В ДЕТАЛЯХ

2007.09.06

«Русские идут!»

Накануне Дня независимости Украины Янукович, встречаясь с Путиным в подмосковном Жуковском, заверил российского президента в однозначной поддержке его правительством идеи создания Союза Славянских Народов – новой имперской идеи России, приходящей на смену не оправдавшим себя идеям СНГ та ЕЭП

О ползучей экспансии российского капитала в Украине говорят и пишут достаточно много. Тема эта стимулируется как украинским предпринимателями, напуганными масштабами такого наступления и вытеснением их из бизнеса, так и демонстративной агрессивностью некоторых российских компаний на украинском рынке.

Однако агрессивная реклама – это только вершина айсберга. В подавляющем большинстве случаев проникновение российского капитала происходит, как говорится, без шума и пыли.

По подсчетам специалистов, до марта в 2005 г. российский капитал приобрел около 70% акций ведущих украинских предприятий, усилил позиции в нашей банковской сфере и т.п. Один из наиболее активных лоббистов России в сегодняшнем правительстве Николай Азаров в свою бытность руководителем налоговой службы сам приводил цифры о том, что почти 78% украинских предприятий горно–металлургического комплекса принадлежат оффшорным фирмам с российским капиталом.

Меньше пишут о влиянии России на информационное пространство Украины. И это не удивительно – журналисты вообще предпочитают не касаться тем, задевающих интересы своих собственников. Кроме того, в Украине массовыми тиражами издаются местные клоны российских изданий («Труд», «Комсомольская правда», «Известия»). Доминирует на отечественном рынке и российская книжная продукция. Телеэфир тоже очень сложно назвать национальноориенторованным.

При этом российская экономическая и информационная экспансия на территории СНГ имеет выраженное политическое содержание. Оно осуществляется планомерно, при мощном содействии со стороны Кремля. Основы этой неоколониальной политики были определены в конце 2003 г. Анатолием Чубайсом в виде концепции «либеральной империи».

Установленный в России политический режим Путина установил настолько жёсткий контроль за экономикой этой страны, что российский бизнес в Украине, особенно крупный, в некоторых ситуациях может выполнять политические заказы Москвы, иногда даже в убыток собственным экономическим интересам.

Усилению российского влияния способствует бесхребетная и даже предательская по отношению к национальным интересам позиция украинских политиков. Украина уделяла откровенно мало внимания вопросу диверсификации иностранного капитала, недопущению его доминирования в стратегических отраслях экономики.

В результате политики протекционизма администрации президента Леонида Кучмы экспансия российского капитала к нам осуществлялась намного более быстрыми темпами, чем привлечение европейских инвестиций. Были сделаны беспрецедентные уступки России, прежде всего в энергетической и военно-политической сферах, взамен предоставления политической поддержки Кучме и его окружению в контексте внутриполитических процессов.

«Свято место» предателей национальных интересов, к сожалению, пусто не бывает. Сейчас эту функцию активно выполняет Партия регионов, подхватив знамя защитника чужих интересов из ослабевших рук СДПУ(о) и лично товарища Медведчука В.В.

Партия регионов активно принимает участие в широкомасштабном российском плане возвращения Украины под своё полное экономическое и политическое влияние.

Есть все основания утверждать, что ключевые стратегические и программные решения принимаются этой партией под влиянием не американских политтехнологов, как нам пытаются продемонстрировать «регионалы», а непосредственно Администрации президента Российской Федерации, где с этой целью создана специальная группа под руководством замглавы АП В.Суркова. Активностью на этом направлении отличается и Управление Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, возглавляемое Модестом Колеровым.

В печати уже появилась информация о содержании тайных бесед лидера ПР Виктора Януковича, его приближённых с Путиным и другими высокопоставленными чиновниками РФ. Основное их содержание сводится, прежде всего, к поддержке украинскими политиками стремлений России завладеть отечественной газотранспортной системой и её интеграционных инициатив на постсоветском пространстве в обмен на политическую и финансовую поддержку со стороны Кремля во время и после выборов.

Так, из компетентных источников стало известно, что накануне Дня независимости Украины Янукович, встречаясь с Путиным в подмосковном Жуковском, заверил российского президента в однозначной поддержке его правительством идеи создания Союза Славянских Народов – новой имперской идеи России, приходящей на смену не оправдавшим себя идеям СНГ та ЕЭП. Как явствует из названия этого образования, основной упор будет сделан не на педалирование экономических связей, а на усиление т.н. «культурных связей», активизацию тем защиты прав «русскоговорящего населения» в странах постсоветского пространства, актуализацию других тем, работающих на закрепление «советской идентификации».

В этой связи уже не выглядит неожиданностью инициирование Партией регионов референдума о статусе русского языка и внеблоковом статусе страны. И не стоит задаваться вопросом: как могут американские политтехнологи, консультирующие ПР, работать против интересов своей родины, актуализируя иррациональный страх значительного числа украинцев перед НАТО. На самом деле, они выполняют роль прикрытия для действий более агрессивного игрока, имеющего свои интересы в Украине.

Слаженность совместной работы Партии регионов и Кремля проявляет себя и в публикациях контролируемой Путиным прессы. Нужные материалы, заявления появляются в российских СМИ удивительно вовремя. Так, одна из тем «Жуковского разговора» Януковича с Путиным (о согласии на допуск «Газпрома» к контролю за украинской ГТС) была, фактически, анонсирована заявлением представителя этого российского монополиста А.Куприянова. В ближайшее время стоит ожидать подобных заявлений и с украинской стороны, в частности, касательно реанимирования идеи трёхстороннего консорциума в составе Украины, России и Германии.

Поэтому, когда Партия регионов пытается убедить нас в действенной защите национальных интересов, стоит задаться вопросом, об интересах какой страны идёт речь.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ