О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.28

Тимошенко прорвало

«Я хочу вам сказать, – начала она, - если вы собираетесь голосовать за БЮТ, то обязательно пойдите на выборы, а если за Партию регионов, то лучше останьтесь дома».

За два дня до выборов лидер БЮТ Юлия Тимошенко начало все уверенней говорить о своих планах на посту премьера. То ли встреча с президентом поддала ЮВТ смелости, то ли она и вправду поверила в предсказание Нострадамуса.

Вчера в прямом эфире телеканала «1+1» она открыто заявляла о своем отношении к НАТО, президентской кампании-2009 и своих планах на посту премьера.

Экономические чудеса

Говоря о своей встрече с президентом, Юлия Владимировна заявила, что желание повидаться было обоюдным. Кроме того, Виктор Ющенко полностью удовлетворил свою собеседницу, которая «услышала от президента то, что и хотела услышать – альтернативы демократической коалиции - нет».

На вопрос ведущего означает ли такое единодушие леди Ю и Виктора Андреевича, что в 2009 году единственным кандидатом в президенты станет нынешний гарант, Тимошенко явно занервничала.

«Если все пойдет нормально, если наши соратники по демократической коалиции будут выполнять договоренности, то мы будем выдвигать одного кандидата». Но однозначного ответа от Тимошенко, которая ранее божилась в верности Виктору Андреевичу, так и не последовало.

Видимо, критерий «если все будет хорошо» даст ей широкое поле для аргументации своих президентских амбиций. А чтобы не оказаться президентом с полномочиями британской королевы, лидер оппозиции настояла, что Украине оооочень необходим референдум по уточнению, «кого народ хочет видеть во главе государства – президента или канцлера, то есть премьера». Так сказать обыкновенная перестраховочка.

Продолжая тему своего возможного премьерства, лидер БЮТ заявила, что в случае, если она возглавит правительство Украины, стратегическая программа ее политической силы станет программой Кабинета министров.

По ее словам, этот вопрос также обсуждался с президентом, который одобрил ту часть «Украинского прорыва», которая была с ним согласована.

«Естественно, что будут и другие предложения, которые мы будем нарабатывать уже совместно с новыми министрами, коллегами по коалиции и президентом», - заявила Тимошенко.

Что же касается конкретных экономических «прорывов» акцентировала внимание на нескольких аспектах – дешевые кредиты (аграриям, среднему и мелкому бизнесу), пересмотр системы налогообложения, честная приватизация и т.д. В частности она пообещала взымать налоги за использование природных недр (как известно, в первую очередь это касается промышленных предприятий Днепропетровского региона и Донбасса - RUpor), а также, менее чем за год, обеспечить процентную ставку по кредитам предпринимателям на уровне 5-6%.

Женщина-мать

От чудес экономических Тимошенко перешла к военным. На вопрос ведущего, почему БЮТ в своей агитации отмалчивается касательно темы НАТО, Юлия Владимировна абсолютно конкретно заявила, что не считает эту тему сейчас актуальной, к тому же, по ее мнению, Украина не должна стремится к членству в альянсе.

„Не время сейчас поднимать те вопросы, которые разъединяют народ. И я никогда не буду затрагивать те вопросы, которые в некоторых регионах страны вызывают панику”, - заявила она.
 
А вот альтернативу альянсу Тимошенко все же предложила.

«Вместо оборонной системы НАТО Украине больше всего подходит система коллективной безопасности Европейского Союза, работа над созданием которой начнется в ближайшем будущем (…) Вот, например, Франция и Германия были против введения войск в Ирак», - намекнула она.

Непоколебимым осталось и намерение ЮВТ отменить призыв в армию с 1 января 2008 года: «Сейчас во мне говорит женщина, мать. В армию забирают только детей из малообеспеченных семей, где потом разворачиваются башни и стреляют этих детей». И, если верить ее заявлению, президент, который ранее говорил лишь о 2010 году, готов послушать «женщину-мать», если та сама найдет деньги на реформу армии.

Негодяй и ангел

От государственных проблем лидер БЮТ перешла к политическим. Здесь-то «Остапа понесло». Перл за перлом Тимошенко извергала колкости в адрес своих оппонентов. Начала, естественно, с Виктора Януковича.

«Я хочу вам сказать, – начала она, - если вы собираетесь голосовать за БЮТ, то обязательно пойдите на выборы, а если за Партию регионов, то лучше останьтесь дома».

А, комментируя инициативу «регионалов» касательно референдума о русском языке, ЮВТ припомнила, что для регистрации соответствующего законопроекта в парламенте было достаточно и 150 голосов: «А вообще-то вопрос языка им поднимать бесполезно, они ведь все равно ни на одном, ни на другом – ни говорить, ни писать не умеют».

Следующим под раздачу попал экс-спикер парламента Владимир Литвин.

Говоря о возможном сотрудничестве БЮТ с Блоком Литвина, Тимошенко резко ответила, что здесь и говорить не о чем – «Блока Литвина в парламенте не будет, это я вам точно говорю, поэтому не распыляйте свои голоса».

«На самом деле, на рекламе, где говорится Украине нужен Литвин, нужно исправить – Литвин нужен Януковичу», - констатировала лидер БЮТ.

Заканчивая свой спич, Тимошенко анонсировала, что сегодня, 28 сентября, в 19:00 в Киеве на Софийской площади состоится торжественный молебен за Украину.

И как вы думаете, кто будет его проводить? Даже не сомневайтесь – ее святейшество Юлия Владимировна Тимошенко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ