О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.29

Ющенко "умыл руки"

«Чрезвычайно большой крест лежит на элите, она на половину корпуса должна идти вперед и то, что появляются идеи, которые не работают на консолидацию, мне не нравится»

«Без совета предприятия расстроятся», - гласит библейская мудрость. Вчера вечером Виктор Ющенко решил показать, что он согласен с этим утверждением и, дабы стать ближе к интеллектуальной элите, созвал в студии телеканала ICTV консилиум известных деятелей науки, искусства, образования, медицины и бизнеса. Все приглашенные не смогли прибыть в Киев, поэтому с ними поддерживался контакт в форме телемоста.

Первоначально для обсуждения предлагался достаточно широкий круг вопросов. На повестку дня были вынесены предложения по сохранению общественного единства, культивации ответственной элиты, достижения духовного самоочищения нации и ее возвращение к патриотическим ценностям.

Терпение

Ценности ценностями, но поскольку Совет мудрецов назначили на последний вечер законной (для всех, кроме президента) предвыборной агитации Ющенко не смог удержаться от темы выборов как таковой, а также не поднять важные для него вопросы НАТО, защиты украинского языка и конституционной реформы.

Формально находясь вне системы координат электоральных симпатий, президент решил дать характеристику выборам в целом. По его мнению, кампания 2007 года на две трети толерантнее чем в 2006-м и куда лучше чем 2004-м. «Тогда казалось, что будет гражданская война, что здесь уже замешано на крови, не говоря уже о два с половиной года назад”, - отметил он.

Стало ясно, что украинская элита и власть стали терпеливее воспринимать друг друга. „А это хороший урок того, что выводы будут из прошлого сделаны”, - подчеркнул он.

«Местечковое политиканство»

Несмотря на заметные успехи в достижении общественной гармонии и стабильности, президент не доволен провокационной, как он считает, ролью (точнее – недобросовестной игрой) элит по вопросам статуса русского языка и НАТО. Здесь элиты не до конца поддерживают президента и сознательно ведут двойную игру, считает Ющенко.

„Чрезвычайно большой крест лежит на элите, она на половину корпуса должна идти вперед и то, что появляются идеи, которые не работают на консолидацию, мне не нравится, – отметил он. - Это то, что не должна делать элита нации, не играть краплеными картами, не вытягивать из рукавов меченые тузы, хотя, безусловно, приносят кое-кому некоторую выгоду политического характера – это не политика высокого уровня, это местечковое политиканство, которое не дает возможности смотреть на цельную идею нации.

«Чрезвычайно большая ответственность лежит на элите», – убежден президент.

«Власть – и особенно национальная элита, независимо от того, говорим ли мы о политической элите, деловой или культурной – должна нести мировоззренческие вещи, которые консолидируют нацию. Она отвечает за тот цемент, который соединяет украинское общество», – подчеркнул Ющенко.

Президент тут же назвал эти «мировоззренческие вещи». Из всего перечисленного им набора общих фраз выделялось только понятие «евроинтеграции». По его убеждению, единство страны и ее граждан должно формироваться вокруг ряда «мировоззренческих» вещей – таких как целостность государства, ее евроинтеграция, обеспечение и защита гражданских прав и свобод, национальное сознание. «Здесь есть очень большое поле для взаимопонимания», – считает президент.

Программу по объединению Виктор Ющенко предлагает закрепить на бумаге в виде отдельного документа. Им станет некое подобие Универсала. «Предметом того, что мы называем единством, может быть цель, которая объединяет политические партии, целую нацию. Будет ли это национальный план, или меморандум, или план действий», – сказал он.

Без такой программы Украина и дальше будет дрейфовать в русле «Малороссии» и соответствующего хуторянского типа самосознания. Ющенко считает, что «малоросийство» проявлется в том, когда политики умышленно начинают раскалывать государство и зарабатывать себе на этом баллы народного доверия. «И я убежден, что это свидетельство одного – значительная часть политических сил находится еще в коротких штанишках. Они представляют очень часто не украинские силы, а «Малороссию». Это еще те силы, которые не стали на собственные ноги, оглядываются по сторонам, боятся заявить свою четкую прагматичную позицию по самым актуальным темам современности», – заявил он.

Продолжая мысль, президент негативно оценил появление в предвыборный период спекуляций на темы, которые отнюдь не работают на консолидацию нации, вместе с тем «безусловно, приносят кое-кому определенные выгоды политического характера».

В НАТО по новой Конституции

Из дискуссии стали ясны и дальнейшие политические планы президента. В частности, он объяснил свой отказ от всеукраинского референдума о НАТО, аргументировал необходимость изменения действующей Конституции и в конце встречи призвал всех идти на выборы.

"Мне не нравится референдум по НАТО", - заявил Ющенко. Он считает, что его результат не поможет Украине решить для себя вопрос с членством в Альянсе. "Нам никто не предложил идти в НАТО. Ответ нужно формировать не идти или не идти, а какой концепт безопасности нам нужно формировать", - отметил глава государства и поспешил переложить ответственность на элиту. Раз вопрос концептуальный, значит, и решать не простым граждан и не самому президенту, а непогрешимым интеллектуалам.

«Умыл руки» Ющенко и в вопросе с честностью выборов. «Проблема свободных выборов - это не только проблема президента. Я обращаюсь к вам как к гражданам: обеспечить демократию в стране и проведение честных и демократических выборов – является темой и обязанностью каждого человека. Не только право, но и обязанность посмотреть вправо, влево – что делается в контексте честных выборов», - убежден Ющенко. «Поверьте, никакая милиция, СБУ, никакие наблюдатели – международные, отечественные - не справятся, если в нашем сердце не будет такого отношения к собственному контролю», - заявил президент.

При этом он подчеркнул, что каждый гражданин должен руководствоваться принципом, что без его «голоса в этой стране ничего не состоится».

«Мы сегодня являемся свидетелями рождения украинского демократического государства. Со всеми тяжелыми родами, которые, безусловно, бывают в этой ситуации. Я, обращаясь к вам, украинским зрителям, имею одну просьбу - не опускайте голову, не опускайте руки. Я уверен, что Украина имеет уникальный шанс. Повторяю, если мы имеем выборы, мы имеем шанс все изменить», - заявил под конец Ющенко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ