О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.27

Черновецкий тонет

К тому же, если распускать парламент президенту пришлось первым в истории Украины, с чем и возникли некоторые трудности, то "уйти" мэра для Секретариата будет проще. Ведь соответствующий опыт уже имеется в арсенале достижений экс-гаранта Леонида Кучмы

Стасти вокруг возможной отставки столичного мэра Леонида Черновецкого набирают новые обороты.

Вот только тучи, сгущающиеся над Киевгорадминистрацией, пока что носят не совсем внятный характер. Тема смены киевской власти успешно эксплуатируется сразу несколькими политсилами, а в особенности пропрезидентским мегаблоком во главе с Юрием Луценко. "Не обещаю, а гарантирую смену столичной власти", - утверждает с экранов и биг-бордов вождь "оранжевых". В то же время, вчера на брифинге в Секретариате президента первый заместитель главы СП Игорь Пукшин опроверг информацию о возможной подготовке указов об увольнении с должности главы Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого.

"Это только слухи", - заверил чиновник в ответ на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что будет подписан Указ президента об увольнении градоначальника Киева.

В то же время информация о том, что на самых высоких уровнях уже давно прорабатывается план по аккуратному "устранению" Черновецкого появлялась неоднократно. На прошлой неделе "Украинская правда", ссылаясь на свои источники писала, что глава Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий может быть отстранен с должности указом президента. Вместо Черновецкого будет назначен исполняющий обязанности главы КГГА.

Среди претендентов на эту должность назывались Юрий Луценко и Виктор Балога. В то же время источники в окружении Балоги исключили его переход на работу в Киевскую городскую государственную администрацию. Еще одним претендентом на и.о. председателя горадминистрации называют Валерия Борисова, который работал на этом посту во времена Александра Омельченко.

Однако есть в этой задумке одна загвоздка -  закон "О столице" предусматривает, что должность председателя Киевской горадминистрации должен занимать Киевский городской председатель, то есть Черновецкий. Эта связь двух должностей подтверждена и решением Конституционного суда 2003 года.

Возможно, именно поэтому президент Украины совсем недавно выступил с довольно целенаправленным предложением. Ющенко предлагает внести изменения в законодательство, которыми предусмотреть предоставление разрешения местным советам досрочно прекращать полномочия городских председателей.

По стопам Кучмы

К тому же, если распускать парламент президенту пришлось первым в истории Украины, с чем, естественно, и возникли некоторые трудности, то "уйти" мэра для Секретариата будет проще. Ведь соответствующий опыт уже имеется в арсенале достижений экс-гаранта Леонида Кучмы.

Киевляне должны хорошо помнить, каким образом пост киевского мэра занял эпохальный Александр Омельченко.

Его предшественником был ставленник еще Леонида Кравчука, который, естественно, не устраивал Кучму.

Так в 1996 году Кабинет Министров выдает постановление, в котором затрагивает вопрос об освобождении главы Киевской городской государственной администрации Леонида Косакивского (который в то же время был и мэром столицы) от должности за допущенные нарушения действующего законодательства и недостатки в руководстве администрацией.

Следом за этим, в 1996 Леонид Кучма выдает указ «О назначении выполняющим обязанности главы Киевской городской госадминистрации Омельченко Александра Александровича» и освобождает Леонида Косакивского с поста главы Киевской городской государственной администрации по предоставлению Кабмина.

Оставалось только решить вопрос мэрства. После пропагандистской работы во фракциях Киеврады, депутаты принимают решение о досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя.

И, невзирая на протесты Совета Европы, решение Старокиевского районного суда города Киева и Верховного суда Украины, которые полностью возобновили городского главу в его правах, президент государства и исполнительная власть города так и не допустили Косакивского к исполнению обязанностей, применив силу и заблокировав на длительное время рабочий кабинет мэра города нарядами милиции.

Не сложно предположить, что в случае формирования пропрезидентского правительства, вопрос о представлении Кабмина на увольнение киевского мэра не заставит долго ждать. Парламентская коалиция тем временем уладит законодательные нюансы, а фракции в Киевраде проведут соответствующие переговоры (как известно недавно председатель фракции Партии регионов в Киевском городском совете Алексей Омельяненко и глава киевской городской организации партии Василий Горбаль высказались с резкой критикой в адрес мэра). И так далее по уже пройденному сценарию.

 Единственное, что может спасти Черновецкого - это личные договоренности с Партией регионов, которая в своей предвыборной риторике не упоминает тему столичной власти вообще. Это может объяснить информацию о том, что столичные службы якобы раздают пайки с целью агитации за "регионалов". И, если кресло премьера таки достанется Виктору Януковичу, он сможет помешать Секретариату провести операцию "антимэр".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ