить Социалистическую партию Украины, но только в случае, если создаст свою. «Я вполне это допускаю, особенно учитывая то, что он создает новую соцпартию», - заявил спикер распущенной Верховной Рады. При этом Мороз сообщил, что в нынешней Социалистической партии Украины, лидером которой он является, Волга никогда не рассматривался как лидер. По словам Мороза, Волга, будучи членом СПУ, позволял себе делать комментарии для СМИ, которые не соответствуют официальной позиции социалистов.

Шутки шутками, однако, Василий Волга действительно замахнулся на новый клон последователей Социнтерна в Украине. И вполне вероятно, что вчерашнее решение донецкого обкома явилось совершенно логичным тому подтверждением.

7 сентября  на съезде Всеукраинской общественной организации «Громадський контроль», лидером которой является Волга, было принято решение в одностороннем порядке разорвать соглашение "О стратегическом партнерстве" от 30 мая 2005 года, заключенное между ВОО "Громадський контроль" и Социалистической партией Украины, так как данное соглашение не выполнено со стороны Соцпартии.

В то же время, Волга подчеркнул, что около 25 тысяч членов данной организации являются членами СПУ, и принятие вышеуказанного решения, по его словам, не означает "разрыв Социалистической партии". Он подчеркнул, что данным решением предлагается вести агитационную кампанию в середине СПУ, цель которой - сменить руководство партии. "Мы будем вести максимальную борьбу за смену Мороза как лидера. Он должен стать почетным лидером СПУ, и до тех пор, пока у нас есть эта перспектива, бороться за лидерство в СПУ, мы не будем делать никаких шагов по созданию новой политической силы", - подчеркнул он.

Страхи социалистов обоснованы. Они не хотят кануть в Лету, вслед за СДПУ(о), КУН и всеми теми, кто уже был не в состоянии принять вызов досрочных выборов. Задача Волги усложняется еще и тем, что Мороза также подсиживают соцминистры Цушко и Николаенко, а также «серый кардинал» Мороза, Ярослав Мендусь.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ