О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.08

От Мороза ушли спонсоры

Из-за того что от Мороза отвернулся Андрей Деркач, Мороз теряет доступ к популярной сети ТРК «Эра», УПЦ-МП и части московской политической элиты. А демарш в сторону Виктора Януковича  Сергея Червонопиского лишает Соцпартию голосов и агитационной базы воинов-«афганцев».

Плачевное положение вечного спикера Александра Мороза продолжает ухудшаться с каждым днем. Вместе с падением рейтинга своей партии и «социалистическими» уголовными делами накануне выборов ему придется пережить острый финансовый и масс-медийный голод.
 
В прессу проникли сведения о кулуарных договоренностях некогда надежных партийных товарищей Александра Александровича с прямыми электоральными конкурентами и даже злейшими политическими врагами. Их потеря оставит председателя Рады V созыва один на один с бесперспективными ветеранами политсцены и одиозными жертвами журналистских расследований наподобие господ Рудьковскокого и Цушко.
 
Атомный король «Нашей Украины»
 
В первую очередь речь идет о желании дистанцироваться от Соцпартии главы правления государственного холдинга «Энергоатом» Андрея Деркача. К тому же атомный король Украины владеет ТРК «Эра», чья одноименная радиостанция, совместно с «5 каналом» далеко не в последнюю очередь определила исход Помаранчевой революции 2004 года и предвыборную компанию Виктора Ющенко.
 
С целью спасения своей официальной должности и еще целого множества вотчин Деркач собирается укрыться в списке мегаблока «Наша Украина – Народная Самооборона», пишут «Комментарии». Попасть туда ему активно помогает бывший однопартиец и соратник по Революции Юрий Луценко.
 
Но Деркач для Мороза означает не только АЭС и «Эру». Это еще и совместный с младокоммунистом Александром Голубем спонсорский контроль над Украинской Православой Церковью Московского Патриархата – самой крупной религиозной конфессией, а вместе с ней и частью московских политических интересов в Украине. По сведениям RUpor`а, именно благодаря г-н Деркачу Соцпартии в свое время удалось наладить доверительные отношения с российской «Родиной» и ее экс-лидером (ныне возглавляющим Конгресс Русских Общин) Дмитрием Рогозиным.
 
«Афганцы за Януковича!»
 
Недоступными для Мороза окажутся и ресурсы Союза ветеранов Афганистана, возглавляемого остающимся пока что формальным членом СПУ Сергеем Червонописким. Главный афганец собрался идти в новую Раду вместе с Партией регионов, сообщает «Реальна политыка».
 
Тандем с воинами-интернационалистами очень выгоден и самому Януковичу. «Регионы» достигли пика в формировании собственного электорального поля на Юго-Востоке Украины, поэтому привлечение на свою сторону дополнительного социального сегмента им только выгоден. Следует учесть и исключительно советскую партийную идеологию ПРУ, для которой афганцы значительно ближе влюбленного в коммунизм старшего поколения русскоязычных регионов. Афганское поколение выигрывает с «участниками ВВВ», а также «детьми войны» и по возрастной категории. Поэтому можно сказать, что в лице г-на Червонопиского Янукович получил настоящего стратегического партнера.
 
Напомним, что ранее от Мороза ушел первым фактический собственник мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко. А еще перед этим вдохновитель политреформы понес не менее ощутимую потерю – решение редакции «Сельских вестей» негласно поддерживать лидера «Народной Самообороны» Луценко. Таким образом, кроме парламентского телеканала «Рада» и общеобязательного в номенклатурных коридорах «Голоса Украины» у Алескандра Александровича больше ничего существенного не осталось. Как говорил классик, «пилите, Шура, гири, они золотые».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ